18 апреля 2020 г. 12:36

3.5 Не мое.

Из всех антиутопий прочитанных мною, «О дивный новый мир» и «1984» мне показались более целостными и логичными с точки зрения развития событий. В «Мы» слишком все замудрено, пересиливал себя, несколько раз хотел отложить книгу, но все-таки дочитал. Не мое.

1 июля 2020 г. 15:45

3 Интересные идеи, странный сюжет, сложное чтиво

Речь идет о неком государстве, в котором было построено абсолютное "счастье", философской основной которого стала - философия математики. В этом "счастье" все люди работают как части одного целого (грамм в тонне). Но так как не бывает ничего идеального (хотя по мнению главного героя - их государство идеальное), так и в этом государстве находятся люди несогласные с главенствующей идеологией.

Одной из таких людей является I-330, которая и приводит главного героя Д-503 к сомнениям по поводу идеальности государства. Далее и разворачивается сюжет книги, о котором не стоит рассказывать.

Главной идеей романа является - превосходство эмоций и человеческого животного начала, над сухим математическим мышлением. Превосходство не в плане, что первое победило второе, а в плане правильности идей.…

4 апреля 2021 г. 18:15

4 А Мы ли?

В целом ощущение после прочтения данного произведения, как и у многих, противоречивые.

С одной стороны, в книге отлично передана атмосфера антиутопичной системы. А повествование через конспекты главного героя, где разумеется можно проследить деформацию его взглядов, погружает ещё сильнее. Язык Замятина пусть и специфичен (об этом будет чуть ниже), но лаконичен, а местами очень красив. Ну и разумеется это темы, которые затрагивает автор. Они без сомнения бессмертны, и, как мне кажется, в перечислении не нуждаются.

С другой стороны, как уже было сказано, язык автора ОЧЕНЬ сильно на любителя. Огромное количество непонятных пунктуационных приемов (что для меня, как для "жертвы ЕГЭ", надеюсь не станет фатальным :)), порой слишком сильное заигрывание писателя с аллегориями и сравнениями. Что…

2 августа 2020 г. 10:41

все хотят счастья, все хотят рая на земле! но что такое рай?  в раю нет любви, нет дружбы, свободы. зато есть равенства и блаженство! государство предоставил тебе рай, но человек все равно противится своему счастью.

что же нужно тогда для счастья?

"Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее: её прошлое"

Евгений Замятин

8 августа 2020 г. 12:44

классная книжка для траллинга каммуняг

29 августа 2020 г. 12:35

Об этой книге много написали рецензий. Так что я просто скажу, концовка неожиданная.

1 декабря 2020 г. 10:03

Это первая антиутопия которую мне довелось прочитать.
Вещь достаточно интересная,не лишена смысла, есть эпизоды " для подумать".
Поскольку это произведение достаточно своеобразно,то может понравится не всем, или же не с первого раза.
По ходу чтения книги время от времени я ловила себя на мысли,что замечаю некие отсылки автора к тому,что происходило в тот момент в стране в которой он родился.
Возможно через время я пересчитаю эту книгу.

31 декабря 2020 г. 17:46

Образцовая антиутопия, книга обязательна для любителей этого жанра.

13 марта 2022 г. 14:09

2.5

После прочтения «Мы» Замятина у меня остались довольно смешанные чувства. С одной стороны, задумка действительно крутая, это произведение, по сути, является отправной точкой антиутопии как жанра, с другой стороны, реализация этой задумки просто ужасна. И дело даже не в истории, и не в персонажах, хотя протагонист порядком раздражал своим поведением, иногда хотелось сказать -«Соберись, тряпка!», нет, на мой взгляд, самая большая проблема здесь- это повествование, текст рваный, за происходящим действительно тяжело уследить, некоторые моменты приходилось перечитывать  несколько раз, дабы разобрать в дебрях сознания персонажа хоть какой то намёк на то, что вообще происходит во внешней среде. В общем, если подытожить, идея действительно отличная, в дальнейшем её, на мой взгляд, отлично…

18 октября 2023 г. 22:05

3 Очень сложно читать

Мутное и длинное чтиво полное графомании