KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

11 сентября 2021 г. 21:40

4 Передай другому …

… или этой книге всё же в большей степени подходит название "Кольцо". Некие действия потусторонней силы, злой тьмы по спирали, кольцу, временной петле образуют замкнутый круг. На первый взгляд из него нет спасения, да и на второй тоже. Главному герою журналисту Кадзуюки Асакаве придется несладко в поисках выхода… откуда? Здесь, даже так сразу и не скажешь, в какой переделке оказался Асакава, посмотрев однажды видеоряд на старенькой кассете. Одно известно точно – накануне четыре токийца внезапно скончались от острой сердечной недостаточности без видимых на то причин. Вот только и они были зрителями зловещего и загадочного фильма….

Перелистывая страницы романа, всю книгу меня не покидало ощущение, где-то подобное уже читала. И вспомнила неплохую мангу Дзюндзи Ито "Спираль/Uzumaki". Видимо,…

25 ноября 2021 г. 13:00

Очередная книга осени, которая "попала" в тему и атмосферу. Возможно, я предвзята к японским книгам, но у меня есть особая любовь с ними, и не было такой, которая бы мне не понравилась. Данную книгу я читаю уже во второй раз, но все также остаюсь под впечатлением.

Повествование в книге может показаться немного тягучим, но это одна из фишек, которая окутывает и затягивает нас в события. Тут не будет резких жутких моментов, не будет мерзких сцен, но книга заставляет как минимум распереживаться. Вместе с героями мы будем идти по следу загадочной кассеты, надеясь избежать смерти.

Книга показалась мне проработанной и глубокой. Каждый отрывок с кассеты находит отклик или ответ. Каждое событие распутывается, на все вопросы находятся ответы, а все загадки переплетены между собой.

По сути тут 2…

Meres

Это просто мысли и эмоции

8 сентября 2021 г. 10:28

Все давно прочитали эту книгу или посмотрели фильм, я же как- то прошла мимо и только сейчас, благодаря совету, решилась на чтение. Это неплохой мистический триллер с напряженной атмосферой. Могут отпугнуть сложные японские имена и названия, но постепенно к этому привыкаешь и уже особо не обращаешь на это внимание. Книга читается с огромным удовольствием (даже более правильно сказать, слушалась в аудиоформате). Я не могла оторваться и вдогонку прочитала (прослушала) все книги этой серии, чтобы уже получить полное понимание всего, что происходит. Книга содержит в себе 3 истории связанные между собой. Постепенно, все они соединяются в одно расследование журналиста Асакавы, в котором он хочет докопаться до истины, что же за пугающая видеокассета с проклятием, которая убивает людей ровно…

23 октября 2021 г. 22:41

5 КТО ТАМ В КОЛОДЦЕ СИДИТ?

Пожалуй, нет человека, который бы не слышал или не смотрел "Звонок". Есть оригинальная японская версия фильма, есть американская - более популярная. Если брать японскую, то она максимально атмосферная, при этом со всеми сиквелами и более правильным сюжетом. Но. Есть ли в фильмах этот самый - правильный сюжет? Уверены ли вы, что в самом деле знаете, о чем эта история? О девочке из колодца, которая провела себе туда телефон и звонит всем, чтобы прошептать зловеще: "Семь ней"? Что ж... ⠀ В один день и час при совершенно странных и непонятных обстоятельствах погибают четверо молодых людей. Дело настолько запутанное, что журналист Кадзуюки Асакава берется его расследовать самостоятельно, чтобы узнать правду. Вместо со своим другом Рюдзи Такаямой он с головой ныряет в омут паранормального…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 июля 2021 г. 22:00

Одна из немногих книг, про которые не знаешь, что и сказать. Был японский фильм, потом его американский ремейк (более популярный), потом откровенный стеб в "Очень страшное кино". Вроде бы все и так ясно, чего ждать и чем дело кончится. Но не смотря ни на что, читать было интересно. Начало, конечно, было несколько затянуто, зато потом полетело как на крыльях! Не спорю, были моменты, когда так и хотелось сказать - Давайте быстрее этот дурацкий колодец ищите! Однако и сам ход расследования, и его подача очень понравились. Что не маловажно для меня главные герои - журналист Асакава и его школьный друг Такаяма - показаны очень яркими и запоминающимися, и что ещё более важно - вполне реальными людьми, а не картонными персонажами.

прочитано в рамках игры Четыре сезона

13 декабря 2021 г. 21:33

3 Не страшно и занудно

Ожидала большего из-за  отзывов типа "это самая жуткая книга в моей жизни!". Смотрела давно очень экранизацию, помнила, что было страшновато, но сюжет хотелось обновить в памяти.

По итогу книга показалась занудной и совсем не страшной, может поначалу немного совсем и была мрачная мистическая атмосфера, но она рассеялась где-то к середине книги.

В начале мы узнаем о странных смертях четырех подростков, которые умерли при непонятных обстоятельствах, их сердца просто остановились от какого-то ужаса. Журналист, узнав подробности этих смертей и установив связь между подростками, начинает расследование.

В общем на разок можно и почитать, особенно если фильм не смотрели, а вообще не страшное и достаточно скучное произведение.

14 ноября 2021 г. 18:55

4 Спойлер Зачем ребенку смотреть запрещенку

Наконец-то в руки попала книга Кодзи Судзуки “Кольцо”. Ну как в руки. Сейчас достаточно проблематично раздобыть бумажный экземпляр книги - давно не издавалась. Судя по всему последнее издание было аж в 2004 году. Но в мир технологий достаточно просто воспользоваться интернет-ресурсами и скачать электронную версию.

Почему выбрал первоисточник истории? Хотелось узнать, с чего все началось, насколько американский нашумевший римейк “Звонок” похож на книгу, что между ними общего и чем они отличаются. Особенно волновали три момента:

1. Как описаны в книге действия на пленке

2. Как автор описал Самару (в книге имя главной героини Садако).

3. В американском фильме главной зацепкой при поиске места жительства Самары был маяк, а в книге?..

Вооружившись читалкой, дело пошло.

В целом, положительных…

11 октября 2021 г. 09:57

3 Фильм VS книга

Множество человек посмотрели или слышали о фильме "Звонок". И я не могла не сравнивать читая книгу. И эта книга стала одним из немногих исключений когда фильм мне понравился больше. Тем не менее читать было интересно, хотя бы потому что сюжет книги отличается от фильма. Расстроило то, что я ждала мистики, страха, но получила ровную, местами интересную историю о необычной девушке.

Yulichka_2304

22 марта 2021 г. 19:20

5 Когда от приглашения посмотреть вместе фильм лучше отказаться

Как это я умудрилась не прочитать эту книгу раньше – остаётся для меня загадкой. Скорее всего потому, что смотрела фильм. Но оказывается, фильм создан лишь на "основе" книги, и от литературного произведения, собственно, там осталась лишь идея, тогда как ключевой сюжет и основная интрига в корне отличаются.

Назвать книгу классическим хоррором нельзя, также как и отнести его исключительно к мистическому жанру. Скорее тут полноправный детектив с мистической составляющей. Сюжет закручивается вокруг загадочной видеокассеты, обнаруженной журналистом Асакавой Казуюки в ходе расследования странной смерти четырёх подростков. По данным экспертов смерть всех четверых наступила вследствие сердечной недостаточности. Но Асакава совершенно справедливо сомневается в верности поставленного диагноза, так…

15 июня 2021 г. 11:33

Я не скажу, что разочарована. Нет. Но я и не в восторге. Я очень люблю фильм "Звонок" (именно японский фильм, не американский ремейк). Он в моем топе, я его пересматриваю периодически. И вот когда я добралась до книги, оказалось что они очень сильно отличаются. Журналист Асакава сам берется за расследование смертей четверых молодых людей. Его никто не заставляет, главный редактор неохотно дает разрешение. И тут все закручивается. Асакава отправляется в гостиницу, в которой останавливалась племянница с друзьями.В гостиничной тетради, хранившейся в домике, было оставлено предупреждение "ни за что ЭТО не смотреть". Лично меня эта запись не заинтересовала, ну мало ли что пишут люди, особенно группа подростков. Но журналист начинает иска, что ЭТО и до просмотра кассеты он не верит…