13 декабря 2021 г. 21:33

3 Не страшно и занудно

Ожидала большего из-за  отзывов типа "это самая жуткая книга в моей жизни!". Смотрела давно очень экранизацию, помнила, что было страшновато, но сюжет хотелось обновить в памяти.

По итогу книга показалась занудной и совсем не страшной, может поначалу немного совсем и была мрачная мистическая атмосфера, но она рассеялась где-то к середине книги.

В начале мы узнаем о странных смертях четырех подростков, которые умерли при непонятных обстоятельствах, их сердца просто остановились от какого-то ужаса. Журналист, узнав подробности этих смертей и установив связь между подростками, начинает расследование.

спойлер
 В итоге он приезжает в место, где умершие подростки были перед смертью, находит кассету, смотрит, узнает, что умрёт через неделю и далее пытается расследовать истоки видеокассеты, чтобы найти стёртое заклинание и предотвратить свою смерть. Дальше сюжет становится не только не страшным, а каким-то немного идиотским. Наш журналист дает посмотреть кассету своему другу, хотя знает, что её просмотр приговорит и его к смерти через неделю, но так как друг когда-то изнасиловал девушку, то его как бы не жалко и можно тоже погубить. Да и страшно помирать совсем одному и нужно, чтобы кто-то также заинтересованный гонялся с ним в поисках заклинания. Оставить такую страшную кассету дома, где ее конечно же нашла жена и посмотрела вместе с ребенком, было тоже очень логичным поступком. Объяснения случившемуся, в которых намешаны и гипноз, и экстрасенсорные способности, и вирусы, и гермафродиты и т.д и т.п вызывали уже улыбку, а не жуть.

В общем на разок можно и почитать, особенно если фильм не смотрели, а вообще не страшное и достаточно скучное произведение.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"