15 июня 2021 г. 11:33

Я не скажу, что разочарована. Нет. Но я и не в восторге.
Я очень люблю фильм "Звонок" (именно японский фильм, не американский ремейк). Он в моем топе, я его пересматриваю периодически. И вот когда я добралась до книги, оказалось что они очень сильно отличаются.
Журналист Асакава сам берется за расследование смертей четверых молодых людей. Его никто не заставляет, главный редактор неохотно дает разрешение. И тут все закручивается.
Асакава отправляется в гостиницу, в которой останавливалась племянница с друзьями.В гостиничной тетради, хранившейся в домике, было оставлено предупреждение "ни за что ЭТО не смотреть". Лично меня эта запись не заинтересовала, ну мало ли что пишут люди, особенно группа подростков. Но журналист начинает иска, что ЭТО и до просмотра кассеты он не верит сверхъестественное. После просмотра же начинает искать все что с гостиницей, кто останавливался в номере, звонить людям, приплетает к расследованию бывшего одноклассника Рюдзи.
И вроде все уже не плохо. Есть пострадавшие, есть проблема, известен исход. Осталось найти причину и решение. Но тогда будет не интересно и Судзуки вплетает в историю жену и дочь Асакавы.
Мне вот интересно. Ты знаешь что из-за кассеты уже погибло несколько человек, сам получил предупреждение. Какого ч...а оставлять такую опасную вещь дома. Что бы самому было нескучно умирать или стимул для действий?
И тут как говорят :"Остапа понесло". У Асакавы начинает меняться настроение как-будто он женщина не в лучшие дни месяца. То всех обвиняет, то в истерике, то злой.Всех обвиняет в своей скорой смерти и сразу так подзабыл, что за уши его не тянули к видеомагнитофону, никто не заставлял смотреть.
Мне Асакава был неприятен. Он не вызывает жалости, сопереживания.
Рюдзи жаль. Действительно жаль. Он все разгадал, тянул на себе и свои проблемы и проблемы друга. Находил силы не впадать в панику, страх, уныние и при этом поддерживать и ободрять друга.
Мне не понравился конец. Я не против открытого конца для мистики они не плохи, но чего-то ему не хватило. Какой-то завершенности. Остальные романы я читать не буду, может быть когда-нибудь я вернусь к этому циклу, но не сейчас. Для меня фильмы всегда останутся на первом месте.