KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

11 сентября 2021 г. 21:40

4 Передай другому …

… или этой книге всё же в большей степени подходит название "Кольцо". Некие действия потусторонней силы, злой тьмы по спирали, кольцу, временной петле образуют замкнутый круг. На первый взгляд из него нет спасения, да и на второй тоже. Главному герою журналисту Кадзуюки Асакаве придется несладко в поисках выхода… откуда? Здесь, даже так сразу и не скажешь, в какой переделке оказался Асакава, посмотрев однажды видеоряд на старенькой кассете. Одно известно точно – накануне четыре токийца внезапно скончались от острой сердечной недостаточности без видимых на то причин. Вот только и они были зрителями зловещего и загадочного фильма….

Перелистывая страницы романа, всю книгу меня не покидало ощущение, где-то подобное уже читала. И вспомнила неплохую мангу Дзюндзи Ито "Спираль/Uzumaki". Видимо, идеи для своего творения Ито почерпнул у Судзуки. Атмосфера "Звонка" по идее должна волновать, устрашать и заставлять чаще биться читательское сердечко. Но мне было не страшно. Скорее, просто интересно, чем всё же закончится эта психоделическая история.

Не могу сказать, что кому-то из персонажей симпатизировала. Понравилась необычная дружба Асакавы и Рюдзи Такаямы. Было интересно наблюдать за отношениями бывших однокурсников, их диалогами. Почему-то казалось, что определённую роль должна сыграть Май Такано, подопечная Рюдзи. А сам Такаяма поначалу вызвал не самые приятные чувства, хотя, как оказалось, никогда не стоит судить человека по его внешнему облику и поведению.

Книга получилась с необычной концовкой. Относительно ровное повествование как-то резко оборвалось в финале, и наличие переломного момента здесь повлияло на мою окончательную оценку произведению в лучшую сторону. К тому же, Кодзи Судзуки даёт читателю право выбора и пищу для размышлений: расценить поступок главного героя как единственно верный или … Кадзуюки всего лишь эгоист, действующий исключительно в своих интересах и интересах близких ему людей...? Если честно, я его понимаю.

Мне кажется, мистический роман будет более интересен вкупе с просмотром одноименной киноленты. С другой стороны, всему своё время. И, наверное, на фоне триллеров последнего десятилетия страшилки "Звонка" покажутся уж больно лайтовыми.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Книгу не читала, а фильм мне в свое время понравился. Но не знаю, как бы я его сегодня восприняла. )