18 марта 2023 г. 13:33

4 Нежна ли ночь?

За день до того, как приступить к знакомству с книгой «Ночь нежна» я завершила чтение «Великого Гэтсби», автором которого также является Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Так вот, у меня сложилось впечатление , что книги создали два совершенно разных писателя (отмечу, что перевод выполнен одним и тем же человеком).

Не уверена, что уместно в рамках этой рецензии вдаваться в мельчайшие детали, но всё: слог автора, общая атмосфера, стиль раскрытия героев, манера повествования– для меня кардинально различны.

«Ночь нежна» поразила меня своей необычайной полнотой. Здесь всё, что я так люблю и ценю в книгах и то, чего я предвкушаю, когда раскрываю перед собой страницы новой для меня истории. Каждый из этих критериев хотелось бы осветить подробнее.

Так, главные герои произведения описаны столь живо и ярко…

6 января 2023 г. 14:08

5 Совершенный роман о человеческом несовершенстве

До этого момента я была знакома только с «Великим Гэтсби», который мне показался суховат, возможно из-за перевода. Мне стало интересно почитать и другие романы Фицджеральда.

В романе «Ночь нежна» события развиваются после революции 1917 года, в расцвет эпохи джаза. Это роман о любви и социальном неравенстве, о юности и зрелости, о жизненной энергии.

За вечеринками и красивыми фасадами таится горечь и разочарование. В чем-то роман мне напомнил «Великого Гэтсби», в том смысле, что и здесь мы видим, как великого человека используют, высушивают до капли и бросают сломленного. Фицджеральд вкладывает в книги свой личный жизненный опыт, и возможно поэтому есть общие мотивы в сюжете.

Порой повествование резко перескакивает во времени, и будто бы не хватает какой-то подводки к изменившемуся сюжету.…

23 апреля 2023 г. 00:33

3 Очень тяжко

Ну что же, читала я книгу где то полмесяца. И то заставляла себя читать, чтобы так скажем закрыть гештальт. До неё Великий Гэтсби тоже был прочитан и не вызвал особых эмоций. Здесь же все было ещё хуже. Очень тяжело, нудно читалось. Вроде бы язык не сказать что тяжёлый, но довольно витиеватый, что тоже не добавляет плюсов книге при таком тягучем сюжете. Да собственно тут и нет сюжета, просто жизнь семьи Дайверов. Изначально мне казалось что главная героиня тут Розмари. И уже тогда я недоумевала, почему нам должна быть интересна какая-то инфантильная девчонка, которая решила вдруг увести чужого мужа. Розмари пустышка, не сказать что ей интересна её карьера, она занимается этим, потому что мама так решила. О своих чувствах к Дику она особо не задумывается. Вот просто нравится, хочу,…

4 мая 2023 г. 13:14

2 Когда ночь неНежна

Книга вызывает неоднозначные эмоции – то ли не сходится ожидание с реальностью, а то ли просто сама история и то, как её ведёт автор, меня не тронули.

История банальна и даже громоздкая и трагическая тема любви доктора Дика и пациентки в ремиссии Николь не освежают её.

Мы смотрим на длительную череду выборов, которые приводят к финалу. Кто-то получает хороший конец – например, Николь. Кто-то скатывается со своего небольшого пьедестала и теряет даже те худо-бедные крохи хорошего, что сумели скрести за жизнь.

Одно из самых странных явлений на страницах было то, что Дика автор постоянно и незаслуженно пытается возвысить, вознести в невероятные дали морали и науки – постоянно мелькает то тут, то там, какой Дайвер невероятный врач, а на деле он имеет худо-бедно едва ли несколько лет практики,…

10 апреля 2023 г. 10:31

Роман шикарный. Мне понравилось. Любовь, роскошь, эстетизм, аристократическое общение и высшие чувства- все это в книге.В конце только скучно стало читать-из-за неприятностей у Дика и его алкоголизма. А так по любому ещё раз возьму почитать книгу, потому что многое осталось размытым для меня в отношениях между Диком и Николи. P.S. Сложные отношения у них были.

16 февраля 2023 г. 09:10

5 Величайший роман современности

Жемчужина мировой литературы, необыкновенно прекрасный и безгранично глубокий, многослойный и многоуровневый, изысканный и утонченный, сложный в своей простоте, и невесомый в полновесности, Величайший роман современности «Ночь нежна» Френсиса Скотта Фицджеральда. Наши поступки, движения, порывы, сказанные и не произнесенные слова по большей части бессознательны, но не бессмысленны. Наши поступки и действия никогда не случайны, а всегда детерминированы временем, окружением, событиями, происходящими вокруг, нашим опытом или отсутствием такового. Писатель будто замедлив движение жизни, расщепляет каждый вздох, поворот головы, и слова на кадры, а порывы человеческой души на атомы. Ведь не зря в каждой странице витает дух кинематографа, а после каждой сцены, хочется воскликнуть: Стоп!…

9 января 2023 г. 11:07

3.5 Все мы хотим простого счастья

Это мое второе знакомство с Фицджеральдом, ни Гэтсби, ни эта книга особого впечатления на меня не произвела. Хотя мне очень нравятся исторические классические романы.

Главные герои Николь и Дик Дайверы, с виду обычная счастливая семейная пара. Позже мы узнаем подробности их судеб и их знакомства, а оказалось все не так уж и романтично. Дик был личный психиатр Николь, и как это бывает врач влюбляется в свою пациентку и их отношения переросли в любовные и семейные. Так как у Николь была детская травма, она соответственно давала о себе знать и в отношениях с мужем.

С четой Дайверами знакомится юная начинающая свою карьеру, Розмари, которая влюбляется в Дика. Для Дика Розмари как глоток свежего воздуха, она красивая, легкая, воздушная, и к тому же без проблем. Дик решил "погнаться за двумя…

27 февраля 2023 г. 18:40

Когда я брала в руки эту книгу, то была уверена, что она станет самой любимой. И это почти правда! Начало было очень интересным, Я не могла отпустить произведение до сотой страницы, читала и захлебывалась в необычайно манящем слоге Фицджеральда. Вторая часть и третья были не так динамичны, но я с прежним интересом и упорством пробиралась через чарующие описания и диалоги. Автор с таким трепетом описывает своих героев, их внутренних мир, будто является настоящим психологом, чтецом человеческих душ.
Меня очень раздражала сестра Николь, Бэби, которая считала, что деньгами можно купить любовь и вообще все, что есть на свете. Вообще все персонажи были неоднозначными, у каждого в глубине души кровоточила рана. Я бы назвала финал книги открытым, потому что у меня осталось так много вопросов, на…

13 января 2023 г. 12:49

5 Это восторг

Книга мне понравилась.
Еще вчера я думала, что это разочарование. Но последние главы разложили все по полочкам. Да, середина немного затянута и скучна. Но дочитав, я испытываю восторг от этой истории.
Во первых мне очень нравится слог Фицджеральда. С первых строк, я ощутила тепло Франции.
Во вторых, мне сначала понравился яркий персонаж "счастливчик Дик". Он был для меня главным и интересным героем до последних глав. И только ближе к концу я поменяла свое мнение. Для меня главной, сильной и яркой героиней стала Николь!

ladylionheart

5 января 2023 г. 15:36

4 восхищаюсь прекрасной, нежной манерой Фицджеральда

Молодая актриса, Розмари, приезжает на курорт со своей матерью и там встречается с молодой светской парой - Диком и Николь Дайверами, от блистательного общественного положения и ярких личностей которых она приходит в восторг. Вскоре она понимает, что влюбилась в Дика и во что бы то ни стало хочет быть с ним. Но тут она понимает, что и Дик отвечает ей взаимностью..

Такое описание мне говорило только о том, что в книге речь пойдет об измене, любви, раскаянии - что-то такое. Но нет, это лишь верхушка айсберга, а главная мысль крылась намного глубже. В итоге я получила серьезную психологическую драму, главным объектом которой была совсем не банальная измена.

Как всегда, я восхищаюсь прекрасной, нежной манерой Фицджеральда. В книге есть временами затянутость, кому-то то может наскучить. Но для…