23 апреля 2023 г. 00:33

3 Очень тяжко

Ну что же, читала я книгу где то полмесяца. И то заставляла себя читать, чтобы так скажем закрыть гештальт. До неё Великий Гэтсби тоже был прочитан и не вызвал особых эмоций. Здесь же все было ещё хуже. Очень тяжело, нудно читалось. Вроде бы язык не сказать что тяжёлый, но довольно витиеватый, что тоже не добавляет плюсов книге при таком тягучем сюжете. Да собственно тут и нет сюжета, просто жизнь семьи Дайверов. Изначально мне казалось что главная героиня тут Розмари. И уже тогда я недоумевала, почему нам должна быть интересна какая-то инфантильная девчонка, которая решила вдруг увести чужого мужа. Розмари пустышка, не сказать что ей интересна её карьера, она занимается этим, потому что мама так решила. О своих чувствах к Дику она особо не задумывается. Вот просто нравится, хочу, возьму. Сам Дик каким бы обаятельным и харизматичным нп был для других, на деле тоже совершенно жалкий персонаж. Ради чего женился на Николь непонятно. Да она ему нравилась, но любви я не почувствовала там. Деньги его вроде как не прельщают, о чем сам заявлял. По итогу человек забросил свою работу, хотя и не видно чтобы он был каким то выдающимся психиатром, все его начинания в этом деле ничем не заканчиваются. В итоге он постепенно спивается, потому что ему надоела жизнь с Николь, ухлестывает за Розмари, и заканчивается его история непонятно где, чем и с кем. Абсолютно жалкий персонаж. Только за Николь не то чтобы прям сильно интересно, но более менее приятно следить. А в целом все персонажи довольно скучные и не вызывают эмоциональной привязки. А потому и книгу читать невероятно трудно и нудно. Вот из за таких книг я вспоминаю о том, что такое скучная классика. Не рекомендую.