20 августа 2023 г. 14:01

4 Сейчас бы сказали: ты можешь выбирать сам, кем ты себя идентифицируешь

Сначала я думала, что это за имена такие: Сальваторе, Бальтазар, Гуттиэре, Кристо. Аргентина! Зимой мне терпали нервишки Анды, а летом меня преследуют переживания, погруженные в Атлантический океан. Это местечко, где люди промышляют ловлей жемчужных раковин и стремятся разбогатеть дарами моря, ремесло очень опасное и сомнительное. Но на ни пойдешь, чтобы выжить.

В детстве смотрела фильм, конечно же, но в памяти остался лишь красивый Ихтиандр. Но в процессе чтения я вспоминала о событиях, а заодно и об основных темах — жадность и алчность, но было и положительное, как и в большинстве советских научно-фантастических книгах, —  жажда знаний и прогресса, развитие мышления и страсть к открытиям.

Ихтиандр — результат эксперимента. Тут бы я поспорила с ученым Сальваторе, которого Ихтиандр…

23 июня 2023 г. 14:11

5 Что страшнее человеческая алчность или человеческое тщеславие?

Автор рассказывает нам историю удивительного существа Ихтиандра: историю его первой любви и первого предательства, а возможно и последнего.
На закрытой территории своего поместья доктор Сальвадор проводит уникальные, а под час и невероятные медицинские операции и эксперименты. В ходе одного из таких экспериментов и появился Ихтиандра, юноша, который может жить и на берегу, и под водой. Молодой человек живёт лёгкой жизнью, он огражден от окружающего мира и  его опасностей. Но однажды он спасает девушку и влюбляется в неё.
Маленькие шалости Ихтиандра тоже сыграли с ним злую шутку, алчный Зурита решил заполучить морского дьявола, чтобы разбогатеть.
С одной стороны книга заканчивается хорошо, насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах. А с другой стороны мы не знаем, что в итоге…

23 июня 2023 г. 19:37

Люди, сталкиваясь с чем-то новым, неизведанным, стараются поработить это или уничтожить. Это видно на примере Ихтиандра. Стоило ему показаться, как ушлый ловец жемчуга решил поработить его для своих нужд. Ихтиандр наивен, как ребёнок из-за этого сильнее ему сопереживаешь, ведь он не знаком с реалиями внешнего мира. Книга читается легко, но в ней заложен совсем непростой смысл.

16 мая 2023 г. 09:38

5 Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным.

Книга с прекрасными описаниями природы, жизни людей, необычных существ. Читается на одном дыхании. Как жаль что иногда люди перестают быть людьми, а больше напоминают нет не животных, а просто алчных существ. Доктор Сальватор - герой не однозначный, с одной стороны это прекрасный хирург благодаря которому многие люди и иные существа остались живы, а с другой стороны для достижения успехов ему пришлось пройти путь многочисленных смертей, но однозначно неприязни к нему не испытываешь. Ихтиандр - добрый, отзывчивый и наивный молодой человек (нелегко таким живется и кажется такие люди это вымирающий вид). Однозначно стоит читать - это прекрасный способ погрузиться в необычный и увлекательный мир.

24 июня 2023 г. 21:46

В этом рассказе говориться о том как что над юнным Ихтиандром который в результате эксперимента профессора Сальвадора обрёл способность жить под водой, рассказ о его опасных путешествиях и об любви к красавице Гуттиэре.

24 марта 2023 г. 22:20

5 Другой мир

Впечатление. Только прочитав или услышав "человек-амфибия", представляешь что-то необыкновенное, романтическое и, обязательно, с оттенком печали. На памяти толька два романа вызывают такие чувства: вышеуказанный "Человек-амфибия" и "Алые паруса". Наверное, потому, что в обоих случаях - это высшее проявление романтизма. Любовь и сказка. Концовка вроде разная. Но, согласитесь, и после "Алых парусов" никто "не прыгает от радости". А вот чувства чистоты и возвышенности присутствует. Сюжет и главные герои. По нашим меркам не такой уж и фантастический. Трансплантация органов получила широчайшее распространение. Даже пересадка жабр не кажется чем-то необычным. А вот люди... Это самое интересное, что есть в книге. У них даже имена необыкновенные: Ихтиандр – молодой, сильный, красивый и,…

2 мая 2023 г. 14:23

2 Возможно ли вырасти из таких историй

Наверняка всем в детстве рассказывали о русалках или водяных,  которые похожи на человека, но живут под водой.
Возможно ли путем хирургического вмешательства человеку жить под водой?

Если это и возможно, то как на это отреагируют другие?
Назовут "морским дьяволом", или же начнут строить планы, как использовать это существо в корыстных целях, может кто-то способен полюбить его чистой любовью, а может есть те, кто хочет его уничтожить, так как Бог создал нас идеальными по образу и подобию своему.

Нам предстоит окунуться в подводный мир и узнать что же скрывает океан.

Книга совсем небольшая, но у меня с ней не сложилось.

2 февраля 2023 г. 10:21

5 Романтика морских глубин

Невероятно красивый, насыщенный эпитетами и событиями текст о судьбе одиночки - человека-амфибии, способного жить и на земле, и под водой. Талантливый гениальный учёный Сальватор явно недооценён всеми окружающими, если в итоге вместо благодарности за спасение сотен жизней, в том числе амфибии, получил судебный процесс. Самому Ихтиандру тоже не позавидуешь: он счастлив в море, рад постигать тайны глубин, но совершенно одинок на суше среди людей в непонятном ему, озлобленном мире. Да, человек-амфибия ведёт себя порой слишком наивно, но это вполне оправданно: его больше интересует природа, океан, а не деньги и политика.
Талант Беляева неоспорим: несколькими короткими отточенными сценами он осудил жадность, корысть, лицемерие, продажность (в том числе у прокурора и епископа) и другие…

17 мая 2023 г. 14:57

Эту книгу мне посоветовала мама. И я рад, что прочёл её. Эта история показывает нам, какими должны и не должны быть люди. Она о пороках людей, о том, что жадность, злость, жажда денег и власти это ужас, который может испортить жизнь многим людям. Но также эта книга о большой любви и о помощи друзей. О бескорыстности, доброте, наивности. Именно таким нам показан главный герой, что делает его удивительным (будто маленьким ребёнком по поведению). Из этой книги я узнал много интересных фактов про Аргентину, о свойствах воды. Мне понравились рассуждения Сальватора о том, как можно использовать мировой океан. Возможно, когда-нибудь так и будет. Самое интересное, что в разные моменты я переживал за разных персонажей и "болел" за разных героев. Сперва, не зная кто такой Ихтиандр, я мечтал, чтобы…

15 декабря 2022 г. 22:17

5 Приятно познакомится!

Знакомство с жанром состоялось весьма успешно. Научная фантастика не мой жанр ни в литературе, ни в кино, особенно всё, что связано с космическими кораблями и роботами, поэтому решила начать знакомство именно с этого произведения, т.к. место действия побережье Аргентины, океан, рыбацкий город. Также добавило плюсов и романтическая история Ихтиандра и Гуттиэре.
Книга читается очень быстро и легко. Несмотря на небольшой объём и жанр имеет глубокий философский смысл, затрагивается тема социального неравенства и религии. Чтение получилось достаточно атмосферным, автор действительно смог перенести на побережье океана и даже в океан. Нахожусь в восторге и под впечатлением от прочитанного.
Могу посоветовать эту книгу всем, особенно тем, кто как и я боялся и обходил стороной жанр фантастики.…