2 февраля 2023 г. 10:21

5 Романтика морских глубин

Невероятно красивый, насыщенный эпитетами и событиями текст о судьбе одиночки - человека-амфибии, способного жить и на земле, и под водой. Талантливый гениальный учёный Сальватор явно недооценён всеми окружающими, если в итоге вместо благодарности за спасение сотен жизней, в том числе амфибии, получил судебный процесс. Самому Ихтиандру тоже не позавидуешь: он счастлив в море, рад постигать тайны глубин, но совершенно одинок на суше среди людей в непонятном ему, озлобленном мире. Да, человек-амфибия ведёт себя порой слишком наивно, но это вполне оправданно: его больше интересует природа, океан, а не деньги и политика.
Талант Беляева неоспорим: несколькими короткими отточенными сценами он осудил жадность, корысть, лицемерие, продажность (в том числе у прокурора и епископа) и другие низменные человеческие качества. Наверняка сейчас, в наши дни, Ихтиандр не выжил бы: чего стоит только варварский дражный промысел! Поэтому роман остаётся актуальным по сей день.
И в то же время автор обрисовал удивительно привлекательную картину морских глубин, наполненную романтикой. Главу "День Ихтиандра" стоит перечитать и насладиться описаниями моря, океана, природы.
Вторая и третья часть читаются вообще на одном дыхании. Очень увлекательное произведение. Щемящее чувство остаётся в сердце после прочтения последней страницы - открытая, грустная концовка! Но хочется верить: где-то среди океана в тёплых водах скрывается ото всех неутомимый романтик и исследователь глубин - человек-амфибия.
10 из 10.

Только недавно познакомился с автором и сразу понравился и стиль автора и сами истории!