4,4

JANE EYRE is the classic story of the young girl who falls in love with her dark, dashing and handsome employer, but does he harbour a deep dark secret, a wife she doesn't know about? Are they…
Издательство: CreateSpace

7 апреля 2024 г. 18:02

4 Ожесточённые сердца

Грозовой перевал - роман не о любви. Роман о людях, что в пустили в свое сердце тьму,те кто встал на путь разрушения себя и других. Жестокость, черствость, месть и ложь порождают лишь боль и умертвление сердца.
Читался роман тяжело. Задевает. Испытала всю палитру чувств. Могу ли рекомендовать? Не знаю. Кому-то очень понравится, а кто-то будет плеваться. На ваш страх и риск

ISBN: 1456534831

Год издания: 2011

Язык: Английский

Paperback, 566 pages

Джейн Эйр
Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Каруса Уилсона (1791—1859), а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы. Эти факты были опубликованы в книге «The Life of Charlotte Bronte» (1857), написанной её подругой Элизабет Гаскелл и вызвавшей споры в своё время.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District). Шарлотта посетила его со своей подругой Эллен Насси (англ. Ellen Nussey) летом 1845 года.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

Роман Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка» (2006) — в книге неоднократно упоминается название романа, некоторые эпизоды. Роман является одной из любимых книг главной героини.

Книга фигурирует в фильме «Да, нет, наверное» (2008). Это любимый роман одной из главных героинь, книга сыграла важную роль в развязке фильма.

Одна из героинь «Старые песни о главном 2» читает роман «Джейн Эйр».

Джейн Эйр
Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко» (Smith, Elder & Company), Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл (Currer Bell).

Джейн Эйр (Италия, 1910)
Джейн Эйр (США, 1910)
Джейн Эйр (США, 1914)
Джейн Эйр (США, 1914)
Джейн Эйр (США, 1915)
Джейн Эйр (США, 1921)
Джейн Эйр (США, 1934)
Джейн Эйр (США, 1943)
Джейн Эйр сериал (Бразилия, 1955)
Джейн Эйр сериал (Великобритания, 1956)
Джейн Эйр (Нидерланды, 1958)
Джейн Эйр (США, 1961)
Джейн Эйр сериал (Великобритания, 1963)
Джейн Эйр (Греция, 1968)
Джейн Эйр (Великобритания, США, 1970)
Джейн Эйр мини-сериал (Великобритания, 1973)
Джейн Эйр мини-сериал (Великобритания, 1983)
Джейн Эйр (Франция, Италия, Великобритания, США, 1996)
Джейн Эйр (Великобритания, 1997)
Джейн Эйр мини-сериал (Великобритания, 2006)
Джейн Эйр (Великобритания, США, 2011)

Кураторы

7 апреля 2024 г. 18:02

4 Ожесточённые сердца

4 января 2024 г. 22:40

⋆ ˚。⋆୨୧˚отзыв˚୨୧⋆。˚ ⋆

Я люблю землю под его ногами, и воздух над его головой, и всё, к чему он прикасается, и каждое слово, которое он говорит. Я люблю каждый его взгляд, и каждое движение, и его всего целиком!

оценка: ★★★★★(5/5)

я очень люблю классическую литературу. а классические романы для меня - шедевры(да, я говорю так почти про каждую книгу).
грозовой перевал сегодня я читала впервые. я не могла оторваться, но было много дел, поэтому половину книги (если не больше) я прослушала в аудиоформате.
как вы знаете, я тот человек, которому жалко всех и вся. я почти рыдала по Кэтрин, её отцу и вообще по всем умершим в книги. я, кстати, заметила, что автор оооочень любит убивать персонажей. почти каждый второй человек в произведении умер.
да.
они любят друг друга, но не могут быть вместе...…

Подборки