3,8

«Любов і педагогіка» (1902) знаменитого іспанського письменника, філософа і політичного діяча Міґеля де Унамуно-і-Хуґо (1864–1936) належить до числа найкращих європейських психологічних романів і…
Издательство: Астролябія

30 января 2021 г. 13:34

4 Самі дивні передмова та післямова

Роман цікавий. Для мене щось дуже нове. Сподобалася манера написання основної частини. Читаючи завжди себе перепитувала автор жартує? Є й свої істини. Але не до та після. Вперше післямову було читати справжнім випробуванням. Коли близько 30 сторінок автор повторює: мало тексту, щось придумаю. І вставка додатку про кокотологію (якщо правильно пам'ятаю). 4 за нові враження, бо книга таки викликає емоції.

ISBN: 978-617-664-080-6

Кураторы

30 января 2021 г. 13:34

4 Самі дивні передмова та післямова

4 июня 2015 г. 14:45

Гениями не рождаются и не становятся. Гениев создают. Задача нетривиальная, но вполне решаемая, если строго следовать научному подходу. Берём произвольного ребёнка на стадии эмбрионального развития, применяем к нему социологическую педагогику и получаем гения. Главное – система.

Авито Карраскаль хорошо знаком с теорией создания гениев, он учёл все важнейшие факты, тщательно продумал стратегию, определился с методикой воспитания. Главное – система. Осталось только подтвердить теорию на практике. Но… всё с самого начала пошло не так. Герой растерян, внутренний голос злорадствует «ты пал… снова пал…падаешь и будешь падать сто раз…», а тут ещё автор с неуместной иронией:

Когда настал час появления на свет второго сына, Марина родила дочь. Авито не стал ни взвешивать девочку, ни заводить…