30 января 2019 г. 20:37

Главному герою кажется, что он болен неизвестной болезнью - он идет в библиотеку за медицинским справочником и обнаруживает, что у него есть симптомы абсолютно всех болезней, кроме родильной горячки - и он расстраивается, как же так))

Потом он идет к врачу, тот осматривает его и выписывает рецепт, в котором написано:

"1 фунтовый бифштекс и 1 пинта горького пива каждые 6 часов. 1 десятимильная прогулка ежедневно по утрам. 1 кровать ровно в 11 ч. вечера. И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь".

После этого главный герой и двое его друзей, решив немного переменить обстановку, берут с собой своего собакена Монморанси, лодку и пускаются в путешествие по Темзе.

Книга даже немного напоминает путеводитель - здесь подробно описаны достопримечательности, населенные пункты, природа -…

7 февраля 2019 г. 20:39

Если это английский тонкий юмор, то мне этот юмор не нравится совсем. Скучно-скучно-скучно... Может это было смелым и смешным в викторианской Англии, но на меня должного эффекта не произвёл роман. Трое друзей и собачка Монморанси решают начать от нечего делать путешествие на лодке. Все герои довольно взрослые мужчины, которые принимают такие глупые решения, отсутствует напрочь логика. Одно решение выстирать светлые костюмы в реке чего стоит. Или это во мне мать в декрете говорит? И если в начале было более-менее интересно, то к концу от отпуска устала не только я, но и главные герои. Единственно интересным для меня был рассказ о дяде главного героя Поджере. Он решил повесить на стену картину, и это обернулось диким сумасшествием. Думаю, многие мужчины в нашей стране страдают такой…

8 июня 2019 г. 10:43

5 Английский юмор

Замечательна лёгкая книжка с английским юмором. Читается легко и быстро, в книге царит непринуждённая атмосфера, что позволяет читателю расслабиться и получать удовольствие от книги.

14 июня 2020 г. 07:12

3 Навевает тоску

В осознанном возрасте хотелось ознакомиться с прекрасным произведением Джерома Клапки Джерома. И честно, книга лично для меня оказалась скучна. Если убрать все описания "забавных" житейских историй, описаний того, что происходило с персонажами вне путешествия по Темзе, то рассказ займет от силы страниц пятдесят. Немного путанное повествование сбивает с толку, и начинаешь думать, что что-то было упущено. И не понимаешь, где мог упустить деталь. Но нет, это стиль Джерома и никуда от этого не деться. Истинно английский юмор, конечно, заставляет улыбнуться, но выходит все так натужно, что желание читать напрочь отбивается. Прочту До конца лишь из уважения к классике.

Источник

5 ноября 2021 г. 21:24

3 Не моё.

Мне книга показалась довольно занудной. Может, не мой юмор. Может, не то настроение. Возможно попробую перечитать через пару лет.

7 декабря 2021 г. 19:48

5 ОТЛИЧНЫЙ ЮМОР!!!!!

Прекрасный юмор!!! Когда читал книгу, я не просто смеялся. Я гоготал над сюжетными поворотами. Книга - которую можно перечитывать много раз.

10 мая 2022 г. 01:15

2 Эта книга меня вымотала

Так долго я еще ни одну книгу не читала. Насиловала себя целых 5 дней, просто чтобы дочитать.

Начало было многообещающим. Если бы не..:

1. Постоянные (= абсолютно в каждой главе) лирические отступления в виде длинных историй из жизни дядюшек, тетюшек, самих главных героев итд. Это все оооочень затянуло основную линию повествования.

Все это делает сюжет очень размытым. Основная идея путешествия по реке раскрыта плохо. Покажите более детально то, что происходит с героями сейчас, а не то, что случилось много лет назад и не только с героями, а с их родственниками и другими личностями.

2. Автор выставил главных героев не в виде трех взрослых и вполне себе разумных мужчин, а в виде трех олухов, которые не способны абсолютно ни на что. Не могут собрать чемоданы, не могут сделать яичницу, не могут…

10 июня 2022 г. 23:52

Хотела прочитать книгу на волне воспоминаний о нашем старом фильме. Уже его подзабыла, но в голове осталось ощущение милоты и уюта (честно скажу, смотрела уж очень давно). От книги я этого не получила, чем была разочарована.

В книге огромное количество наименований городков, имений, аббатств, речных шлюзов и прочих мест. Сначала держалась, но очень скоро весь этот перечень превратился в белый шум и проходил просто мимо меня (и в голове появлялся вопрос - а зачем это мне?).

Так и не приспособилась к изложению в виде потока сознания: то речь идёт о смешном случае, потом на несколько страниц лирическое описание местности,  то откуда-то вдруг рыцари и темный лес, или же вообще труп... И всё это приправлено постоянными названиями новых "милых" и "симпатичных" мест. Для меня текст превратился…

18 декабря 2022 г. 18:25

В книге очень много юмористических моментов. Книга жизнеутверждающая. Читайте и еще раз читайте.

7 января 2023 г. 19:37

4 Самая летняя книга

Лёгкая книга с английским юмором. Идеальная для прочтения летом, в разгар жаркого солнца, тепго ветра и солёного воздуха, а может и тихого озера рядом)