30 января 2019 г. 20:37

Главному герою кажется, что он болен неизвестной болезнью - он идет в библиотеку за медицинским справочником и обнаруживает, что у него есть симптомы абсолютно всех болезней, кроме родильной горячки - и он расстраивается, как же так))

Потом он идет к врачу, тот осматривает его и выписывает рецепт, в котором написано:

"1 фунтовый бифштекс и 1 пинта горького пива каждые 6 часов. 1 десятимильная прогулка ежедневно по утрам. 1 кровать ровно в 11 ч. вечера. И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь".

После этого главный герой и двое его друзей, решив немного переменить обстановку, берут с собой своего собакена Монморанси, лодку и пускаются в путешествие по Темзе.

Книга даже немного напоминает путеводитель - здесь подробно описаны достопримечательности, населенные пункты, природа - можно хоть сейчас отправляться в путешествие по Темзе - не заблудитесь))
А чего стоит этот английский непередаваемый юмор: я частенько смеялась в голос, потому что было действительно смешно!
Книга читается легко и приятно, настроение поднимает в один миг - у меня так было с "Двенадцатью стульями" - помню, только открою страничку и уже улыбаюсь :-)

"Мы сшибли трех почтенных джентльменов с их стульев, и они смешались на дне лодки в беспорядочную кучу, и теперь мучительно пытались освободиться друг от друга и от наловленной ими рыбы. Предаваясь этому занятию, они осыпали нас бранью: не повседневными, трафаретными ругательствами, а сложными, тщательно подобранными, замысловатыми проклятиями, которые восходили к нашему прошлому, и заглядывали в далекое будущее, и включали наших родственников, и охватывали всех наших ближних"

картинка OlesyaLisitsa