13 декабря 2021 г. 21:33

2 Спойлер Ну что же, это не Билли Миллиган

После истории о Билли Миллигане это произведение немного разочаровывает, потому что начинаешь читать с предвкушением, ожиданием.
Очень интересная тема (кажется, будто у Дэниеля легкий фетиш на расщепление личности) была просто размазана шаблонными личностями, где будто разделили стандартные черты одного человека. И даже сложно-замудренное описание возникновения Джинкс не исправило ситуацию, а лишь добавило вкус разочарования под конец книги.
История любви с доктором Эшем ощущалась так, будто читаешь фанфик 14-летней девочки.

13 марта 2022 г. 09:03

12.08.2017  Тема расщепления личности загадочная и интересная. Но здесь определенно есть отличие от истории Билли Миллигана. Основная линия романа - процесс лечения. И в этом процессе выясняются все подробности жизни самой Салли и особенностей ее альтеров.

Ни слова невозможно выкинуть из романа. События стремительно проносятся перед глазами, замедляя и фокусируя взгляд на важных деталях. Заскучать во время чтения невозможно! Поначалу мне казалось, что все происходит сомнительно быстро и легко. На самом деле автор не задерживает внимания на не особенно важных моментах. А вот все самое интересное расписано четко, прочувствованно, увлекательно.

Поклонникам других романов Киза рекомендую абстрагироваться и без завышенных ожиданий  просто насладиться этой историей!

13 марта 2022 г. 10:19

5 ЛУЧШЕ, ЧЕМ…

Итак, моё знакомство с эти автором началось с «Таинственной историей Билли Миллигана» и оно прошло, мягко говоря, не очень.Книга про Билли наполнена в основном фактами и интервью, что характерно для книги по реальным событиям.Но «Пятая Салли» от совершенно другое! Эта книга предшественница Билли и полностью содержит художественный вымысел. Но кто сказал, что это не может быть правдой?Перед нами девушка Салли, страдающая расщеплением личности. В детстве ей пришлось несладко и она все это рассказывала четырём куклам: Ноле, Белле, Деррил и Джинкс. Вскоре они стали «сожительницами» в ее теле и разуме. А давайте с ними познакомимся:Нола-инфантильная и очень умная особа, склонна к суициду.Белла-раскрепощенная и очень сценичная особа. Не откажется от секса на одну ночь.Деррил- оптимистичная,…

8 марта 2022 г. 22:46

Книга понравилась, вообще люблю Киза. Вообще в каждой его книге есть какая то частичка каждого из нас. Книга о том, что в каждом из нас живёт и плохое, и хорошее одновременно, эти эмоции мы можем контролировать и приспосабливаться к ним. Но у Салли это не получалось... Книга о борьбе, о сущности человека, его внутреннем мире. Ещё раз убедилась, что все комплексы из детства и наши близкие оказывают очень большое влияние на формирование человека, как личности.

26 октября 2021 г. 20:09

3 Посредственно

Начинать знакомство с автором с этого произведения однозначно нельзя, иначе следующее вы вряд ли откроете. Плюсы тесно сплетаются с минусами: абсолютно предсказуемый, но при этом динамичный сюжет; интересная тема, однако, личности, которые сосуществуют с Салли максимально шаблонные и даже гиперболизированные: серая мышь, сексуальная красотка, творческая девушка и др. Мужские образы раскрыты максимально странно, так, будто каждый мужчина мечтает о даме с расстройством личности.  Думаю, скоротать вечер с чашкой кофе и «пятой салли» можно, но чудес от неё ждать не стоит. Отдельно стоит упомянуть, что неприятное впечатление оставляет огромное количество русизмов.

ms_drema

21 ноября 2021 г. 14:32

4 Не лучшая история

Это четвёртая книга у автора, с которой я познакомилась. И, честно сказать, не лучшая. Если бы я с неё начала знакомство с автором, то на этом бы остановилась.

В Салли живут 5 заурядных стандартных личностей: добрая, злая, творческая, похотливая, плаксивая. Возможно, автор хотел сыграть на том, что это основные эмоции человека, которые могут оказать воздействие на расщепление личности и на другие психические расстройства, но для меня было заурядно (особенно после Билли Миллигана). Все эти личности одного пола, возраста, практически не контактируют друг с другом. Естественно, происходит хэппи-энд, в котором наша героиня исцеляется, собирается в цельную личность при помощи чудо-доктора, у которого самого целый букет психологических проблем. Они нашли друг друга, скажем так.

Что мне…

20 сентября 2021 г. 13:20

4.5 Имея не ценим...

Понравилось очередное произведение Дэниела Киза "Пятая Салли" - очередное произведение о расщеплении личности или как его называют "синдром множественной личности". Да, времена, когда все было проще и отклонения ограничивались "раздвоением" уже в прошлом, теперь все "дальше, больше, веселее..."))) Чтиво очень занимательное, читается легко, но и в какой-то мере ужасает то, что это ведь существует в реальности, конкретно эта история выдумана, но она имеет место быть в сотнях и даже тысячах реальных пациентов по всему Миру! Как мало мы знаем о нашем мозге, насколько отрывочны наши представления о силе и роли сознания, подсознания... - все это малоизученный и покрытым мраком тайны участок... Жизнь Салли Портер показывает какие хитрости может применить разум оказавшись в сложных ситуациях,…

7 августа 2021 г. 13:24

3 Спойлер

Начало было вполне любопытным. Мы с ходу понимаем, что речь пойдет о девушке с множественной личность. Пропустить этот нюанс просто невозможно, так как обстоятельства в книге складываются так, что за первые же несколько страниц мы знакомимся с тремя девушками, живущими в одном теле. Название книги может нам проспойлерить с каким количеством еще предстоит познакомиться.

И это достаточно интересный феномен, который хочется проследить, как читателю. Упаси Боже столкнуться с таким в жизни. Но в книге/фильме прям интересно. Вот мы постепенно и раскручиваем эту капусту, слой за слоем узнавая, как Салли дошла до жизни такой. Начнем с того, что все, кроме самой Салли, знают, что они мульти личность, или, как такое называется в книге, мультяшка. Однако Салли всё же решает прогуляться до психолога.…

8 августа 2021 г. 12:45

1 зря потраченное время

как глупо звучат вечные признания в любви (в сопровождении «таких женщин больше нет! вы особенная! неповторимая!» без каких-либо предпосылок) главной героине от каждого персонажа-мужчины. буквально каждого… да и секс тянется через всю книгу тупым слогом. нелепость! а психиатр… я посещаю психиатров ежемесячно и над моим выздоровлением работает команда из 3-ёх психиатров, а этот из книги – ужасно прописан, абсолютно неверны его полномочия и непрофессиональны взаимодействия.

Milkind

Постигая искусство чтения.

25 июля 2021 г. 09:35

Двойственное отношение к роману получилось... Смотрю с одного угла - совсем всё плохо, а посмотрю с другого - и есть за что похвалить. Оценка получилась соответствующая: ни туда, ни сюда.

Если воспринимать этот роман как роман про расщепление личности, психическое расстройство, то, на мой взгляд, это просто катастрофа. "Не верю" билось в сознании на протяжении всего чтения, ну никак мне не верилось в то, что это хоть на какую-то часть может быть правдой. Терапия совсем сказочная, "эмоционально выгоревший" доктор на деле бледнеет и меняется в лице чуть ли не после каждой фразы, которую слышит, каждый встречный-поперечный буквально сразу распознаёт в героине расщепление личности, при этом сама она и медперсонал ничего подобного не замечают... Словом, мой уровень скепсиса зашкаливал.

А вот…