Milkind

Постигая искусство чтения.

25 июля 2021 г. 09:35

Двойственное отношение к роману получилось... Смотрю с одного угла - совсем всё плохо, а посмотрю с другого - и есть за что похвалить. Оценка получилась соответствующая: ни туда, ни сюда.

Если воспринимать этот роман как роман про расщепление личности, психическое расстройство, то, на мой взгляд, это просто катастрофа. "Не верю" билось в сознании на протяжении всего чтения, ну никак мне не верилось в то, что это хоть на какую-то часть может быть правдой. Терапия совсем сказочная, "эмоционально выгоревший" доктор на деле бледнеет и меняется в лице чуть ли не после каждой фразы, которую слышит, каждый встречный-поперечный буквально сразу распознаёт в героине расщепление личности, при этом сама она и медперсонал ничего подобного не замечают... Словом, мой уровень скепсиса зашкаливал.

А вот если сбавить градус серьёзности и относиться к книге как к истории о том, насколько мы, люди, сложные существа и как в нас самих много намешано, - то всё не так плохо. Я с удовольствием провела время, погружённая в перипетии главной героини, переживая за неё и за её будущее. Сюжет довольно насыщенный, автор явно сделал ставку на него, потому что сам текст, диалоги и прочее очень уж топорные и деревянные, а сюжет это уравновешивает.
Вообще, вот эта мысль о том, что в нас много намешано и важно принимать любое проявление себя и любые свои черты, чтобы быть цельной личностью и уметь себя контролировать, знать себя и жить с собой в ладу - это для меня важная мысль, и углубиться в тему было интересно.

Роман захватывающий и насыщенный, в нём можно найти довольно много интересных мыслей и идей, но то, как он написан, мне совершенно не понравилось.