18 марта 2024 г. 20:24

3 Спойлер В мире, наверное, миллионы таких как мы с тобой воображаемых друзей, которые хотят стать настоящими.

Учитывая тематику книги и её автора, едва ли представляется возможным воспринимать данное произведение в отрыве от замечательно противоречивой истории Билли Миллигана. И, к сожалению, это неизбежно возникающее сравнение оказывается не в пользу настоящей книги.

Даже если принять во внимание, что история Салли написана раньше и является вымышленной, она, в отличие от основанном на реальных событиях романе о множественных умах Миллигана, выглядит совсем уж художественно, однобоко и местами совсем рафинировано. Все проблемы главной героини (или героинь) будут так или иначе связаны с сексуальной сферой, отбоя от кавалеров разной степени похотливости у героини не будет, мужчины на любой вкус и все как один боготворит эту необычайную женщину - эдакий бульварный женский романчик, приправленный…

23 апреля 2024 г. 23:05

4.5 Пять «я»

речь в данном романе идёт о множественном расщеплении личности, и это не первая книга Дэниела Киза на эту тему. но если роман «Множественные умы Билли Миллигана» Киз создал, базируясь исключительно на личных беседах с самим Билли, то «Пятая Салли» – полёт фантазии автора (однако это не исключает того факта, что о пациентах с описываемым недугом Дэниел Киз знал очень многое, соответственно, это он и передал в книге).

главная героиня, Салли Портер, на первый взгляд самая обыкновенная и ничем не примечательная женщина, серая мышка. но в ней скрываются ещё четыре личности, между которыми она бесконтрольно переключается, превращаясь то в роковую обольстительницу, то в эрудированную зазнайку, а то и в вовсе в агрессора, способного покалечить человека. в какой-то момент Салли решает обратиться к…

21 апреля 2024 г. 09:33

3 Киза в этой книге практически не узнать...

Возможно, моей главной ошибкой при знакомстве с Пятой Салли было решение прочитать её после Таинственной истории Билли Миллагана. По сравнению с главным трудом Киза о расстройстве множественной личности Пятая Салли выглядит крайне неубедительно. Повествование слабое, язык скудный и обрывистый, сюжет — ничего выдающегося. Такое ощущение, что вместо опытного автора книгу писал новичок.

20 апреля 2024 г. 11:31

Если не читать до этого Билли Миллигана, то нормальное чтиво. Для знакомства с темой диссоциации можно начать с этого.

На мой взгляд, в этой истории альтер эго Салли - осколочные персонажи, которые не являются самостоятельными личностями. Они проявляются разницей темперамента и в основном какой то отличительной чертой, то агрессивная, то развратная... Не хватило глубины, как в Миллигане.

Читается довольно легко и увлекательно, исцеление конечно муторное, слишком неправдоподобно. Но это все же вымышленная история.

30 декабря 2023 г. 21:06

Книга цепляет оригинальностью сюжета, язык повествования также не отстает, все герои "живые" и хорошо продуманные. Читается очень легко и достаточно увлекательно. Есть дерзкие словечки, интимные моменты, но это не отталкивает, а наоборот придает свою "перчинку".

Единственное, что заметила за собой, что ближе к концу, когда дело близилось к развязке стало немного скучновато и однообразно (не хочу спойлерить, возможно кто читал меня поймет). И метод лечения порой казался как-будто слишком простым, на грани фантастики, когда все идет как по маслу. Несмотря на это, конец не банальный как я ожидала и не прям предсказуемый, что радует.

Что касается главной героини Салли, то порой она надоедала, но не постоянно. Также понравились ее рассуждения о времени, что это самое ценное, что есть у нас и…

4 января 2024 г. 20:52

Люблю Дэниела Киза. Он пишет легко, увлекает за собой и ловит в ловушку. Этак книга не исключение. Очень харизматичные второстепенные персонажи. Главная героиня (или героини?) яркая, очень "киношная". Люблю читать про психически больных людей, тем более в исполнении Киза- в них раскрывается надрыв, первопричина разрыва личности, дальнейшее развитие героев. Помимо, естественно жутких эпизодов, есть комичные сцены, романтические. Читала взахлёб. Не понравилось, что практически все персонажи мужского пола влюблены в ту или иную версию Салли. Это немного раздражает (притянуто за уши ИМХО). Тем не менее книгу этот факт не исполтил.

5 февраля 2024 г. 18:13

Книга не вызвала сильных эмоций. Сюжет достаточно интересный, но в нём было много предсказуемости. Кроме этого, в конце сюжет развивался слишком быстро, словно автор спешил закончить книгу.

26 декабря 2023 г. 23:17

5 идеальная книга для знакомства с темой "множественные личности"

Моя первая книга с подобным типом персонажей, страдающих от диагноза множественные личности. Так же это знакомство с автором(для меня немного необычно, так как о Дэниэле Кизе я слышала больше всего , как о авторе "Цветы для Элджернона", но меня больше заинтересовала книга "Таинственная история Билли Миллигана", а "Пятую Салии" рекомендовали для подготовки). Мне книга понравилась безумно, читала взахлёб. Сюжет достаточно интересный, немного раздражала мягкость главной героини, но со временем это прошло. Действительно, если бы я прочитала "ТиБМ" сначала, то читать "Пятую Салии" было не так интересно, так как это произведение на порядок детальнее прописано.

18 октября 2023 г. 17:38

4.5 Просто история о мультяшке

Я ни капельки не сомневалась, что очередное произведение Дэниэла Киза мне понравится. Боялась концовки, но в конечном итоге концовка не подвела. Всё логично, все ответы получены, всё расставлено по своим местам. Читала с огромным удовольствием, искренне удивляясь отрицательным отзывам о том, что это самая скучная и нудная книга Киза. Понятное дело: сколько людей, столько и мнений. Однако же я не разделяю такой точки зрения.

Во-первых, как оказалось, роман был написан до "Билли Миллигана". Впоследствии Киз еще не раз будет прибегать к теме расщепленного сознания. Для 80-х гг психология и психиатрия были как фантастика про путешествия в космосе и инопланетян в 60-е годы.

Во-вторых, Дэниэл Киз - мастер пера: читать его тексты одно наслаждение. Это не бессмысленные диалоги, не пустая…