6 февраля 2019 г. 01:52

Коротенькая сказочка про уличных музыкантов. Осел играет на лютне, собака бьет в литавры, петушок за голос отвечает. И кот с ними, потому что любит устраивать ночные концерты (этот момент весьма жизненный!).

Сказка о том, что от плохой судьбы можно всегда уйти и найти новых друзей, лучше прежних. А ещё о том, что у страха глаза велики, об этом только глупый не знает.

Мультфильм советский я люблю всем сердцем с самого детства, очень часто пересматриваю. В нем много додумано, в том числе трубадур, король, принцесса и много всего. От сказки только животные и разбойники.

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

3 января 2019 г. 03:08

Это что, и все, конец? И точно нет никакого продолжения? Если нет, то официально заявляю: это самая странная сказка из всех, что когда либо попадались мне в руки.

Судите сами: молодая королева роняет мячик в воду, лягушонок его достает. В качестве платы за помощь лягушонок говорит ̶в̶о̶з̶ь̶м̶и̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶в̶ ̶ж̶е̶н̶ы̶,̶ ̶я̶ ̶т̶е̶б̶е̶ ̶п̶р̶и̶г̶о̶ж̶у̶с̶ь̶ взять его с собой в замок. Королева наобещала с три короба, а потом его бросила. Но выполнять обещание все же пришлось (ибо король не одобрил методы ведения дел своей младшей дочурки), но закончилось все тем, что лягушонка швырнули об стену. И тут внимание: он превращается в короля, берет в жены королеву (которая его сначала обманула, а потом чуть не угробила), они едут в его королевство и там живут долго и счастливо.

Ну ладно, про…

InsomniaReader

26 июля 2018 г. 10:11

Продолжая попытки реанимировать свой немецкий, я вступила в неравный бой с братьями Гримм и Королем-Лягушонком. Неравный по двум причинам: немецкий мой мёртв уже десять лет как и сюжет этой сказки (в отличие от Бременских музыкантов, прочитанных первыми) мне незнаком. В итоге, мучала я ее аж три дня и отзыв сфокусирую на ее пригодности для чтения на немецком.

Мне Король-Лягушонок показался более «правильным» для первого чтения, чем Бременские музыканты, - в нем меньше специфической лексики и, соответственно, больше употребляемых и знакомых слов. Что не понравилось - часть про верного Генриха. Фраза о том, как его сердце обручами сковала печаль, заставила меня искать помощи в интернете - я никак не могла понять, о чем и к чему это. Сюжетно же, я ожидала, что принцессу накажут за нарушение…

17 июня 2018 г. 22:00

Бесподобная сказочка. Обличает двуличие, лесть, фальшь, корысть и пустые обещания. А в конце демонстрирует искреннее прощение. Размышлений породила много...

sklimkina

24 мая 2018 г. 09:14

Поставила 10 конкретному этому изданию, потому что иллюстрации Игоря Оленикова это что-то удивительное. Они про людей, про жизнь. Так здорово раскрывается смысл этой простой сказки. Читать и смотреть, смотреть и читать. И думать. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.

InsomniaReader

7 июня 2018 г. 18:18

Не думаю, что есть необходимость в рецензии на сказку, поэтому остановлюсь на оценке книги, как пособия для изучающих язык для чтения в оригинале.

Сразу оговорюсь, что мой, некогда приличный, немецкий, уже 10 лет, как мертв, впрочем, вряд ли моего уровня было когда-то достаточно для чтения книг в оригинале. Так или иначе - никогда не поздно попытаться, что я и решила сделать с помощью нескольких книжиц на немецком, имеющихся в наличии. Очевидно, что сюжет сказки мне знаком в деталях, тем более, мы не так давно её читали с ребёнком на русском.

На мой взгляд, для первых шагов к самостоятельному чтению на немецком эта сказка - не самый лучший выбор, слишком много в ней очень специфичных слов, которые, не будучи востребованными в повседневной речи, быстро забудутся. Я бы, наверное, попыталась…

1 апреля 2018 г. 15:25

4 Чужие вещи

Вот однажды ушла девочка куда-то из дому, а мать поставила горшочек перед собой и говорит: - Раз, два, три, Горшочек вари! А как его остановить? Мать забыла! Вот нечего чужие вещи без спроса брать!!! Столько проблем всем создала, девочке пришлось домой бежать, людям себе дорогу проедать. А самое удивительное все ещё и довольны остались, что каши наелись! Я поняла одно, что сказки без морали не люблю, мать так и осталась безнаказанной!

lana_1_7

15 апреля 2018 г. 17:39

Уже не в первый раз убеждаюсь, что сказки - это не мой любимый жанр, а уж тем более в таком объеме. Я и в детстве не очень любила их читать, если только по одной. А в этом сборнике собрано 200 сказок и еще легенды. Братья Гримм собирали их по всей Германии и редактировали. Некоторые из этих сказочек довольно жуткие, просто ужастики. Здесь есть место и предательству, и злодеям, злым волшебникам, но есть и любовь, дружба. Мне показалось, что сюжеты некоторых повторяются, например, подмена жены у короля (причем король даже не замечает, что жена-то совсем не та) и т.п. Я вообще не поклонница чтения с кровавыми подробностями, а в сказках тем более. Конечно, понятно, что эта версия для взрослых, и все-таки более интересно читать добрые детские сказки. А уж детям тем более лучше читать…

corneille

запойный трагик

30 декабря 2017 г. 17:06

Двенадцать братьев. Всё помнят старый советский мультик, где молчаливая дева бешено вязала свитера для своих двенадцати братьев, которые обратились в лебедей? Так вот, у братьев Гримм чуть по-другому: братья обратились в воронов, отец их король был жесток, мать сердобольна, а злая мама мужа девушки вообще

привели на суд и посадили в бочку с кипящим маслом и ядовитым змеями, и погибла она лютою смертью.

Как мы видим, у Гримм все по-другому, чем в экранизациях. У них все кровожадно и жестоко, что ли? Особенно по отношению к плохим людям. Впрочем, это и объединяет весе сказки Гримм: злые люди подвергались пыткам или мгновенной смерти, в зависимости от злодеяний.

Каждая сказка уникальна, и всех их безумно интересно читать, вспомнилось свое детство, вспоминать, как ты любил все эти мультики,…

9 июля 2017 г. 19:33

Обожаю братьев Гримм с детства! Сразу хочется отметить, что это из разряда "занимательного чтива" или "книга, чтобы отвлечься". На определенном моменте понимаешь, что по сути все сказки в большей или меньшей степени похожи друг на друга. Одно и то же начало, одни и те же имена героев и зачастую одна и та же мораль. НО несмотря на это, они действительно очень интересны!!! Мои самые любимые: "Румпельштильцхен", "Королёк и Медведь", "Умная Гретель", "Гензель и Гретель".