corneille

запойный трагик

30 декабря 2017 г. 17:06

Двенадцать братьев. Всё помнят старый советский мультик, где молчаливая дева бешено вязала свитера для своих двенадцати братьев, которые обратились в лебедей? Так вот, у братьев Гримм чуть по-другому: братья обратились в воронов, отец их король был жесток, мать сердобольна, а злая мама мужа девушки вообще

привели на суд и посадили в бочку с кипящим маслом и ядовитым змеями, и погибла она лютою смертью.

Как мы видим, у Гримм все по-другому, чем в экранизациях. У них все кровожадно и жестоко, что ли? Особенно по отношению к плохим людям. Впрочем, это и объединяет весе сказки Гримм: злые люди подвергались пыткам или мгновенной смерти, в зависимости от злодеяний.

Каждая сказка уникальна, и всех их безумно интересно читать, вспомнилось свое детство, вспоминать, как ты любил все эти мультики, в особенности свои любимые, в моем случае это "Золушка", которую я чуть ли не каждый день смотрела.

Сказки радуют своей простотой, удивляют концовкой и не напрягают длинными описаниями, даже наоборот: братья пишут все коротко и по факту, и, несомненно, их сказки заставят вас испытать ностальгию.

Гриммы собирали сказки по всей Германии многие годы, и соответственно запечатлевали голос народа. Народ, как видим. любит наказывать плохое, и желательно построже)

Ох уж этот немецкий народ.

Фольклор в любой стране довольно суров. И славянский тоже - только там без особых подробностей. Обычно там или голову с плеч, или еще что-то в этом духе.

Надо бы и что-нибудь славянское прочесть, заинетерсовали :)

Так это просто сказки неадаптированные. Справедливости ради надо сказать, что в детстве смерть отрицательного героя воспринимается спокойно. Во-первых, потому, что ещё не появилось понимания, что смерть - всерьёз и надолго. Во-вторых, потому, что говна - не жалко.