7 января 2010 г. 17:22

Заранее было понятно, что сам формат и время выхода книги не позволят избежать сравнений с вышедшим в позапрошлом году фильмом. Хотя на проверку первоисточник и его экранизация оказались до того разными, что детали и тонкости занудного въедливого разбора "а вот в книжке-то было по-другому" остаются в стороне. Особенно учитывая тот факт, что сценарий к фильму писал сам автор, как бы заранее отсекая полемику об очередной дерзости кинематографистов, у которых, как водится, святого ничего.

Так вот, роман Линдквиста (NB: безупречно переведённый, отредактированный замечательной и хорошо изданный, за исключением откровенно идиотской обложки) с одной стороны масштабнее и честнее кино, с другой - банальней и плосче. А кино - красивше и недосказанностью своею глубже. Бодро осваивая сотню за сотней…

Amatik

18 января 2010 г. 00:26

Книга противная, написано так реалистично, что прямо хотелось вывернуть желудок наизнанку. А подростковый жестокий мир описан, как будто в Скандинавии живут дети только из неблагоприятных семей, где все родители пьют и мало детьми интересуются. Что касается вампиров, то здесь все как обычно. Они пьют кровь, жертв надо добивать, чтобы они тоже в вампиров не превратились, боятся лучей солнца и не стареют. Единственное, что побудило меня дочитать до конца, так это интерес, чем же все это закончится. Не особо понравилось, хоть и не жалко потраченного времени на проезд от работы и домой с этой книгой.

22 января 2010 г. 17:42

В отличие от "Блаженны мертвые" Линдквиста, "Впусти меня" понравилось многим больше. Подростки, дружба и одиночество, немного мистики, ужаса и эротики - не плохой коктейль для хорошей книги. Наконец-то посмотрю давно скаченную экранизацию.

20 декабря 2009 г. 16:41

Трудно одним словом описать те чувства, что я испытывала, читая этот роман. Мощный удар из пятисот страниц слов обрушился на моё сознание. Заставляя себя закрывать и откладывать на несколько часов в дальний угол комнаты, эта книга притягивала к себе снова и снова. У меня просто не было сил противостоять желанию дочитать её до конца.

Эта книга по настоящему шокирует. Ошеломляет и завораживает своим стилем и изящностью описания кровавых сцен. Этот роман с первых страниц даёт читателю понять, что это не очередная романтическая история про вампиров. Напоминает о том, что уже практически уходит в забвенье – вампиры это не только чертовски красивые, сверхсильные, гламурные создания. Быть вампиром значит быть изгоем, страдающим от неисчерпаемой жажды крови, жить в вечном страхе и одиночестве.

По…

12 июня 2009 г. 18:53

I'm going to help you. I'm going to save you.Eli... Даже если вы читаете эту книгу ранним утром или солнечным днем, вам все равно будет казаться что вокруг вас ночь. Пока ваши пальцы будут продолжать перелистывать страницы, вас не покинет ощущение, буд-то бы вы очутились на Аляске, во время арктической ночи. Стоит заметить, что книга очень отличается от экранизации. Она более подробная, в ней более четко раскрываются мотивы персонажей, приоткрывается тайна вампира-Эли, более полно изображен характер Оскара. Она также более жуткая и оставляющая сильный осадок после прочтения. Сама история, со всем отвратительном и ужасным что в ней есть, заставляет думать, что в нашем мире любовь и сострадание находится на одной ступени с низкостью и бесчестием. Люди могут совершать те ошибки,…

29 октября 2020 г. 13:58

2 Кровь, кишки и ...

Странная книга. Вроде пишет неплохо но запоем читать книгу не получается.  Много грязи, кровь, кишки и спермы. Такое ощущение что автор скрытый педофил.

В общем проходняк.

29 июня 2021 г. 23:53

3 Неплохая книга, но очень много субъективных замечаний

Я люблю скандинавских авторов. Мне нравится читать про небольшие городки в этих странах, нравится понимать, что везде люди примерно одинаковы, да и  проблемы те же.

От книги ожидал примерно того, что получил.

Просто очень много вопросов.

Первое. Мне не понравилось (именно мне), что вампиризм и вампиров не раскрыли. Вообще. Додумал, конечно, сам.

Второе. Вампир очень особенный, я не знаю, зачем это было вставлено в книгу. Как будто просто чтобы соответствовать актуальной повесточке.

Третье. Характер главного героя не претерпел изменений. Он начинает и заканчивает книгу на одном и том же состоянии. Не меняется практически.

Четвертое. Второстепенные персонажи - их истории не подошли к концу или какой-то важной развязке, они просто оборвались. Да, алкоголика это тоже, на мой взгляд,…