30 ноября 2023 г. 00:14

3 И вот тогда случилась беда

Вязкая, мрачная, неприятно липкая и местами удушающая атмосфера этой книги протягивает свои щупальца и просто топит тебя. Я ждала чего-то в конце, что расставит все по местам. Мол, все не зря, но просвета нет ни в жизни Оскара, ни Эли (Элиас внезапно), ни Хокана, ни у других колоритных персонажей. Они все идут ко дну. Везде кровь, кишки и разочарование. Блакерберг. Несчастливы там все. Стоит ли удивляться, что в этом пригороде разворачиваются столь драматические события. И хоть есть надежда, что вырвавшись из этого места Оскар обретет счастливую жизнь? Пожалуй, его радужным мечтам вряд ли будет суждено сбыться. Ведь кошмар он везет в себе и с собой.

ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

16 сентября 2023 г. 17:01

2 в поисках скандинавии

Когда-то я очень любила скандинавские детектива - и даже помню что Линксвист мне нравился. и казалось бы - вот самое известное и распиаренное произведение. ох, не зря я столько ходила рядом и все проходила мимо него.

Я готова смириться со всякими биологическими описаниями, описаниями сексуальных утех, описанием того, что обычно делают не на глазах других людей - чего-то совсем низменного? Когда в этом есть смысл. А читать как кто-то дрочит просто потому что дрочит - мне не то, что неприятно, мне это неинтересно. Интересно когда красиво, когда в этом есть смысл, это двигает сюжет, это раскрывает героя.

В этой книге оказалось много бытовухи и мало смысла для меня. Она вроде бы про травлю и про дружбу - но все герои тут такие... противные, беспросветные, в них нет ни надежды, ни цели, что…

15 августа 2023 г. 17:54

2.5

Надо все же обращать внимание на жанры хоть изредка и не тащить в вишлист все подряд. Тогда меньше будет неприятных сюрпризов и общая оценка книги будет выше. Но в этот раз не получилось. Мне сложно говорить об этой книге, потому что она совершенно не моя. Я могу попробовать понять, что привлекает в ней других людей, но симпатичнее для меня она от этого не станет. Это оказалось очень тяжелое чтение. Обилие физиологических подробностей далеко не самого приятного плана и очень вязкий эмоциональный фон. В этой книге нет симпатичных людей (и нелюдей), зато масса проблем, большинство из которых, несмотря на жанр, увы реальны. А самое неприятное в ней то, что она практически не оставляет надежды. Ну и создается ощущение, что большая часть истории написана ради процесса, а не результата. Из…

Кo Тya (tataing189)

1 августа 2023 г. 15:05

4.5 Встретились два одиночества

Книга о дружбе, о монстрах, которые вокруг нас и в нас, об одиночестве, травле, стыде и отчаянии. О том, как сложно в этом мире быть изгоем, непохожим на других. Как надо вписываться в рамки общественных представлений и не высовываться за них. В книге довольно мрачная атмосфера, показаны разные слои общества и обычная серая жизнь, будничная травля, будничное бессилие, будничная месть. И на таком сером фоне кроваво-черные пятна, порой тошнотворные, порой объяснимые, порой ужасные, порой неизбежные, но финал все равно светлый, как небо на рассвете, небо, за которым есть что-то прекрасное, ну, по крайней мере, может быть, будем надеяться.

19 августа 2023 г. 14:33

5 Спойлер Моментами мерзкий, но при этом хороший роман

Решила ознакомиться с книгой после того, как посмотрела экранизацию 2008 года. Мне очень понравилась история одинокого мальчика Оскара, нашедшего своего первого друга.
Но, когда я начала читать саму книгу испытала шок и отвращение. Для кого-то может покататься, что это пустяки, ничего такого. Для меня это не так.
Первая тема показанная в книге — педофилия. Самая отвратительная сцена для меня в туалете, когда Хокан купил мальчика, а у последнего были выбиты зубы. Хокан хотя бы  понимал, что это мерзко, отвратительно, отказался от этого, отказался, когда друзья купили вьетнамского мальчишку. Я была рада, когда Хокан умер, но я рано радовалась.
Вторая тема — буллинг в школе. Я тоже подвергалась издевательствам, но все они были на словах, без действий. Во время прочтения, мне было очень…

15 июня 2023 г. 12:27

3.5 Если бы у Энн Райс и Чака Паланика родилась книга

Эта книга появилась в магазине, когда мне было 12-13 лет. Почти столько же сколько и главному герою. Магазин был недалеко от школы, где я училась и где... так же как и главный герой подвергалась жёсткому буллингу. В то время роман прошел мимо меня, и прочитала его только сейчас, спустя почти 15 лет. Что мне понравилось: -Образ вампира приближенный к "реальному" а не попсовому (попсовый - все же нравится мне больше. Я большой фанат вампирской темы, вампиров в целом, но не таких как здесь) -Последовательность совпадений, которые казалось бы, должны привести героя к другой жизни, а приводят к чудовищным катастрофам -Мысль о том, что вовремя не сказанные важные слова, или не исполненная мечта - это трагедия. И, бывает, что изменить жизнь все же бывает поздно. Что не понравилось: -Местами…

5 апреля 2023 г. 23:41

3 Без гроба- недовампиры.

Написана история неплохо, первый раз познакомился с Линдквистом. Но вот сюжет, конечно, немного хромает. Уже просто вампирами не удивить, теперь вампиры - педонекрофилы, и вампиры - гомопедотрансевнухи.  Не хватало также истории вампиров, кто такие, откуда? Какие-то флешбеки. И не нравится вольное трактование жизни вампиров. В каких-то книгах это животные, во вторых - зараженные вирусом, в третьих- мистическое воплощение мертвых духов. Уж определились бы то. Есть же классика, в ней вампиры спят в гробах. А здесь прям как-то посмеялись над такой возможностью. И при этом без приглашения не войдут. Но это если придираться.

7 февраля 2023 г. 20:56

5 Где они? Границы нашего одиночества?

Меня искренне удивляет, почему эту книгу подают как историю о вампирах. Ладно, издатели, которым лишь бы интриги добавить, но другие читатели? "Впусти меня", разумеется, не о вампирах, а о том, насколько может быть уязвим одинокий ребенок, да и не только ребенка, а человек любого возраста. У одинокого взрослого больше шансов на счастливый исход, чем у незрелого ребенка. Хотя бы потому, что ребенка легче контролировать, а еще ему легче внушить чувство вины.

Я думала, что эта участь приготовлена для главного героя романа "Впусти меня", Оскара - 12-летнего мальчика, родители которого по классике в разводе, он - жертва методичного буллинга, в его жизни есть только одна отдушина - статьи о преступлениях жестоких маньяков. Он надеется, что когда-нибудь ему хватит пороха расправиться с…

5 февраля 2023 г. 14:30

4 Странно

Странное впечатление оставила книга. Вроде и бред, а вроде и интересно. Автор книги - мужчина, пишет грязновато, но динамика и скандинавский муд сюжета подкупает. Персонажи запоминаются.

Персонажи очень хорошо проработаны, они живые, порочные, с массой недостатков, но это и делает их похожими на настоящих людей.

Это история о мальчике, которой стал жертвой буллинга в своей школе, который мечтал убить своего главного обидчика. Он обрёл друга в лице необычной девочки, которая и не девочка вовсе, а вампир. Она живет в соседней квартире с педофилом, который обеспечивает ее пищей в надежде на доступ к телу.

Полиция поднимается на уши, когда обнаруживает обескровленные тела. Даже, зная, в чем дело и кто убийца за историей все равно интересно было наблюдать и хотелось узнать, чем все закончится.

Нес…

17 ноября 2022 г. 09:46

4 Когда впечатления неизгладимы…

Скандинавский детектив, приправленный мистикой и разворачивающийся  на фоне подростковых проблем. Что может быть лучше? Когда- то давно- давно я смотрела одноимённый фильм, снятый по мотивам этой книги. И вот  спустя -цать лет руки  и до книги дошли.Итак, кто знаком с жанром скандинавского детектива, знает как они любят особую жестокость, грязь, чернуху и все тому подобное. Эта книга не исключение.В романе  автор рассказывает о том, как нелегко  бывает подростку выстраивать отношения с одноклассниками, родителями, социумом.И в определённый момент жизненная ситуация доходит до абсурда, потому что ребёнку проще построить отношения с непонятным существом, которое питается кровью и в какой-то мере является убийцей, чем разбить стену непонимания и равнодушия, а порой и жестокости среди родных…