15 июня 2023 г. 12:27

3.5 Если бы у Энн Райс и Чака Паланика родилась книга

Эта книга появилась в магазине, когда мне было 12-13 лет. Почти столько же сколько и главному герою. Магазин был недалеко от школы, где я училась и где... так же как и главный герой подвергалась жёсткому буллингу. В то время роман прошел мимо меня, и прочитала его только сейчас, спустя почти 15 лет.
Что мне понравилось:
-Образ вампира приближенный к "реальному" а не попсовому (попсовый - все же нравится мне больше. Я большой фанат вампирской темы, вампиров в целом, но не таких как здесь)
-Последовательность совпадений, которые казалось бы, должны привести героя к другой жизни, а приводят к чудовищным катастрофам
-Мысль о том, что вовремя не сказанные важные слова, или не исполненная мечта - это трагедия. И, бывает, что изменить жизнь все же бывает поздно.
Что не понравилось:
-Местами книга откровенно МЕРЗКАЯ (я не была к этому готова)
-Разочаровал конец книги - зло было побеждено, не справедливостью, а другим, более мощным злом
-Нет описания внешности героев
-И у "идеальной "Швеции" и у "нищей" России одни и те же проблемы - политические враги, извращения, алкоголизм, безнадзорность, агрессия, лицемерие, недопонимание и непонимание.
Я читала с чувством какой-то приятной горечи. Много вспоминала свое детство и иногда меня как жаром обдавало - почему "им можно его бить, а ему защищаться нельзя? Почему жертва - зло, если причиняет боль своему мучителю? Почему друзья предают? Почему "дав сдачи" испытываешь жалость и чувство вины по отношению к своему мучителю?" Тысячи бесконечных почему из прошлого, на которые я, даже спустя 15 лет не имею ответа.
Читается книга легко, а вот ощущается очень тяжело.
Советую ли я ее? Думаю, что да. Она будет очень полезна тем, кто работает с детьми и подростками (учителя, преподаватели, психологи).

Мне показалось, что если кинуть в блендер "Вампирские хроники" Энн Райс, "Колыбельную" Чака Паланика и взбить на максимальной скорости - получится именно эта книга.
История Эли чем то напомнила мне "Вампира Армана" Энн Райс.