15 апреля 2023 г. 02:05

4.5 Стабильно интересный дедектив

Честно, я догадался кто убийца в конце. И это произошло смешно: просто подумав -"А прикольно было бы, чтобы здесь исползовали этот сюжетный поворот, как раз я не вилел  этот, в каком-то смысле, "паройдийный" поворот". И вот, как раз он! Я доволен!
И весь роман имел стабильно интересное повествование истории, не стандартное для автора, как я понял, но интерес повышающий.
Хоть я и сказал, интерес стабильный, но сам этот интерес на девятку, так как мне лично чего-то не хватает... атмосфера что-ли хромает...
9/10

13 марта 2023 г. 18:14

5 Самые мельчайшие, казалось, незначительные детали, могут быть ключом к разгадке таинственного события

Написанный в 1926 году, роман "Убийство Роджера Экройда" относят к одному из лучших детективных романов всех времён... Миссис Феррар умерла в ночь на четверг. Доктор Шеппард утверждал, что это несчастный случай... Популярный во многих странах роман Агаты Кристи, с иронией, юмором, психологически точный - как всегда у талантливой писательницы. В деревне Кингз-Эббот все развлечения сводятся к сплетням. Экройд - преуспевающий фабрикант вагонных колёс - кто был заинтересован в его смерти? Агата Кристи построила необычный сюжет в этом детективном романе - определить преступника практически невозможно до самого конца. Можно подозревать очень многих, но при этом ошибаться. На самом деле убийств было два, а для такого маленького городка, почти деревни, это уж слишком. Как всегда, Эркюль Пуаро,…

20 марта 2023 г. 10:18

5 Спойлер я в шоке

-Собственно я дочитала этот прекрасный роман от Агаты Кристи и до сих пор нахожусь в полнейшем шоке от прочитанного. Я подозревала кого угодно,под конец даже подозревала Бланта,но ЭТОГО персонажа я не подозревала от слова совсем.

-Как я видела ранее в тик токе Агата была первой,кто использовал подобный прием в детективных романах и я могу честно сказать,что вполне удачно.

-Четко прописанное расследование,постоянно нарастающая тревога и шок от каждого нового факта.Пуаро великолепен.

Ставлю книге 10/10.Вы меня не переубедите,книга потрясающая,дыр нет вообще.

3 марта 2023 г. 05:04

5 Спойлер Агата вновь удивляет

Книга оказалась затягивающей и интригующей, давненько мне такого не хватало. Во время чтения вы будете каждый раз думать кто же настоящий убийца по новой. Я до конца придерживалась одного, но получилось совсем иначе и очень даже правдоподобно, улики лежат у читателя под носом, но не замечая этого мы стремимся увидеть даль.

Li-Ly

15 января 2023 г. 10:04

Если бы я эту книгу прочитала лет в 15-16, то наверно я бы пищала от восторга! И в саду под облепихами прочитала многие многие ее книги от корки до корки... А получилось вот что. Раньше я не читала Агату Кристи и потому ожидания были большие, я думала у меня от удивления глаза выпадут и под шкаф укатятся!) Но чем красочнее ожидания, тем проще реальность. Прочитала, хорошо, нормально, не ах, но прилично.Что то есть эдакое, но мне чего то, именно в этой книге, не хватило. Думаю потом прочитаю что то ещё у этого автора, или нет, как пойдет) В целом на хорошую 4.

Ravenclaw

30 ноября 2022 г. 21:11

5 Я верю во все, что ты напишешь..

Эх, если бы не эти дурацкие кабачки..Не узнала бы тогда маленькая английская деревушка, кто такой Эркюль Пуаро, а у местных жителей не появилась бы возможность пообщаться с великим бельгийцем лично, лицом к лицу, как говорится. Мсьё Пуаро решил уйти на покой, отдохнуть и душой и телом, а что может быть лучше крохотного садика в сельской глуши и любимых кабачков, но как известно сколько волка не корми, а если он Пуаро, то обязательно убийство найдет.Да непростое, а как всегда запутанное, с большим количеством подозреваемых, да еще и у каждого свой мотив имеется. Итак, убит богатый местный житель, фабрикант Роджер Экройд, улики указывают на всех членов семьи и не только, но цепкий взгляд маленького сыщика с первых минут находит странные нюансы и несостыковки в показаниях некоторых…

15 февраля 2023 г. 13:14

3 А какое было начало...

Произведение нам, по канонам автора, рассказывает о том, что в незапамятной деревушке произошло убийство. Свидетель и наш рассказчик – доктор. Совсем не загадочно умирает богатый человек: в своем доме, с кучей наследников и с багажом семейных интриг. Естественно всю книгу мы только и читаем о склоках «родственников», а иногда кого-то пришедшего с улицы, проще говоря, лозунг сюжета: «кому достанется наследство?» Я для себя выделила очевидные плюсы и минусы. Произведение прочла быстренько, на одном дыхании, книжечка маленькая, поэтому размер вопросов не вызвал. Но: + Фактурные, характерные мужские персонажи. Участливые, хорошо описанные, задействованные в сюжете основательно. В каждой книге Агаты Кристи мужской сквад меня радует. - А вот женщины, в отличие от мужчин, все на одно лицо.…

17 февраля 2023 г. 08:16

4.5 Каждый обязательно что-то скрывает

Убит Роджер Экройд. В своем доме, в своем кабинете, сразу после семейного ужина. Каждый из присутствующих на ужине мог совершить убийство. Но главное подозрение падает на пасынка Экройда – Ральфа Пэтона. Молодой человек увяз в долгах и ему очень нужны деньги. Раскрыть тайну может только Эркюль Пуаро.

Этот детектив приятно читать. Здесь есть главная тайна убийства и множество маленьких секретов, которые постепенно открывает Пуаро. Он будто разматывает клубок ниток. Постепенно и неторопливо. Главная интрига сохраняется до самого финала. Убийцу просто невозможно угадать. А когда Пуаро раскрывает главный секрет все становится просто и понятно. Действительно, если поработать маленькими серыми клеточками, можно разгадать эту загадку намного раньше.

Персонажи Агаты Кристи – живые и очень…

4 февраля 2023 г. 00:59

5 Ломая шаблоны

Своим романом «Убийство Роджера Экройда» Агата Кристи сумела меня сильно удивить в хорошем смысле этого слова. В своё время писательнице за деконструкцию устоявшихся детективных канонов пришлось получить в свой адрес шквал критики – порой из ряда вон выходящей, однако теперь произведение входит в многочисленные списки и топы, заслуженно занимая высокие позиции. Чего же такого инновационного ввела Кристи, поразив консервативных критиков и недальновидных читателей?

Величайший сыщик Эркюль Пуаро завязывает с расследованиями и наконец уходит на заслуженный покой, уединённо поселившись в деревушке, где он может посвящать себя садоводству и прочим мелочам жизни. Но его счастье длилось недолго, ибо на новом месте происходит убийство состоятельного фабриканта Роджера Экройда в его же кабинете.…

17 марта 2023 г. 12:08

0 Очень хороша