MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

28 марта 2024 г. 10:15

так получилось, что я знала заранее, кто убийца в этом сюжете. да, соглашусь, что так читать, наверное, менее интересно, чем находиться в неведении и угадывать убийцу самостоятельно. у меня получился детектив наоборот) всю книгу я наблюдала за поведением преступника, как он себя ведет, как пытался подставить других, как пугался, когда Пуаро начал о чем-то догадываться, хотя до последнего не верил, что эту историю кто-то вообще может раскрутить.

вообще, я не любитель классических детективов, они для меня слишком типичны, слишком предсказуемы, слишком инертны. не обошлось без всех этих "слишком" и в этой книге. для меня было очень много разговоров, мало действия, да его, практически, совсем нет. все расследование идет где-то за кадром, а нам показываются только сплетни местных жителей,…

thali

9 января 2024 г. 17:18

Aгата Кристи «Убийство Роджера Экройда»

Это творение леди Агаты переносит нас в теплые дни середины сентября, в маленькую английскую деревушку Кингз Эббот, в которой как это обычно бывает каждый житель знает о каждом все, а поток сплетен с успехом заменяет актуальные новости. Кто бы мог подумать, но именно в этом пасторальном местечке в кабинете собственной усадьбы был внезапно убит уважаемый помещик и щедрый меценат Роджер Экройд, причем при этом дверь его комнаты оказалась наглухо заперта изнутри, а никто из его многочисленных домочадцев не слышал ни звука…К счастью уютный коттедж неподалеку арендует непревзойденный частный сыщик Эркюль Пуаро, который хоть и удалился  на покой, выращивая тыквы и и ведя неспешные разговоры с соседями, он по собственному признанию все еще:

не согласен ни с…

28 января 2024 г. 08:25

5 Развязка заслуживает аплодисментов

Роман моего любимого писателя Агаты Кристи.

Действие происходит в деревне Кингз Эббот. Где сначала умирает вдова, а затем при странных обстоятельствах убивают сквайра Экройда. Убийство вряд ли будет раскрыто, оно организовано с английской аккуратностью и педантичностью, продумано до минуты и мелочей. Но, в этой деревне решил на пенсии выращивать тыквы знаменитый бельгиец Эркюль Пуаро. К нему за помощью обратилась невестка покойного Флора Экройд, которая хотела докопаться до истины.

Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их - и называют это интуицией.

И тут закрутилось. Подозревают родственников, друзей, соседей, дворецких, горничных . Конечно, есть за что - богатство, связи, положение в обществе, свобода выбора, возможность принимать…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

12 января 2024 г. 16:21

Очередной роман про Пуаро прочитался с большим удовольствием: и потому что неспешное повествование Агаты Кристи хорошо сочетается с новогодними каникулами, и потому, что буквально за пару месяцев до того я прочитала подобие классического сельского детектива, оставившее после себя неприятный осадок. Так что во время чтения невольно сравнивала эти две книги и дополнительно радовалась тому, как здесь всё здорово и ладно устроено.

Итак, очередная тихая английская деревушка, в которой поселяется некий господин на пенсии - выращивающий огромные кабачки обладатель чрезвычайно ухоженных усов (возможно,бывший парикмахер, считают местные). В это же время поблизости происходит убийство тамошнего богача Роджера Экройда, от смерти которого, конечно же, получили бы выгоду многие. Месье Пуаро бросит…

25 февраля 2024 г. 01:46

5 Заслуженный бестселлер

В силу того, что это не первая работа Кристи на моем читательском пути, то дружить с

серыми клеточками

я научилась. И одна из моих теорий на счет концовки оказалась верной.
Тем не менее острые ощущения при кульминации меня не обошли.

Данное произведение дает ощущение уюта.
Английский юмор, харизма Эркюля Пуаро и ощущение участия - это то, что вы получите читая данный, достаточно оригинальный, детектив.

24 февраля 2024 г. 06:22

5 Спойлер

что ж.... такого я ещё не читала. когда мне посоветовали почитать эту книгу, я отмахнулась, потому что сюжет показался мне примитивен. убили какого-то мужика, подозревают его родственника.. база.. но в итоге от нечегоделания я всё же села за поглощение сего шедевра. книга оказалась достаточно интересной и я не могла оторваться, но найти то, о чём мне говорили я никак не могла. эту книгу мне запотентовали как что-то ТАКООЕЕ, что я если честно всё ждала когда же произойдёт что-то фееричное. главный герой-доктор, очень милый мужчина, его сестра вообще ноу коментс конечно. так вот. под конец книги я уже начала ассоциировать себя с гг, у меня было такое чувство, что он это я (без понятия как объяснить). А ПОЭТОМУ КОГДА Я УЗНАЛА, ЧТО ЭТО ОН УБИЛ, Я БЫЛА ЧЕСТНО ГОВОРЯ В ШОООКЕ( это ещё мягко…

7 марта 2024 г. 20:07

Необычно написано. В принципе книга хорошая, но для меня было немного предсказуемо кто убийца. Поэтому в конце я особо не удивилась, однако мне было интересно прочитать как именно убийца совершил свое преступление

11 января 2024 г. 11:11

Я напишу кратко-это шедевр, который мне показал, как же я узко мыслю. Детективный роман который ввел меня в ступор после прочтения на несколько минут. Пришлось осмыслять и удивляться сереньким клеточкам автора.

16 марта 2024 г. 19:35

4 очень неплохо

благодаря финалу это пока одно из лучших прочитанных про эркюля пуаро