4 февраля 2023 г. 00:59

5 Ломая шаблоны

Своим романом «Убийство Роджера Экройда» Агата Кристи сумела меня сильно удивить в хорошем смысле этого слова. В своё время писательнице за деконструкцию устоявшихся детективных канонов пришлось получить в свой адрес шквал критики – порой из ряда вон выходящей, однако теперь произведение входит в многочисленные списки и топы, заслуженно занимая высокие позиции. Чего же такого инновационного ввела Кристи, поразив консервативных критиков и недальновидных читателей?

Величайший сыщик Эркюль Пуаро завязывает с расследованиями и наконец уходит на заслуженный покой, уединённо поселившись в деревушке, где он может посвящать себя садоводству и прочим мелочам жизни. Но его счастье длилось недолго, ибо на новом месте происходит убийство состоятельного фабриканта Роджера Экройда в его же кабинете. Племянница покойного просит Пуаро взяться за расследование, чтобы найти убийцу её дяди. Под подозрение попадает семь человек, которые так или иначе связаны с Экройдом и у которых есть свои тёмные секреты. В ходе вычисления убийцы в качестве компаньона вместе с Пуаро будет присутствовать доктор Шеппард, некогда бывший приятелем убитого бизнесмена. Именно от его лица будет вестись повествование.

Беря в руки книгу, в моей голове крутилась мысль, как все хвалят этот роман за его инновационность и несоблюдение привычных правил детектива, поэтому я ждала, когда же произойдёт тот самый поворотный момент. И хотя все карты были раскрыты лишь ближе к финалу, желаемые эмоции и впечатления я определённо получила. Да, меня обвели вокруг пальца, а я, доверчивый читатель, и представить себе не могла, что этот роман будет на такое способен. Разумеется, за все эмоции я благодарна Агате Кристи, которая остаётся моим любимым писателем в жанре детектив.

Источник