16 января 2023 г. 11:13

4 Почти Десять негритят

Пятый прочитанный роман у авторки.
Хоть книги Кристи так и не тянут в моих глазах на шедевр и оценку 5, но не признать того, что она создала самый любимый мой стиль детектива не могу. Обожаю эти разговоры, выяснения мотивов и алиби, постепенный поиск улик и, конечно, Пуаро весь роман ходит такой умный у себя на уме, всё уже понял в середине книги, но вывалит все в самом конце единым потоком.
В какой то момент эта книга стала слишком часто попадаться мне на глаза. И каждый отзыв сопровождался восторгами по типу: "Какой же здесь необычный конец, такой интересный убийца, Кристи – гениальна". Скорее всего она была первой, кто решился на такой ход(не знаю точно) и это прекрасно, для своего времени правда необычно и уникально. Но после таких комментариев я сразу поняла в чем будет фишка.…

31 января 2023 г. 07:46

2 ожидаемый конец

я люблю детективы Агата за неожиданный конец, но тут было все прекрасно понятно с самого начала(( До последнего момента ожидала резкий сюжетный поворот тк хотела быть в шоке. Единственное, что я не могла понять до самого конца так это мотив убийцы.

16 января 2023 г. 10:28

3 вы, мисс Флора, наверное, не читаете подобного старья?

Первой книгой, прочитанной в этом году стал сборник рассказов Агаты Кристи (Второй гонг, Слишком дешёвая квартира, Убийство Роджера Экройда, Таинственное происшествие в Стайлз)

Гонг и Квартира - слишком маленькие произведения и описывать их я не буду, а вот 2 оставшихся произведения могут кого-то заинтересовать

Скажу сразу, что во всех рассказах главным действующим лицом будет Эркюль Пуаро, а вот рассказчиками будут выступать другие джентльмены. И это довольно любопытный прием, особенно в рассказе об убийстве Роджера Экройда

Почти во всех произведениях убитые - состоятельные люди и мотив, кажется, понятен. Но не всё так просто у Агаты Кристи. Сюжет очень запутанный и угадать злодея оказалось сложно

Территориально все убийства происходят в Англии, отсюда и соответствующее повествование. А…

13 февраля 2023 г. 13:43

1 да уж

многие хвалили эту книгу, и, хоть мне из прочитанного у агаты кристи не понравилось ничего, я решила дать последний шанс. и зря. стоило оставить и не дочитывать, потому что в середине стало дико скучно. это полный бред. особо расписывать и спойлерить не хочется, поэтому обозначу кратко. написано приятным языком, доктор шеппард мне как герой понравился, но конец.... метод «ненадёжный рассказчик» самое отвратительное, что только можно придумать и использовать. единственное, что мне нравилось в книгах агаты — атмосфера того времени, но стоит ли жевать кактус... точно не мой автор. мало похоже на детектив.

16 января 2023 г. 21:27

3 всё предельно ясно

К сожалению, внимательному читателю будет грустно дочитывать n-количество страниц текста тк все догадки подтверждаются и никакой сенсации не происходит. Ждала невероятного решения загадки, но эта история не про гениального злодея. Очень жаль.

1 января 2023 г. 19:06

5 Наверное одно из лучших произведений Агаты Кристи

Мне кажется не зря Агату Кристи называют мамой детективного жанра, она не только писала одна из первых детективные серии, но она наверное показала все поджанры детективов которые могут быть. И "Убийство Рождера Экройда" один из немногих представителей необычного поджарнра детектива. Первый раз когда я читала данную книгу, я была просто в шоке от развязки книги, сейчас же перечитывая спустя 8 лет, я больше замечала деталей, которые мне были не заметны в первый раз при прочтении. Думая, что всем любителем детектива обязательно нужно прочитать именно это произведение Агаты Кристи, оно действительно является золотым в ее коллекции произведений. И кроме того, как для читателя это книга очень поучительная и дает задуматься о том, что иногда не все так просто и не все что кажется нам, так и…

sem-85

да нет наверное

6 ноября 2022 г. 15:22

Прочитал как-то в рецензиях, что данный роман стал началом какого-то поджанра детективного жанра (название этого поджанра я не запомнил). Вот из-за этого я с этой книгой и решил познакомится.

Хоть я и прочитал очень много у Агаты Кристи детективов про знаменитого бельгийца, а это один из моих любимых детективов в литературной вселенной, но именно с этим произведением я знаком не был.

Про сюжет истории говорить смысла нет, т.к. у писательницы все всегда закручено и подозревать приходиться чуть ли не всех. Но в этот раз я был удивлен, т.к. как раз всех на разных этапах и предупреждал, кроме, как оказалось, самого виновного. Ну тем интереснее было читать. Правда снизил оценку за какой-то скучный ход расследования, мне казалось что обычно у Эркюля Пуаро как-то все живее, а может я наговариваю…

6 декабря 2022 г. 21:30

4.5 Добрый верный детектив.

Дожила до 42 лет и никогда не читала творенья А.Кристи. И вот спустя много лет и тысячи прочитанных книг, я так устала от современных триллеров, с мерзкими подробностями убийств или "грязным бельем" героев, что потянуло меня на верную английскую классику детективноно жанра. Вот честно-отдохнула душой! Проглотила книгу за день в свой выходной. Необычная подача со стороны очевидца. Отличная история, с неожиданным злодеем в конце в духе А.Кристи. Чувствую пришло время познакомится с ее творчеством ближе. На очереди  10 негритят.

Basenka

30 августа 2022 г. 09:38

4.5 “Слова, если только умело ими пользоваться, позволяют успешно скрывать голое безобразие поступков.” (c)

Впервые напечатанный в 1926 году роман «Убийство Роджера Экройда» был поистине инновационным для своего времени. И дело не столько в сложности сюжета (хотя, мало кто может сравниться с Агатой Кристи по части «крутизны» сюжетных поворотов); именно в этом романе она впервые использовала один необычный приём. Даже сейчас, когда многие пользуются подобными приемами, неожиданность развязки поражает. Стоит ли удивляться, что этот роман вызвал (и до сих пор вызывает) столь противоречивые эмоции у читателей и критиков: некоторые утверждают, что писательница «обманула» своих читателей; другие же считают «Убийство Роджера Экройда» ее лучшим произведением. В 2013 году Британская Ассоциация Писателей Детективов даже признала этот роман «лучшим из когда-либо написанных детективов».

Эркюль Пуаро,…

23 января 2023 г. 15:12

5 Шикарно

Это просто гениальное произведение. Невероятно закрученный сюжет, в котором подозреваешь всех. Я испытала невероятное наслаждение читая книгу. Всем рекомендую кто любит детективы. Это высшая книга!