16 марта 2024 г. 14:31

5 Психиатричка из глубинки

Двое друзей детства - своенравная Кэтрин и угрюмый Хитклиф. Старший брат Кэтрин - Хиндли, этот комок ненависти, который не в силах отомстить врагу. Брат и сестра Линтон, один - тряпка, другая - наивная дурочка. И их дети, которым предстоит нести на себе груз грехов родителей и их дурной нрав. Хорошенькое наследство!

Психически здоровых людей в этой книге нет, ну разве что Локвуд, которого нелёгкая занесла в эти края и которому ключница рассказала эту историю. Хитклиф конкретный такой антигерой, Кэтрин стервозина (как и её дочь в сущности), остальные тоже поехавшие. Кому тут сочувствовать? Разве что Гэртону, который, в общем-то, неплохой парень, как бы ни старались окружающие сделать из него чудовище. Ну а в остальном - чтобы не раздражали герои, заранее ждите неадекватов. Мне понравилось!

30 марта 2024 г. 19:54

Это жёсткая книга, о том, как не надо воспитывать детей,  как легко травмировать детскую психику и изуродовать всю их дальнейшую жизнь. О том, что месть не может становится смыслом жизни, потому как не приводит к цели, а только уродует душу, извращает сердце. Читается легко и быстро, оторваться невозможно, но эмоционально выматывает. Хорошо, что после всех мучений, читателя все таки ждёт хорошая концовка и можно выдохнуть.

PurpleMerlin

13 января 2024 г. 07:46

Весь мир - одно большое собрание ужасных примет и свидетельств того, что она была, она существовала, а я ее потерял.

Первый и последний раз "Грозовой перевал" я читала в 2011 году, то есть без малого полжизни назад. Он меня потряс и запал в душу глубже, чем все остальные произведения Викторианского периода, прочитанные мной на тот момент. Помню, я долго еще называла его в списке своих любимых, но время шло, детали забывались, а повода перечитать не случалось. Тем не менее на заседаниях книжного клуба, когда речь заходила о произведении Эмили Бронте, я яростно отстаивала ее новаторство и влияние на мировую литературу, пока в рядах моих товарищей слышалось непонимание и пренебрежение. И, вот, одним темным январским днем моя рука сама потянулась к томику с пожелтевшими страницами.

Роман…

8 февраля 2024 г. 21:33

2 Спойлер Не знаю, как развидеть этот готический роман

Эту книгу называют золотой классикой мировой литературы. Но она абсолютно утратила свой романтизм и привлекательность в наши дни.

Грозовой перевал - самое известное произведение Эмили Бронте. Сюжет описывает драматические отношения двух семей в нескольких поколениях, которые неразрывно переплетены любовными линиями и ненавистью.

Маркировка романа 16+, видимо, из-за огромного количества жестокости и безумной подростковой любви

Это роман-загадка. Сюжет держит до самого конца. Хоть с первых страниц книга мне не понравилась, я читала в надежде, что причина насилия жестокости как-то раскроется. А размышлять самой на эту тему точно не хочется.

Обожаю нелинейный сюжет. История складывается из рассказов нескольких персонажей и переплетена во времени.

Для нашего времени роман очень спорный. Он…

2 февраля 2024 г. 02:12

5 «Грозовой перевал» Эмили Бронте.

«Грозовой перевал» – готический роман английской писательницы Эмили Бронте, единственный её роман, но зато какой! Здесь вам и любовь, и страсть, и ненависть (много ненависти), и презрение, и много чего другого – скучать не приходилось. Произведение действительно страстное в том смысле, что оно буквально шипит и дымится от накала самых различных чувств.  Опубликовано оно было в декабре 1847 года, а повествует об истории двух семейств, проживающих по соседству и их несчастном знакомстве с Хитклифом.

Хочется сказать, что, по моему мнению, тема любви в романе, хотя и одна из основных, но не главная. Персонажей, способных искренне и самозабвенно любить, всего четверо, и это не Кэтрин Эрншо и Хитклиф – любви между ними не было, были страсть, граничащая с помешанностью, и созависимость. Хитклиф…

10 февраля 2024 г. 19:25

5 Спойлер Мерзкие персонажи и чудесная книга?

Эмили-первая из сестер Бронте,с чьим творчеством я познакомилась.Многие говорят,что лучше с нее не начинать,и,наверное,так и есть.Но мне настолько приелась любовная любовь с ванильными цитатками,что жизненно необходимо было что-то подобное.И все же,за что 5 звёзд?

1) Описание экспозиции.
Меня безумно завлекали описания поместий,погоды. Возможно,это странно,но в моем случае это добавляло чувственности,в какой-то степени.Для меня природа стала еще одним героем,она напоминала о себе в каждый переломный момент.И в целом именно благодаря описаниям,а не диалогам я знакомлюсь со слогом автора и понимаю,нравится он мне или нет. И в случае грозового перевала,слог- одна из причин,благодаря которой я не оставила книгу пылиться на полках.

2) Нестандартность.
Читатели зарубежной…

17 декабря 2023 г. 06:09

Очень сильный роман, но чистая ложь то, что утверждают, что это роман о великой любви, либо они заблуждаются. Это роман о взаимной зависимости психопата и эгоистки, отравлявших жизни людей, которые действительно их любили, но вместе бы они быть не могли ни при каких условиях, они бы были несчастны друг с другом, так как были одержимы этой зависимостью, любили своё представление о партнёре, а не его самого, какой-то идеал, созданный в голове. Было очень жаль и Эллен, преданную своим хозяевам, и в первую очередь Эдгара Линтона, который любил неблагодарную жену и дочь, которая пошла упрямством в мать, и даже Гэртона, который, хоть и в конце становится более образованным, но в это я не поверила – так просто невежественность не вытравить, и несмотря на взаимную любовь с Кэтрин, всё равно это…

31 января 2024 г. 22:08

Аннотация: Это история роковой любви Хитклифа, приемного сына владельца поместья "Грозовой Перевал", к дочери хозяина Кэтрин. Демоническая страсть двух сильных личностей, не желающих идти на уступки друг другу, из-за чего страдают и гибнут не только главные герои, но и окружающие их люди.

О авторе: Э́мили Джейн Бро́нте — английская писательница и поэтесса, средняя из трёх сестёр Бронте. Автор романа «Грозовой перевал», а также ряда стихотворений.

Отзыв: Читано и перечитано не один раз. Любимая классика. А отзыв пишу первый раз. Иногда случается ступор написания отзыва на классику. Ведь все её знают досконально. И ничего нового сказать не могу, если только пробежаться по характерам и поступкам главных героев.
Хитклифф и Кэтрин. Можно долго обсуждать их характеры и поступки. Но они…

31 января 2024 г. 23:04

4 Мрачный роман…️

Достоинства: Классика, интересное описание природы и мест, легко читается.
Недостатки: Много сцен насилия, много ненависти, тяжёлое впечатление.

Роман «Грозовой перевал» считается классикой литературы. Мое знакомство с этим произведением произошло несколько лет назад. Тогда я посмотрела одноименную экранизацию с Томом Харди в главной роли. Книгу же прочла совсем недавно.

Мне казалось, это роман о таком сильном чувстве, как любовь. На самом же деле он больше о ненависти. Каждая строка, каждая страница произведения буквально пронизана этим черным чувством. Страницы романа буквально обдают ледяным холодом, обреченностью, тоской и безысходностью. Может, в этом и есть прелесть «Грозового перевала», как знать... Если тема любви и появляется, то как небольшое светлое пятно и то уже на последних…

16 февраля 2024 г. 15:31

3 Волк в шкуре безобидной овечки

Боже, как же я бомбилась чуть ли не в каждой главе книги! Но вот когда закончила, очень трудно было понять, а так ли сильно мне не понравилась книга?
Когда читала пару первых глав, в голове проскочила наивная мыслишка о том, какая же приятная книжечка намечается. Думаю, сильнее я ошибалась только когда думала, что вырасту - и буду каждый день есть чипсы (конечно, были ошибки и посерьёзнее, но мне очень хочется нагнать драматизма, и что вы мне сделаете?). Выделяла какие-то моменты, полные саркастического юмора, наслаждалась описаниями, которые, кстати, оказались единственным лучиком света в нескончаемом потоке остального безобразия.
Я даже запросто могла представить себе ароматы, витавшие над вересковыми пустошами в округе «Грозового перевала».
Но бесят абсолютно все персонажи в книге,…