8 февраля 2024 г. 21:33

2 Спойлер Не знаю, как развидеть этот готический роман

Эту книгу называют золотой классикой мировой литературы. Но она абсолютно утратила свой романтизм и привлекательность в наши дни.

Грозовой перевал - самое известное произведение Эмили Бронте. Сюжет описывает драматические отношения двух семей в нескольких поколениях, которые неразрывно переплетены любовными линиями и ненавистью.

Маркировка романа 16+, видимо, из-за огромного количества жестокости и безумной подростковой любви

Это роман-загадка. Сюжет держит до самого конца. Хоть с первых страниц книга мне не понравилась, я читала в надежде, что причина насилия жестокости как-то раскроется. А размышлять самой на эту тему точно не хочется.

Обожаю нелинейный сюжет. История складывается из рассказов нескольких персонажей и переплетена во времени.

Для нашего времени роман очень спорный. Он кишит сценами физической жестокости при каждом упоминании главного героя. В книге для этого нет никаких предпосылок и причин и герой остается безнаказанным.

У романа целая куча экранизаций! Их более 10. Самый близкий к тексту сюжет фильма 1992 года (в главных ролях Рэйф Файнс, Жюльет Бинош), а самый необычный и интересный 2009 года с Томом Харди в роли Хитклифа.

Технически все в книге хорошо: подробное описание жизни дворянства, много романтических сцен, яркое изображение природы. Но много персонажей с созвучными именами за которыми трудно наблюдать в нелинейном времени.