8 августа 2022 г. 11:00

Краткое описание всех перепетий и ситуаций, в одной поездке. Глубокомысленно, но легким, приятным языком.

19 февраля 2022 г. 13:16

Небольшой рассказ, прекрасно иллюстрирующий мастерство Мопассана нагнать жути, создать подходящую атмосферу в книге. Сардиния, небольшой рыбацкий городок. Живут себе старуха-мать вместе с взрослым сыном. Сын в перепалке погибает от ножа. Старуха-мать, поскольку нет других родственников клянется отомстить. Казалось, что может сделать старая женщина, которая уже одной ногой в могиле. Но не стоит недооценивать ненависть матери к убийце своего ребенка. Она осуществляет свою месть очень изощренным и жестоким способом. Вот и весь сюжет, однако всё дело в деталях.

Ветер без устали терзает море, терзает оголенный, весь изъеденный его порывами берег…

Это терзает сыграет ключевую роль потом, читатель уже настраивается на определенный лад. Практически на всем протяжении рассказа слышен вой.

Заунывный,…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 мая 2022 г. 12:07

Осталось ощущение недосказанности. И небольшое дежавю, потому что я вспомнила рассказ, тоже связанный с драгоценностями. Только там действие разворачивалось в обратную сторону. И у женщины была положена вся жизнь, чтобы расплатиться за украшение, которое в финале оказалось подделкой. В этой новелле подделкой стали чувства супругов. Как говорится, два сапога пара.

14 июля 2022 г. 23:38

4 «Пышка», дебютная повесть, которая сделала его одним из первых писателей Франции.

О книге ⠀ Действие происходит во время франко-прусской войны.Оккупанты выпускают из зимнего Руана дилижанс, в котором находятся представители обеспеченных слоев общества, две монахини и полноватая( дама древнейшей профессии) «Пышка». Во время остановки на ночлег один из офицеров отказывается отпускать их в путь пока Пышка не отдастся ему. Естественно Элизабет Руссе( настоящие имя Пышки) против. Вскоре наше путешественники затевают заговор, цель которого уговорить Элизабет пожертвовать собой. ⠀ ️ Отзыв️ ⠀ Знаете, ещё раз убедилась, что даже в 1880 году(год публикации) знали, что люди готовы на все, ради собственной выгоды. Умирая от голода они с удовольствием поглощали еду и вино этой простой женщины. Но стоило ей стать помехой к продолжению их пути, отдали ее не задумываясь. А ещё более…

IuliiaS

7 апреля 2022 г. 14:38

5 Душещипательная новелла

Итак очередная новелла от мастера на очень болезненную и важную тему, осуждение жертв насилия. Читатель изначально попадает в небольшой городок с унылым пейзажем в унылый день. Рассказчик коротает время до прибытия поезда, присоединяясь к небольшой похоронной процессии. Из за отсутствия священника мне сразу пришла мысль о самоубийстве, эта догадка подтвердилась в дальнейшем. Процессия интересна также тем, что только один мужчина в ней скорбит, остальные праздно беседуют, улицы пусты и только кошка грациозно перепрыгивает канавки.

Есть у меня стойкое ощущение что автор был не равнодушен к судьбе и правам женщин, по меньшей мере он замечал то неравное положение которое они часто занимали. Мопассан может весело посмеяться над женскими слабостями, залюбоваться непосредственностью и…

4 ноября 2021 г. 15:15

5 Она любила и страдала

Её многое не устраивало в этой жизни. Она любила и страдала. Она любила роскошную жизнь и страдала от недостатка денег на эту самую роскошную жизнь. Трудно человеку, который чувствует, что рожден обедать с золота и блистать на званых вечерах, а вместо этого каждый день варит один и тот же суп и носит одно и то же потертое пальто. Но вот муж достал приглашение на «корпоратив» и есть шанс хоть на часок почувствовать себя тем самым человеком. Вот только нечего одеть! Муж, скрипя зубами достает заначку и покупается вполне сносное платье. Но что платье, когда к платью нет ни одной более менее подходящей побрякушки! Выручит подруга, дав на вечер шикарное бриллиантовое ожерелье. Как же оно хорошо сидит! И вечер действительно удался, она была необыкновенно хороша и все мужчины искали её…

IuliiaS

7 февраля 2022 г. 00:32

5 Великолепная повесть и красивое издание

Иллюстрации в издании красивые, местами не достоверны в деталях, как головной убор прусского офицера, и могут заспойлерить читателю происходящее. Когда картинку помещают ранее, до случившегося события. Не понимаю в чем проблема было разместить их после.

Сама повесть прекрасна, легка и предельно понятна. И успех который автор получил после ее издания, думаю главным образом, можно объяснить великолепно подобранной главной героиней. Ведь по социальной лестнице она находится где то на "нижних этажах", но нравственно значительно превосходит людей высших сословий и даже людей духовных. И только она вызывает уважение и искреннюю жалость. Плюс интереснейшее "положение" в которое попадают все персонажи, поставленный этический выбор, все захватывает и следовательно читается на одном дыхании.

Что…

5 января 2022 г. 17:33

Некоторые тайны должны оставаться тайнами. Нечестно вываливать их на других, накосячил - страдай один. Я так думаю. Пожилой образец морали и нравственности умирает и оставляет завещание, признаваясь в совершенном злодеянии. Это нельзя даже назвать преступлением, уголовной ответственности он бы не понёс (или нет?). Но терзался всю жизнь, а потом решил, что эти страдания не должны останавливаться и после его смерти. Поэтому описал всё в завещании. В рассказе нет ни слова о том, как наследники пережили открытие, читатель может дать волю воображению. А воображение у меня хорошее, поэтому очень неприятно. А рассказ хорош - лаконичный и западающий в душу

MyWorldBook

Диванный критик

11 января 2022 г. 19:51

Тот удивительный случай, когда думаешь, да что же может быть такого в малютке? Так мало страниц! А досчитываешь и думаешь - вот это да!лично мне показалось, что здесь автору удалось метко и кратко показать ту людскую суть, которую прячут. Испытала огромную массу эмоций. С удовольствием по оветовсла бы «Пышку» каждому.

21 декабря 2021 г. 10:37

0 Поступок по своей сути достойный осуждения,становится героическим благодаря намеренью

Ги де Мопасан знаменит всем своими рассказами полных психоделики и глубоким смыслом.Новкла ,,Пышка,,всего в 66 не является исключением.Автор мастерски показывает психологию и повадки ,,высших слоев общества,, и их отнашение к другим сллям.С момента создания этой прекраснейшей новелы прошло уже 140 лет а она до сих пор актуальна,по той простой причине что мораль сего произведения до банальности проста ,,чем добрее ты, тем злее к тебе,,