FlorianHelluva

30 сентября 2021 г. 23:07

Сборник получился на диво разнообразный, но удивительно сочетающийся. Тут и трагичные жизни людей, и рассказ в стиле Манюни, хотя и без нее самой, и легкие магический реализм. Ну как можно в одной книге встретить женщину подвергшуюся насилию, проказливых девчонок и зашедшего за женой из другого пантеона Тора? Было очень неожиданно, ага.

А здесь все это есть.

С какой-то теплой нежной ностальгией я увидела на страницах промелькнувшую Каринку. И сразу захотелось перечитать уже упомянутую Манюню.

Не могу выделить одну историю. Не могу даже выбрать с чего начать. С забавного или пронзительно болезненного? С ревности или удивительного похищения? Обычно я бы сказала, что похищение это в любом случае плохо. Но это я пожалуй нахмурено одобряю. А может с принятия в семью? С различных капризов, но…

6 ноября 2021 г. 22:40

5 душещипательно

Признаюсь, я черствый сухарь и растрогать меня сложно. Абгарян вытащила наружу все сентиментальное, что давно спрятано глубоко внутри.

Любовь не взаимная, любовь к ребёнку, любовь через милосердие и через одиночество. Страсть и разочарование, трагедии и радостные события. Такую разную любовь показывает нам Абгарян. Такие разные эмоции.

От одной истории тепло на душе, от другой мерзко. Здесь улыбка, а потом грусть. Все чувства смешались, но ясно одно - этот сборник про таких же людей как мы. Со своими переживаниями, страхами и обидами, со своей злостью, которая не исчезает даже спустя года, ведь не все люди способны меняться.

Какие чувства вы разделите с героями?Разочарование, апатию, боль, одиночество, любовь и прощение, иронию и юмор. Чему научитесь? Мудрости.
Хочу перечитать все книги…

31 октября 2021 г. 19:25

Книга состоит из нескольких рассказов.Написанно очень жизненно с юмором. После первой прочитанной книги стало авто покупаемым автором.

Helen Gautier (oantohina)

23 августа 2021 г. 12:31

5 Родом из детства...

Давненько руки не доходят до таких авторов как Наринэ Абгарян. Все изменил мой недавний поход в библиотеку, откуда, по совету библиотекаря, я принесла домой сборник ее рассказов.

Каждая история из книги как резное стеклышко - кисло-желтое, изумрудно-травяное или апельсиновое, - являющееся одной из деталей манящего узора калейдоскопа. Приставляешь глаз, вертишь так и сяк, и начинаешь смеяться так, что родные на тебя косятся, или умиленно улыбаться от подступивших эмоций как от солнечных зайчиков.

Давайте повертим каждое разноцветное стеклышко в руках, рассмотрим его и выясним, какие же оно вызвало эмоции у меня!

Самые первые сюжеты, честно признать, меня особо не захватили, хотя читать было интересно абсолютно все истории. Но именно с них начинается наше знакомство с образом жизни жителей…

Kassiopeya76

31 мая 2021 г. 20:55

Это мое первое знакомство с этим автором. Данное произведение представляет собой сборник рассказов, очень разных, но жизненных. Все герои совершенно простые обычные люди, многие из которых никогда никуда не выезжали из своих сел. Эти зарисовки из жизни охватывают какой-то маленький промежуток их жизни, но они очень яркие и живые. Почти каждый рассказ не оставил меня равнодушной, вызывая у меня разные чувства: смех, горечь, тоску и радость. Честно, мне не хватило завершенности некоторых рассказов, но в этом, я думаю, как раз и есть задумка Наринэ — оставить открытым финал некоторых героев. В общем... это было интересно, необычно и даже в чем-то познавательно, так как в некоторых рассказах я прониклась духом Армении. Оценка 5

27 июня 2021 г. 05:10

жизнь как она есть - вот за что я люблю книги Нарине Абгарян...исконная...истинная..не картинная... не на показ... а такая, какая есть... людей, о которых рассказывает писательница, почему-то называют маленькими. Я не понимаю почему. И кто такие тогда большие люди? У них что, радость, горе, болезнь, беда, вдохновение, честность, подлость, ложь, правда другие? Для меня человек - это человек... или нет... независимо от места жительства, количества денежных знаков, должностей и прочего и прочего и прочего. Истинная, корневая человеческая жизнь не зависит от внешнего, наносного, которое можно как луковую шелуху смахнуть и останется...подлец ты или порядочный, добро в тебе или зло, зависть или радость, смирение или гордыня...для меня вот об этом книги Абгарян, я их очень люблю.

lenysjatko

21 февраля 2021 г. 16:14

4.5 С неба упали три яблока: одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал.

Вторая подряд прочитанная книга Наринэ Абгарян... И меня снова ранило в самую душу. Это сборник рассказов. Его трудно оценивать, так как произведения здесь совсем разные. Одно могу сказать: послевкусие, конечно, будет долгим... Слишком уж сильно и хорошо написано. Автор не изменяет себе: здесь каждое слово посвящено людям. На первый взгляд, простым, но если присмотреться, у каждого в книге большое сердце, которое умеет любить.

Много трагедий - тут и не любящий, но любимый муж, и потеря ребенка, и несправедливость, и человеческое безразличие. Но герои... они встают на ноги, набираются сил и идут дальше. Вопреки всему оставаясь людьми. Есть в них несомненное благородство и бескорыстие - поэтому они становятся близки практически каждому читателю. И их не скоро забываешь... В книгу вошли…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

13 апреля 2021 г. 00:09

Больше всего меня поразили две истории: «Салон красоты «Пери» и «Зулали». Эти истории похожи в жуткой беззащитности женщины перед грубой мужской силой и общественным мнением. Впрочем, для равновесия, в этом сборнике есть не менее жизненные, но зато юмористичные и лиричные зарисовки. Без исключения все истории – картины жизни, где персонажи предстают живыми, настоящими, так глубоко чувствует автор их переживания, эмоции, надежды, радости и печали, так умело передает их в своих словах. Очень сильные впечатления, потому что написано так неприкрыто, правдиво и зачастую, как в жизни - без хэппи-энда. Наверное, поэтому я сознательно делаю продолжительные перерывы между чтением книг Наринэ Абгарян. Это настоящий автор, который умеет добираться до самых глубин читательского сердца и души.

Слушала…

16 июня 2021 г. 01:26

Не особо люблю книги состоящие из рассказов (как и из нескольких томов :)), эта вот исключение
Описать можно одним словом - душевненько
___
Иногда хочется выкладывать что то о книге, ещё до того как её прочтёшь. Эта одна из таких книг

AnnaSnow

26 февраля 2021 г. 15:31

5 Для людей и о людях

Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. Определенно, Абгарян умело играет с сюжетом, диалогами, расписывает атмосферу. Ее книги довольно быстро заняли нишу той литературы, которую я определяю, как "бытовая проза", а некоторые в блогах зовут "ламповой". Это российская Фанни Флэгг, только мне кажется, что пишет она пронзительней и произведения у нее более естественные, так как там не всегда присутствует счастливый конец.

Так и в этой книге, отличные истории - они и смешные, и печальные, и поражают жестокостью персонажей, и их великодушным сердцем.

Конечно, особо выделяются "Зулали" и "Салон красоты "Пери" - в них концентрация драматизма, они очень сильно написаны, и подчеркиваю человеческую жестокость,…