AnnaSnow

26 февраля 2021 г. 15:31

5 Для людей и о людях

Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. Определенно, Абгарян умело играет с сюжетом, диалогами, расписывает атмосферу. Ее книги довольно быстро заняли нишу той литературы, которую я определяю, как "бытовая проза", а некоторые в блогах зовут "ламповой". Это российская Фанни Флэгг, только мне кажется, что пишет она пронзительней и произведения у нее более естественные, так как там не всегда присутствует счастливый конец.

Так и в этой книге, отличные истории - они и смешные, и печальные, и поражают жестокостью персонажей, и их великодушным сердцем.

Конечно, особо выделяются "Зулали" и "Салон красоты "Пери" - в них концентрация драматизма, они очень сильно написаны, и подчеркиваю человеческую жестокость, глупость, но в тоже время рассказывают о простых, но добрых людях, готовых всегда помочь своему ближнему.

В остальных рассказах присутствует ирония, нестандартные ситуации, например в историях "Дама с собачкой" и "Тифлинг". Конечно же остается доброта, появляются счастливые концы и увеличивается градус душевности, как например в рассказах "Птичий Поильник", "Марлезон" и "В краю победивших старушек".

Эта изумительная книга, которая призовет читателя не терять надежду, уметь прощать, как делают это одни персонажи, и с юмором смотреть на разные бытовые ситуации, как делают другие герои.

Это просто произведение для людей и о людях, как и все работы данного автора!

1554106232_2766-ovca.gif

Данная книга участвует в играх:

"Битва персонажей. Три мушкетера", в клубе Белая сова

"Новая рулетка"