2 марта 2024 г. 17:31

Я готова поклоняться таланту слова Наринэ Юриковны. Да, в рецензиях можно увидеть недовольство тем, что у неё всё как-то беспросветно. А я вижу светлую грусть по ушедшему, тоску по потерянному, при этом уют тех самых семейных посиделок на кухне ночью, в тишине.

Сборник посвящён одиночеству. Рассказы - зарисовки из жизни случайных людей. Там нет какой-то морали, читатель не должен сделать выводы из прочитанного. Чувствуешь себя ветром, который летит мимоходом и заглядывает в жизни людей, как окна.

Какие-то истории цепляют сильнее, мимо других просто пролетишь. А над какой-то цитатой сидишь и плачешь вот уже 10 минут.

Обожаю Наринэ Абгарян, но должна отметить, что книга зайдёт только поклонникам.

7 января 2024 г. 23:27

Чаровница Наринэ никогда не подводит своего читателя и, как и прежде, доказывает своими книгами, что её творчество и есть живое воплощение Любви на этой земле.
Ещё один сборник рассказов, среди которых сложно выделить самый понравившийся, ибо все чудо как хороши. Разные по настроению, по времени происходящих событий, по геометкам - они, тем не менее, все о Любви. О бесконечном множестве её оттенков.
Моим личным фаворитом оказалась история о прекрасной, сильной, своевольный, но такой несчастной Назели. Такой простой житейский и вместе с тем очень горький рассказ получился у писательницы.
Как и все книги Наринэ Абгарян, очень рекомендую к ознакомлению.

5 декабря 2023 г. 17:13

5 Люблю каждой клеточкой

Как бы высокопарно ни звучало - я обожаю Наринэ!
читала все её книги, они отдушина для меня.
каждое слово в самое сердце, до самых потаенных уголков души.
Как же она владеет словом, ты словно фильм смотришь... нет, ты не смотришь, ты участвуешь! Мне кажется, я даже запахи слышу о которых она повествует.
она чудесная, такая родная, бесконечно уютная.
Я всегда с ней плачу - то от горя, то от радости, я всегда с ней вспоминаю - свое детство, своих родных которых уже нет, я всегда с ней проживаю все истории!
читайте её! она необыкновенная!

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

25 октября 2023 г. 00:27

К Нарине Абгарян у меня случилось любовбь с первой страницы. Я прочла всего лишь одну книгу и поняла, что это "тот самый" писатель. Моя писательница. Ее истории вызывают во мне сильные эмоции и хочется возвращаться к этим книгам и читать, читать, читать.

Поэтому удивительно, что до подаренного мне сборника рассказов мои руки не доходили очень долго. И вот наткнувшись на аудиоверсию, я поняла что не стоит откладывать чтение на потом. Почему-то я ожидала легкий сборник со светлыми душевными рассказами от которых я буду улыбаться и смеяться. Именно с этими мыслями я начала читать "Люди нашего двора". Но не тут то было, ведь первый рассказ в сборнике - Зузали.

Для меня самыми сильными и эмоциональными рассказами стали - Зузали, Салон красоты "Пери" и Люди нашего двора. Читая последний рассказ,…

1 декабря 2023 г. 13:04

4 Книга уютная, как бабушкины вязаные носочки

В списке любимых авторов прибыло. Наринэ Абгарян уверенно вступила в эти ряды ещё после книги "Люди, которые всегда со мной"

"Зулали" - сборник рассказов о жизни армян. Рассказы абсолютно разные по настроению - грустные, душевные, нежные, весёлые. Но каждый - особенный. И чувствуется, что автор пишет о чем-то родном ей и очень знакомом. Прочитав биографию Наринэ, я убедилась в том, что отчасти эти рассказы о ней самой. Не раз упоминается населенный пункт, в котором родилась автор, имена ее родителей, брата, сестёр. Именно поэтому рассказы настолько пропитаны теплом и любовью. Она знает, понимает и чувствует о чём пишет.

Большинство рассказов мы читали вместе с мужем. Для меня было удивительно, что он втянулся и проникся этой книгой. Перевернув последнюю страницу, мы почти хором сказали:…

oneona

17 июля 2023 г. 21:15

3 "Пусть рухнет мир, / о сколько мук, / когда с тобой живет дундук!"

В этом сборнике больше историй про жителей Москвы. И почему-то именно этим он меня не захватил. Больше всего мне понравился сборник зарисовок "Ключник Ганс". Наверное потому, что он напевал рецепты блюд за работой, а его жена писала стихи в порывах обид. Все остальные рассказы - пронизаны грустью/несправедливостью и не всегда светлой.

Когда у Ганса и Малин Шлосмахеров родился сын, они долго выбирали ему имя. - Какой он красивый! Давай назовем его Самым Красивым Мальчиком! - предложила мужу Малин. Ганс был явно не в восторге от этой идеи. - Малин, - робко возразил он, может, лучше назовем его Альфредом?
Виктор Петрович терпел-терпел, а потом взрывался. В минуты гнева в нем просыпался бывший танкист, требовал от меня невозможных вещей - например, тормозить задней ногой.

31 мая 2023 г. 11:42

4 И там ждут меня те, ради встречи с которыми и стоило весь этот долгий путь идти.

Наринэ Абгарян написала книгу в своем безупречном авторском стиле. С отсылкой к фольклору страны. С упоминанием про привычки "горных" жителей, вокруг которых раскинулась пресные природные картинки.

Все ярко и красиво описано. А окончание этой истории я слушала сквозь слезы. Мне редко встречается такое легкое, воздушное описание неминуемого конца жизни. В последних строках можно ощутить аромат горнового воздуха и нарисовать себе такую картину, представить которую самой было бы очень непросто, если там никогда не был.

17 июля 2023 г. 08:04

Любовь. Она бывает не только между мужчиной и женщиной, но еще к себе, к детям, к родителям, к природе, к отчизне, к людям. Наринэ во всех своих произведениях воспевает любовь!

8 марта 2023 г. 16:56

5 Фанатам на закуску

Эта книжка похожа на трёхлитровую банку с овощным ассорти: тут вам и пикантные огурчики, и сладкие помидорчики, и ароматный перец, и даже заковыристый патиссон. Ну потому что рассказы в этом сборнике — как отголоски «Манюни», «С неба упали три яблока» и «Понаехавшей». Такие разные и всё-таки вместе под одной обложкой.

Я утонула в первых двух историях — «Зулали» и «Салон красоты «Пери»». Они были нежными, горьковатыми, темпераментными. С той атмосферой тепла и душевности, какими пропитано большинство книг Наринэ.

Но были здесь и забавные коротенькие, как шорты в летний день, рассказики о детстве Нарки и её подружки в далёкую эпоху «до Манюни». Были зарисовки московской жизни одной молодой девушки, по времени где-то рядом с обменником в гостинице «Интурист», если вы понимаете, о чём я.

Было…