JekkiZero

20 апреля 2023 г. 12:43

Замечательный сборник, похожий на качели: от некоторых историй дух захватывает, от других становится страшно и хочется плакать, а третьи вызывают приступ веселья.​ Отдельное удовольствие —​ иллюстрации Юлии Межовой.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

19 января 2023 г. 06:31

4.5 Хорошие новости он сам расскажет, а плохие как брошенный в воду камень – только распускают вокруг себя волны, усиливая горе. Плохие вести тревожить нельзя».

Сборник рассказов, которые проникают в душу, затрагивают струны и оставляют после себя след, который уже невозможно скрыть. Рассказы совершенно небольшие, но даже за пару десятков страниц ты безоглядно влюбляешься в героев, переживаешь их эмоции, чувствуешь их безграничное счастье, или же наоборот, полное и беспросветное отчаяние. Просто невозможно остаться без эмоций, некоторые из них настолько сильны, что я боролась с желанием закрыть книгу и просто закрыть глаза.

Наринэ Абгарян филигранно выписывает героев и их характеры, один жест, одно слово порой иллюстрирует больше, чем множество страниц описаний. Место действий: обычно небольшие села, где каждый из жителей знаком друг с другом с детства, где тайное всегда становится явным, и где взаимовыручка может спасти жизнь.

Первый рассказ…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

25 ноября 2022 г. 15:43

Я впервые знакомлюсь с творчеством автора и решила выбрать именно сборник рассказов.

И я была приятно удивлена.

Мне понравились абсолютно все рассказы из книги.

Мне понравился стиль написания и как автор, всего на паре страниц, погружает нас в историю с головой.

Все рассказы вызывают эмоции.

Не оставляют равнодушными и герои рассказов.

В каких-то рассказах я смеялась, где-то злилась, где-то возмущалась и в одном даже почти плакала.

Эти истории о жизни простых людей.

Про старичков добрых и злых, о молодых людях и даже о детях.

Сколько судеб и сего лишь 320 страниц.

Мне бы хотелось рассказать вам о каждом рассказе, но лучше вы сами почитайте

а ты уже подписан(а)?

28 января 2023 г. 17:09

Очень хорошая, добрая книга про жизнь простых людей.  Автор показывает как хрупок окружающий нас мир. Как легко и быстро мы можем все разрушить и как сложно восстановить, а иногда это сделать не возможно. Книга заставляет задуматься о своих поступках, которые мы совершаем под воздействием эмоций. А с другой стороны автор показывает, что для счастья человека не много надо.  Хватает немного внимания и заботы, которые мы можем подарить своим родным и близким.

MarinaZay

19 октября 2022 г. 19:35

Это просто потрясающая книга, рада, что наконец-то познакомилась с творчеством автора. Я много раз слышала, что Наринэ Абгарян прекрасно пишет, но даже не могла представить насколько. Вот вроде и стекло, но настолько светлое, нежное, чистое и пронзительное. А ещё после книги осталось отличнейшее послевкусие и ощущение того, что всё в итоге будет хорошо. Читая книгу меня терзали противоречивые чувства, с одной стороны не хотелось выпускать книгу из рук и читать- читать- читать... А с другой - отложить её, чтобы растянуть это волшебство как можно надольше. С какой же любовью, автор выписывает своих героев, вот вроде обычные люди и не сказать что счастливые, но есть в них изюминка. Даже под тяжестью невзгод они не озлобляются, оставаясь в ладу с сами собой. Небольшими штрихами, добавляя…

5 августа 2022 г. 20:01

4.5 Есть события, пережив которые нельзя не проникнуться друг к другу симпатией. :- Джоан Роулинг

Второй рассказ и сборника Александр Кабаков, Сергей Носов, Павел Крусанов и др. - Птичий рынок (сборник)

И первый по счету в этом сборнике.

Рассказ юмористический и иронический, но так же и про жизнь.

Что вы узнаете.

Дедушка Бочканц Ованес был пасечником, но с пчелами не дружил. Точнее это они его не любили. За 40 лет кусали и ничего, а тут укусили и аллергия.  И вот он готовиться еще раз пойти к пчелам, ведь не родился еще в семействе Бочканц человек, которого можно было бы на лопатки положить

Подробнее.

Автор, не привычно для меня перепрыгивала, в начале про ослика, а потом про пчёл. Но рассказ мне понравился, колоритный такой. Так и представляю себе Бочканц Ованеса, его жену и их ослика. Эти переругивания с женой. И то как он себя ведет. Напомнили мне моего деда.

Не смотря на армянские…

Natalka27

9 ноября 2022 г. 12:07

Прочитала сборник рассказов "Зулали" Наринэ Абгарян и взгрустнулось. Некоторые рассказы навевают воспоминания из детства, некоторые рассмешили (давно не смеялась над книгами), а другие заставили возмутиться несправедливости, черствости, зависти и эгоизму людей. Сборник небольшой состоит из двеннадцати рассказов, но они прекрасны. Мне очень нравится как просто пишет Наринэ про обычных людей. Читая книгу "Зулали" я отдохнула душой, как будто совершила поездку в Армению и Грузию давно минувших лет.

DollyIce

1 августа 2022 г. 08:04

Рассказ ,проникнутый добрым юмором к животным, ставших его персонажами и ироничен к главному герою старику Ованесу,произвел благоприятное впечатление. У пчеловода Ованеса Бочканса разладились отношения с его подопечными крылатыми насекомыми. После укуса пчелки у мужчины проявилась аллергия. Доктор предупредил пасечника о том, что для него общение с пчелами очень опасно. Но Ованес не желает бросать пасеку, на которой трудился всю жизнь. Он принимает меры по защите от ядовитых укусов, одевая на себя перчатки и толстую куртку Старик надеется, что аллергия это случайность. А еще мужчина не желает мириться с мыслью, что его любимые пчелы могут навредить ему. Ведь Ованесу удалось найти общий язык с недавно купленным за 60 долларов ослом Марлезоном. Упрямое животное три дня простояло на…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

14 июня 2022 г. 11:36

3.5 Кому не хватило "Манюни"

Что-то эта книга оставила меня в... недоумении. С одной стороны - я вспомнила, почему Абгарян - мой авточитаемый автор. С другой - поняла, почему это - не самый известный сборник, и почему я не бежала его читать, теряя тапочки. На самом деле - это было очень... нудно. Совершенно небольшой сборник, через который пришлось буквально продираться. Причем - первая история еще меня покорила. Все в стиле автора - маленькие люди с их невидимыми проблемами, маленькая семейка, где каждый живет и по-своему переживает горя. Да еще потом события закручиваются и доходят до вотэтоповорота. Добавьте напевный поэтичный, почти живописный стиль. А расстроил меня - второй рассказ, самый большой в сборнике. Он даже не женский, он - бабский. Из серии "Да ты что! А она что? А он что?", в стиле "Женского…

19 октября 2022 г. 13:38

Книги автора, как поездка к родным: тебя вкусно накормят, расскажут обо всем, поругают, что долго не приезжал, пожалуются на соседей. Вы будете допоздна сидеть, пить чай и разговаривать, время пролетит быстро и тебе будет очень трудно уезжать. Ты пообещаешь, что будешь приезжать чаще, но выполнишь ли?

Это сборник рассказов и двух повестей, которые ничем не уступают романам автора. Здесь та же атмосфера, те же прекрасные люди, много вкусной еды. Но в книгах Наринэ Абгарян не всегда всё хорошо, герои постоянно сталкиваются с трудностями, тяготами, но они остаются добрыми, чуткими и отзывчивыми, они всегда придут на помощь, всегда поддержат. Иногда кажется, что кого-то ты уже встречал в других книгах, но они просто очень похожи друг на друга.

Первая повесть «Зулали» о семье, о необычной…