Зулали (сборник)

Зулали (сборник) 4,4

Эта книга о горьком и смешном мире людей, которые живут, не замечая времени. Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, - но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.

Серия: Абгарян
Издательство: АСТ, Астрель

lenysjatko

21 февраля 2021 г. 16:14

4.5 С неба упали три яблока: одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал.

Вторая подряд прочитанная книга Наринэ Абгарян... И меня снова ранило в самую душу. Это сборник рассказов. Его трудно оценивать, так как произведения здесь совсем разные. Одно могу сказать: послевкусие, конечно, будет долгим... Слишком уж сильно и хорошо написано. Автор не изменяет себе: здесь каждое слово посвящено людям. На первый взгляд, простым, но если присмотреться, у каждого в книге большое сердце, которое умеет любить.

Много трагедий - тут и не любящий, но любимый муж, и потеря ребенка, и несправедливость, и человеческое безразличие. Но герои... они встают на ноги, набираются сил и идут дальше. Вопреки всему оставаясь людьми. Есть в них несомненное благородство и бескорыстие - поэтому они становятся близки практически каждому читателю. И их не скоро забываешь... В книгу вошли…

Зулали — Наринэ Абгарян , повесть

Люди нашего двора — Наринэ Абгарян , рассказ

ISBN: 978-5-17-094360-9

Год издания: 2016

Формат: 130x200 мм

Лауреат: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

13 апреля 2021 г. 00:09

Больше всего меня поразили две истории: «Салон красоты «Пери» и «Зулали». Эти истории похожи в жуткой беззащитности женщины перед грубой мужской силой и общественным мнением. Впрочем, для равновесия, в этом сборнике есть не менее жизненные, но зато юмористичные и лиричные зарисовки. Без исключения все истории – картины жизни, где персонажи предстают живыми, настоящими, так глубоко чувствует автор их переживания, эмоции, надежды, радости и печали, так умело передает их в своих словах. Очень сильные впечатления, потому что написано так неприкрыто, правдиво и зачастую, как в жизни - без хэппи-энда. Наверное, поэтому я сознательно делаю продолжительные перерывы между чтением книг Наринэ Абгарян. Это настоящий автор, который умеет добираться до самых глубин читательского сердца и…

skerty2015

13 марта 2021 г. 08:04

Дорогая сердцу Наринэ Абгарян!

Пишу, чтобы выразить любовь к вашим книгам. Она безгранична, сложно передать словами трепет, который испытываю с каждой вашей историей. У вас удивительный талант согревать словами, обнимать предложениями, врачевать абзацами.

Каждый ваш герой неповторимый с особенной изюминкой. В них влюбляешься, им сопереживаешь, волнуешься, радуешься.

Этот сборник для меня, как целебный бальзам для души. Настолько было тепло, трогательно, по-доброму. Отдельная благодарность за историю с пчелами давно так не уставали щеки от смеха. Были и слезы, невозможно равнодушно остаться в сторонке.

Перевернула последнюю страницу, а пот телу разлилось умиротворение и нежностьвперемешку с искристым смехом.

Я желаю вам вдохновения на новые истории. Мы их очень любим и с трепетом ждем.

AnnaSnow

26 февраля 2021 г. 15:31

5 Для людей и о людях

Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. Определенно, Абгарян умело играет с сюжетом, диалогами, расписывает атмосферу. Ее книги довольно быстро заняли нишу той литературы, которую я определяю, как "бытовая проза", а некоторые в блогах зовут "ламповой". Это российская Фанни Флэгг, только мне кажется, что пишет она пронзительней и произведения у нее более естественные, так как там не всегда присутствует счастливый конец.

Так и в этой книге, отличные истории - они и смешные, и печальные, и поражают жестокостью персонажей, и их великодушным сердцем.

Конечно, особо выделяются "Зулали" и "Салон красоты "Пери" - в них концентрация драматизма, они очень сильно написаны, и подчеркиваю человеческую жестокость,…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

17 марта 2021 г. 13:55

Я читаю Абгарян ради тёплой атмосферы безвременья, бесконечной жизни в горной деревне, где все друг друга знают и любят. Здесь тоже есть рассказы про деревню, и среди них есть тёплые, но первые два - по совместительству, самые объёмные - чуть не пошатнули мою веру в сборник. Они оба тяжёлые и беспросветные, про насилие и бессилие что-то с этим сделать, про деревню, готовую моментально ополчиться на провинившихся, где даже давние знакомцы могут напасть. Рассказы хорошие, но я к ним оказалась не готова, особенно к тому, что они ещё и шли подряд. В итоге к третьему рассказу я приступала с опаской, вдруг и здесь кого-нибудь изнасилуют. В итоге сборник выправился, большинство рассказов всё-таки оправдывают ожидания, и, что бы ни было написано, это написано с юмором и лёгкостью. И с надеждой…

KtrnBooks

13 марта 2021 г. 17:27

5 Глаза у рыб полны слезами.

В этом я чем-то схожа с рыбами, потому что на протяжении всей книги слёзы то накатывали волнами, то уходили обратно, в бездонную пучину моего эмоционального океана.

Наверное, писать так, как пишет Наринэ Юрьевна, больше не может никто. Её проза о самом простых, житейских вещах, но наполнены они бесконечным уютом, удивительным колоритом Армении, воспоминаниями и простым счастьем.

Все её произведения - о семье и людских судьбах, ты проникаешься каждой историей, закрываешь глаза, и чувствуешь ветер, стремящийся к тебе с макушки горы Хали-кара; чувствуешь прикосновение бабушкиной шали и запах свежеиспеченного хлеба и растопленного масла.

Сквозь рассказы этого сборника я смогла заглянуть в замочную скважину воспоминаний писательницы, а получилось так, что ненароком открыла шкатулку,…

tanuka59

30 января 2021 г. 22:26

Дабы не вводить в заблуждение будущего читателя, сразу следует сказать, что под этой обложкой с новым названием, вышел ранее издаваемый сборник рассказов Наринэ Абгарян «Зулали», дополнительным украшением которого стали иллюстрации Юлии Межовой. Листайте карусель.

Мне всегда сложно оценивать сборник рассказов. Знаете, как я для себя оцениваю их? Если спустя некоторое время, глядя только на название, я могу вспомнить о чем этот рассказ, то он действительно стоящий. Ориентируясь на свою же «методику», скажу, что таких в этом сборнике оказалось 6 из 10.

Самыми тяжелыми для восприятия оказались первые два рассказа, но и самыми запоминающимися тоже оказались они. Жестокие, обнажающие человеческие недостатки и демонстрирующие правду жизни во всей своей безобразной красе.

«Зулали» - история…

1 апреля 2021 г. 14:47

4 О любви и ценностях.

Зулали - это сборник колоритных историй, пропитанный семейными ценностями и традициями, теплом, уютом, ароматами национальной еды.

Книгу я брала с собой в 2020 году на отдых на Черной море, читать на пляже. Именно там я ее и начала (к слову, удачное решение), успела прочесть до середины и, вернувшись домой, отложила книгу до 2021 года из-за отсутствия соответствующего настроения для нее. Сами понимаете - депрессия после отпуска, работа, короновирус, конец года...

И вот вернувшись к прочтению сборника, я вновь окунулась в истории о жизнях простых людей с непростой судьбой. Здесь у каждого человека уникальная и самобытная история, местами забавная, местами трагичная. Но всех их объединяет одно - любовь!

А еще в этом сборнике много еды. Серьезно, книгу нельзя читать голодным (и мне теперь…

22 марта 2021 г. 23:28

1 Скучнейшая бытовуха...

Как много раз я видела отзывы на небезизвестную "Манюню", и, скажу честно, с каждой рецензией, знакомиться с автором хотелось всё меньше и меньше... Но раз уж в читательском марафоне попалась Наринэ Абгарян, куда деваться, надо было прочесть.
Оказалось,что моё читательское чутьё меня абсолютно не подвело-совершенно не мой автор. Сборник рассказов "Зулали" - скучнейшая бытовуха, присыпанная колхозными словечками из серии "ж.. па мира", "пердимонокль" и т. д. Неужели правда кому-то смешно читать про пасечника, у которого аллергия на пчёл?! М-да... Или про женщину, которую не взлюбил свекор?! А! Наверное про девочку, написавшую в трусы должно быть СМЕШНО!

Сам рассказ "Зулали", в честь которого назван сборник, по сути очень драматичен- девочка Зулали потеряла в пожаре мать и братьев, а сама…

8 апреля 2021 г. 14:19

И снова Наринэ Абгарян сборник "Люди нашего двора" или "Зулали". Прочитала сначала первый с иллюстрациями (жаль, что черно-белые, но всё равно каеф), потом посмотрела, в чём разница между ними(разные издания, "дочитала" ещё две главы). Уфь, как же хорошо и колоритно пишет Наринэ Юриковна. Есть у неё этот крючочек, которым она мастерски пользуется. Вроде бы, обычные деревенские и не только истории, но "слушаешь" их, открыв рот и сопереживаешь, и смеешься, и грустишь. Весь спектр эмоций, а после того, как перевернул последнюю страницу, наступает тишина(у меня так), и вспоминаю и своих родных и близких, и детство, и всякие чудачества. Память рода, прослеживается эта мысль в её книгах.
Из изданных осталось прочитать "Дальше жить" и "Симон" (недавно изданный). А затем будет забег с Манюней,…