lenysjatko

21 февраля 2021 г. 16:14

4.5 С неба упали три яблока: одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал.

Вторая подряд прочитанная книга Наринэ Абгарян... И меня снова ранило в самую душу.
Это сборник рассказов. Его трудно оценивать, так как произведения здесь совсем разные. Одно могу сказать: послевкусие, конечно, будет долгим...
Слишком уж сильно и хорошо написано.
Автор не изменяет себе: здесь каждое слово посвящено людям. На первый взгляд, простым, но если присмотреться, у каждого в книге большое сердце, которое умеет любить.

Много трагедий - тут и не любящий, но любимый муж, и потеря ребенка, и несправедливость, и человеческое безразличие. Но герои... они встают на ноги, набираются сил и идут дальше. Вопреки всему оставаясь людьми.
Есть в них несомненное благородство и бескорыстие - поэтому они становятся близки практически каждому читателю.
И их не скоро забываешь...
В книгу вошли еще и замечательные рассказы о детстве. Ну, почти Манюня) Столько шалостей, просто прелесть:)

Обожаю произведения Абгарян. В них столько души и надежды. Они очень жизнеутверждающие - когда читаешь через что прошли некоторые люди, становится понятно, что и ты сможешь все.

Отзыв написан в рамках игр Новая Рулетка, Собери их всех, Мира аудиокниг и клуба Чарующая Азия.