20 сентября 2023 г. 22:17

5 Somebody has to start, son. Somebody has to step forward and do what is right, because it is right. If nobody starts, then others cannot follow.

Пожалуй, присоединюсь к многочисленным поклонникам книги, ибо это воистину одно из лучших произведений жанра фэнтези, которые мне попадались! Просто восторг! Не думала, что так зацепит.

Автор проработал мир в мельчайших подробностях, явно с любовью подошёл к своему творению. По ходу сюжета нам раскрывается история новой вселенной, описываются быт, верования, обычаи и традиции разных народов (под конец уже сам начинаешь в них разбираться), животные, растения, особенности климата планеты, истоки магии, которая здесь функционирует по-особенному.

Персонажи вышли весьма колоритными, дажевторостепенные герои обладают ярким характером, выделяются из толпы.Из всех действующих лиц Каладин пока самый интригующий, его линия как раз развивается стремительнее остальных. И именно в его прошлое автор…

6 ноября 2023 г. 14:06

Знакомство с этим циклом прошло успешно. Много событий,персонажей , боев и сражений , про Мост не стоит забывать. Захватывающие чтение. буду и дальше знакомиться с этим миром.

16 октября 2023 г. 14:50

5 Восторг

Книга оставила меня в полном восторге. Отличный язык и стиль, любовь автора к подробному описанию ситуаций, душевного состояния персонажей, глубокая проработка мира.
Книга радует обилием эмоциональных моментов, начиная от отчаяния и заканчивая высшим триумфом. Особенно впечатлила финальная битва, дарующая чувство истинного героизма, какой нередко встретишь. А уж следующая за битвой сцена... назовём её сценой покупки, чтобы не спойлерить... сильно меня удивила, конечно же, в хорошем смысле.
На протяжении всей книги мы знакомимся с ее героями: с робкой художницей Шаллан, с бывшим офицером, а теперь уже рабом Калладином, с Великим князем Далинаром и его сыновьями красавцем Адолином и застенчивым Ренарином. Герои прописаны очень живо, даже второстепенные персонажи от простого моряка и…

3 ноября 2023 г. 19:13

Очень глубокая книга. Сильное повествование, главное пережить затянутое начало)
Сам фэнтезийный мир продуман до мелочей. Очень рекомендую к прочтению!

1 октября 2023 г. 00:09

5 Истинное опустошение

Эта книга стала моей любовью. После Дж . Р. Р. Толкина я очень боялась брать в руки фэтези, но сделав небольшое усилие начала читать и меня засосало как в пылесос фирмы Karcher. Я читала днями и ночами, дорога на работу была просто на автомате с книгой у носа.

Книга написана поистине увлекательно, автор ведет нескольких персонажей параллельно, но при этом нет ощущения что забыл, что там делал другой персонаж, также подробно описываются сцены сражений, флора и фауна. Очень понравилось, что автор дает описания религиозным особенностям, истории и легендам самого мира.

Я уже потираю руки в предвкушении следующей части :)

25 августа 2023 г. 19:00

5 Книга Благословленная бурей

Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели

Вся книга именно в этой простой, жизнеутверждающей цитате. Брендон Сандерсон с этого тома начинает строить длинную, ухабистую, эпичную, трогательную и незабываемую дорогу в 10 книг. Архив Буресвета с первых же страниц предстает перед нами в гигантских масштабах за 4500 лет до событий. Сразу становится ясно что тайна мира и самого Рошара будет скрыта в тумане и мы как читатель с каждой прочитанной страницей будем ее постигать.

Структура книги состоит из трех точек зрения, движущихся параллельно друг другу. Их представляют: юный солдат Калладин, Великий князь и дядя короля Далинар Холин и молодая девушка стремящаяся стать ученей и постичь науки этого мира Шаллан Давар. В перерывах от их историй автор будет предлагать нам отдохнуть,…

rina_fox

30 июня 2023 г. 12:55

5 "Это настолько жизнеутверждающе, что хочется сдохнуть" (с) Катенька

Противопоказания: вызывает зависимость и повышает стандарты для будущих прочитанных книг.

Кому не зайдет: любителям только динамики (тут огромное количество рефлексии персонажей), тем, кто не любит ничего не понимать. Ну и тем, кто страшится объема (это только первый том на 1140 страниц).

Сидела я как-то с мыслями, что хочется мне чего-то рыцарского и вуаля, эпическое фэнтези с сильнейшим флёром рыцарского романа. Честь, заповеди, войны. Этого хоть отбавляй.

По сюжету сейчас говорить сложно, потому что первый том можно считать прологом к циклу   Мы наблюдаем за 3 разными арками, которые идут параллельно друг другу и должны встретиться. Сам мир: как всегда очень сложный, с интересной системой магии и религией, политическими интригами и различными расами. Отдельно хочется отметить флору и…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

11 июля 2023 г. 17:47

5 Спойлер Жизнь прежде смерти

Когда я изучала киматику и все с ней связанное, то эта книга попалась мне на глаза. И я, когда увидела, сколько в ней страниц, подумала, что мне придется ради крупиц информации продираться через тонны «нудятины». Какого же было мое удивление, когда я поняла, что попалась на «крючок» и зашелестела страницами несмотря на объем.

Сначала ты вместе с героями (да, их там много, как у Сары Маас) попадаешь в неизвестные обстоятельства, в новый мир, прекрасно фантазийно детально прописанный: флора и фауна, причем не наобум, а подчиняющаяся общим законам, это ценно. Потом ты вместе с героями немного отходишь от «шока» и начинаешь «действовать». Сначала просто от «надо же что-то делать в этой ужасной ситуации» до «я точно знаю, ЧТО делать в этой ситуации».

Я думала, что мне будет, как женщине, уж…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

16 июля 2023 г. 14:41

5 Я буду защищать тех, кто не может защитить себя сам

Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Запутываясь в хитросплетниях тройных смыслов и разночтений, мы забываем, что жизнь, на самом деле, довольно проста. Либо у тебя есть честь, либо ее нет.

Всегда есть более полная картина, и всегда можно посмотреть на вещи шире. Всегда будут подковерные игры, и интриги, и люди, которые и хотели бы остаться благородными, но они должны думать о своей семье, и выбирать, кем пожертвовать, и искать меньшее зло.

Но когда Четвертый Мост посылают на верную смерть, чтобы отвлечь лучников на их малозначимые жизни и сохранить более дорогие жизни обученных солдат, Каладин встает в первый ряд, и принимает все стрелы на себя.

Великий князь предает другого не потому, что он мразь. Но потому, что так будет лучше для государства. Всегда есть жертвы.…

SeverianX

2 мая 2023 г. 19:26

5 Жизнь прежде смерти, сила прежде слабости, путь прежде цели!

Уже очень давно я собирался наконец взяться за цикл эпического фэнтези от Брендона Сандерсона под названием «Архив Буресвета». Отпугивает меня огромный объем и незавершённость цикла. На данный момент изданы в России четыре части, а автор планирует аж десять! До этого у Сандерсона я читал трилогию «Рожденный туманом», которая произвела на меня очень хорошее впечатление. Теперь же считаю, что время пришло, и мне пора погрузиться в прекрасный и жестокий мир Рошара. Не многие рецензии давались мне с таким трудом – очень о многом хочется рассказать! Сандерсон проделал титанический труд при создании своего цикла, который проработан до мелочей.

Начать хотелось бы с описания мира, в котором происходит действие. Рошар – это мир, где постоянно бушуют Великие бури. Эти масштабные катаклизмы…