6 февраля 2024 г. 21:02

5 Жизнь прежде смерти, сила прежде слабости, путь прежде цели

Опустошение пришло... Закрыта книга, прочитаны последние слова, а я все еще там, на Расколотых равнинах, где Каладин Благословенный бурей спасает Далинара Холина. Я все еще слушаю колкие остроты Хойда, хочу вызвать на поединок Садеаса ( за всех погибших мостовиков 4-го моста) и удивляюсь, как это мужчины алети не умеют и не хотят учится читать и писать. Я все еще у костра вдыхаю аромат пряной похлебки рогоеда Камня, и все еще любуюсь картинами Шаллан, восхищаюсь умом и независимостью Ясны Холин. Я все еще не могу отпустить весь тот мир, Рошар.

24 января 2024 г. 10:42

Отличное, ОТЛИЧНОЕ  фэнтези. Качественное. С наслаждением предвкушаю следующие книги.

Прочитала по совету  Puzipin  в рамках Новогоднего флэшмоба. Многие благодарности!

28 ноября 2023 г. 20:23

5 Жизнь прежде смерти.

Эпичная фэнтези сага, которую я смело могу сравнить с Властелином Колец и Игрой Престолов. Пока прочитано только три книги: Путь Королей, Слова Сияния, Давший клятву. Каждая по объему с Войну и Мир.

Тщательно проработанный мир и история. Погружение - на все 100. Герои отлично раскрыты, нет карикатурно положительных и отрицательных. Все живые и всем веришь. Немало сюжетных твистов, и тебе реально интересно читать. Показательно: последние 300 страниц каждой книги я прочел за 1 день. Потому что *** как интересно. Удивительно как я прошел мимо этого автора.

Всем кто скучает по добротному взрослому фэнтези - welcome. Но это не путешествие «вошли и вышли», это всерьез и на долго. Я думал что третья книга последняя, но нет. Написана уже четвертая, скоро выходит пятая, а всего задумано 10. Автору…

4 января 2024 г. 22:31

Лучший роман, который я читала.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 июля 2023 г. 07:17

5 Взболтать, но не смешивать!

Книга оставила после себя неизгладимое впечатление, ведь она сочетает в себе буквально все мои любимые книжные гештальты. Как же давно, оказывается, я не брался за такое качественное фэнтези! Ощущение такое, словно в знойный день вошёл в горную холодную речку, аж дыхание перехватило! И тут главное опыт, чтобы тебя не утянуло на дно - надо изо всех сил работать руками и читать взахлёб. Первую половину было освоить тяжело, вторая же пролетела словно миг. В начале даже пришлось уйти на аудиокнигу, поскольку множество новых имён и подробные описания мира просто перегружали мозг и мешали плавному восприятию. И я для себя открыл нового гениального чтеца - это Станислав Федорчук. Его озвучка теперь будет для меня своеобразным гарантом качества. Он помог преодолеть сложное начало, а дальше я уже…

3 октября 2023 г. 20:44

5 Спойлер

Как же долго я наматывала круги вокруг этой серии. Безостановочно ныла, как сильно я хочу ее прочитать, но как я боюсь ничего не понять (ныла настолько плодотворно, что наныла себе первые 3-4 книги в подарок).

Мне кажется, самым отталкивающим для меня моментом было то, что даже после просмотра и прочтения многих рецензий я так и не понимала, о чем же все-таки будет эта история. Какие-то бури, какой-то свет, какая-то война, странные расы… И вообще, тут в начале есть предисловие и пролог, сквозь которые я продиралась 3 раза! Но если расслабиться и дать повествованию унести вас чуть дальше, хотя бы за пятидесятую страницу, то перед вами развернется невероятно захватывающий мир приключений, загадок, чести, опастности и благородства. Наверное, именно об это книга для меня - о чести и верности,…

20 сентября 2023 г. 22:17

5 Somebody has to start, son. Somebody has to step forward and do what is right, because it is right. If nobody starts, then others cannot follow.

Пожалуй, присоединюсь к многочисленным поклонникам книги, ибо это воистину одно из лучших произведений жанра фэнтези, которые мне попадались! Просто восторг! Не думала, что так зацепит.

Автор проработал мир в мельчайших подробностях, явно с любовью подошёл к своему творению. По ходу сюжета нам раскрывается история новой вселенной, описываются быт, верования, обычаи и традиции разных народов (под конец уже сам начинаешь в них разбираться), животные, растения, особенности климата планеты, истоки магии, которая здесь функционирует по-особенному.

Персонажи вышли весьма колоритными, дажевторостепенные герои обладают ярким характером, выделяются из толпы.Из всех действующих лиц Каладин пока самый интригующий, его линия как раз развивается стремительнее остальных. И именно в его прошлое автор…

6 ноября 2023 г. 14:06

Знакомство с этим циклом прошло успешно. Много событий,персонажей , боев и сражений , про Мост не стоит забывать. Захватывающие чтение. буду и дальше знакомиться с этим миром.

16 октября 2023 г. 14:50

5 Восторг

Книга оставила меня в полном восторге. Отличный язык и стиль, любовь автора к подробному описанию ситуаций, душевного состояния персонажей, глубокая проработка мира.
Книга радует обилием эмоциональных моментов, начиная от отчаяния и заканчивая высшим триумфом. Особенно впечатлила финальная битва, дарующая чувство истинного героизма, какой нередко встретишь. А уж следующая за битвой сцена... назовём её сценой покупки, чтобы не спойлерить... сильно меня удивила, конечно же, в хорошем смысле.
На протяжении всей книги мы знакомимся с ее героями: с робкой художницей Шаллан, с бывшим офицером, а теперь уже рабом Калладином, с Великим князем Далинаром и его сыновьями красавцем Адолином и застенчивым Ренарином. Герои прописаны очень живо, даже второстепенные персонажи от простого моряка и…