20 февраля 2022 г. 23:32

5 Уххх...классная книжка

Действительно продуманное и эпичнон фентези. Да, вся первая часть , больше чем на 1000 страниц, по сути пролог. Но очень интересный и динамичный. Три основных героя: Далинар, Шаллан, Каладин. Далинар, брат покойного короля и Великий князь. Шаллан, девушка пытавшаяся спасти, довольно спорным образом, свою семью. Кадолин, молодой талантливый воин, ставший рабом.

Ветка каждого персонажа интересна. Наименее интересна ветка Шаллан, наиболее интересна ветка Каладина. Наиболее близок мне Далинар. Герои между собой не знакомы, но тем не менее ветки пересекаются и в дальнейшем, я полагаю будет одна сюжетная ветка, но освещённая всеми этими героями со своей стороны.

Кроме основных героев есть несколько интересных второстепенных героев. Особенное предпочтение отдам Ясне и Шуту.

Интриги, войны,…

9 января 2022 г. 23:32

Как она тяжело для меня далась... Вот вроде и автор любимый и герои интересные, а тянется очень дого...по сути это введение на 1000 старничек. Крохотное такое. Тут собираются завязки, объясняется про мир это интеесно но нудно. В общем то из всех больше всех нравится Каладин. он действительно умный и упорный. если сначала меня его ветки бесили. то потом ситуацуия переломалась и читала с удовольствием. Шаллан скажем так даже с мотивами все таки у нее такой себе способ спасти семью

Еще Сзет достаточно интересный. но он скорее способностями

Уютная кофейня: Камелия

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

10 ноября 2021 г. 17:15

Наконец-то я решился познакомиться с творчеством Брендона Сандерсона. Точнее, немного я с ним уже знаком - читал одну из частей "Легиона". Однако к более масштабным его произведениям опасался прикасаться. К тому же "героическое фэнтези" мне кажется слишком близким с "классическим", а с классикой я не очень дружу. Впрочем, собрался с духом, решился - и не зря.

Однако "и не зря" пришло где-то в середине книги. Первая половина мне казалась скучной. Сандерсон очень хорошо прописывал совершенно иной мир, иную флору, иные народы с иными нравами, и это всё, конечно, замечательно, и я даже восхищен его мастерством, но сюжет не трогал. Не трогали первые герои, от лица которых шло повествование. Каладин не вызывал никаких чувств, пока был Каладином-воином, а Шаллан вообще вызывала раздражение…

26 августа 2021 г. 09:48

5 Ради этого стоит жить

Рошар представляет собой необычайно интересные земли, заселенные самыми разными народами и племенами. Жизнь на востоке контролирует Великая Буря, приходящая в определенное время и приносящая не только разрушения, но и буресвет (на котором держится вся экономика и политика государств, а также он является главной составляющей магии этого мира). Флора и фауна так же подстроились под такое природное явление. Растения приобрели способность спрятаться или закрыться в ракушках от ветров, а животные имеют твердые панцири. Рошар населяют спрены -видимые духи эмоций, чувств, природных явлений.

История человечества имеет много мистических моментов:

Приносящие пустоту были воплощением зла. Мы отразили их натиск девяносто и девять раз, возглавляемые Вестниками и их избранными рыцарями — десятью…

26 октября 2021 г. 21:47

5 Просто одна из лучших фэнтези.

Долго тянулись руки к этой книге. Начинал я ее читать в электронном виде еще когда она называлась "Обреченное королевство". Но количество страниц меня пугало и немного отталкивало - дальше сотни не доходил. Но вот недавно решил всё таки одолеть - купил бумажный экземпляр и в итоге прочитал за неделю. Это потрясающая история от которой трудно оторваться. Я снова почувствовал себя подростком: такое воодушевление меня охватывало. Думал уже и не испытаю такого удовольствия от чтения) Огорчает только одно - цикл незакончен. Но в Брендона Сандерсона я верю чуть больше, чем в Патрика Ротфусса.

4 ноября 2021 г. 20:24

5 Сила прежде слабости

Вопили блогеры, кричали друзья. «Архив» - шедевр. «Архив» - навсегда.

Сарафанное радио сыграло просто на отлично. Я не смог не обратить внимание на этот цикл. Так же я решил проверить: окажется ли «Архив» увлекательнее, чем моя неизменная любовь – «Правила Волшебника» Терри Гудкайнда. В этой рецензии я пропишу свои эмоции. Не вижу смысла подробно рассказывать про героев и завязку. Об этом цикле знают многие.

В этой книге идеально практически все. Сандерсон с глубокой тщательностью подошёл к созданию мира. Я ощущал полное погружение в мир Рошара. Разные виды мечей и их детальное описание. Сражения, интриги, неожиданные повороты. Расы. Их здесь много и о каждой ты узнаешь.

Четвертый мост – любовь. То, как Калладин собрал каждого в команду, восхищает. После прочтения этой книги, я точно…

24 октября 2021 г. 11:19

4.5 С этого и стоило начинать!)

К сожалению, изначально мое знакомство с автором не задалось. Но, как оказалось, дело не в авторе, а в цикле. Поэтому мой вам совет - если “Рожденные туманом” не пошло как у меня, не ставьте крест на авторе - попробуйте “Архив Буресвета”.

То ли дело в прокачке автора, то ли в героях - но именно этот цикл меня сразу захватил. Несмотря на объем - читается легко и быстро. Потому что просто интересно!

Данная книга исключительный пример того, когда тебе импонируют абсолютно все герои. А уж насколько сложен и богат выдуманный мир - даже заикаться не буду.

Не вдаваясь в детали, скажу просто - ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ ФЭНТЕЗИ!

14 ноября 2021 г. 20:07

Местная вселенная представляет собой достаточно классическое средневековое фэнтези: множество королевств, славных рыцарей, магии и чудищ. Сюжет воспринимается довольно тяжело. История начинается с убийства славного короля Гавилара и объявления войны государству, заказавшему убийство. Война занимает центральное место в сюжете. Книга радует обилием эмоциональных моментов, начиная от отчаяния и заканчивая высшим триумфом.В ней детально проработаны обычаи разных народов и культур, местная мода и общественное устройство. Роман оставил меня в полном восторге. Отличный язык и стиль, чувствуется титанический труд автора так подробно и атмосферно описывающий события, душевные состояния персонажей, глубокая проработка поразительного, вымышленного мира.

7 сентября 2021 г. 23:45

Сразу оговорюсь что поставила этой книге не максимальный балл исключительно потому что у меня такой пунктик - "10 звездочек означает что книгу я хочу иметь на полке, чтобы время от времени перечитывать". А эту я перечитывать конечно не буду, но в остальном она просто восхитительна, великолепна и потрясающая. Во-первых это толстенная фэнтези-книженция, и это мой формат, так как небольших книжек мне обычно не хватает для полноты ощущений. Про "Путь королей" такого не скажешь. При этом читается очень легко, не успеваешь забыть что же было в начале этого долгого пути, что иногда случается со мной при чтении больших саг. В общем, идеальный баланс. Потом тут имеется множество героев и сюжетных линий - несколько основных, пара побочных и я так понимаю еще пара крючочков на будущие тома, иначе…

SedoyProk

2 июля 2021 г. 13:42

5 Побольше спренов добрых и светлых

Редкий случай, когда нельзя не поблагодарить автора за огромный труд. Сам Брендан Сандерсон говорит, что писал эту книгу 10 лет. Неудивительно, что получился такой удивительный и своеобразный мир.

Почему-то с определённого времени у меня создалось предубеждение перед самим жанром фэнтези. Поэтому долгое время избегал его, столкнувшись несколько раз с откровенной ерундой и слабыми вещами. Но благодаря замечательному совету Ms_Shark всё-таки с головой окунулся в эту изумительную книгу, о чём ни разу не пожалел.

Только читать её начал неправильно. Решил послушать аудиовариант и стал подвисать после нескольких глав. Тогда я понял, в чём состояла моя ошибка. Уровень новизны представленного текста был явно выше доступного для моего нормального восприятия на слух. Из-за этого начиналось…