20 сентября 2023 г. 22:17

5 Somebody has to start, son. Somebody has to step forward and do what is right, because it is right. If nobody starts, then others cannot follow.

Пожалуй, присоединюсь к многочисленным поклонникам книги, ибо это воистину одно из лучших произведений жанра фэнтези, которые мне попадались! Просто восторг! Не думала, что так зацепит.

Автор проработал мир в мельчайших подробностях, явно с любовью подошёл к своему творению. По ходу сюжета нам раскрывается история новой вселенной, описываются быт, верования, обычаи и традиции разных народов (под конец уже сам начинаешь в них разбираться), животные, растения, особенности климата планеты, истоки магии, которая здесь функционирует по-особенному.

Персонажи вышли весьма колоритными, дажевторостепенные герои обладают ярким характером, выделяются из толпы.Из всех действующих лиц Каладин пока самый интригующий, его линия как раз развивается стремительнее остальных. И именно в его прошлое автор время от времени прорубает окошко. Вот впервые мне встретился эпичный герой, у которого налицо все стадии депрессии. Его то ввергает в пучину отчаяния и апатии, то он ощущает небывалый подъём и готов идти до конца. Смесь интересная.

Сам сюжет завязан на разгоревшемся противостоянии между людьми (жителями одного королевства) и некими паршенди, которые на людей похожи, но на самом деле не являются ими. Пока сложно понять, что они из себя представляют, но, конечно, об этом мы узнаем в следующих частях цикла. В книге постоянно даются намёки на более масштабную беду, надвигающуюся на мир Рошара, так что история должна вылиться в нечто мощное. Будем надеяться.

В книге 1000 страниц, читается это добро долго, но с огромным интересом! Как я поняла, многие другие книги Сандерсона имеют дело с той же вселенной, только планеты/миры меняются. Это здорово, можно погрузиться в сию реальность надолго.

Под впечатлением от истории сделала свой, так сказать, фанарт =D

o-r.jpg