Брендон Сандерсон - Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей
4,7

Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей 4.7
Масштабная сага погружает читателя в удивительный мир, не уступающий мирам Р. Р. Толкиена, Р. Джордана и Р. Сальваторе. Уникальная флора и фауна, тщательно продуманное политическое устройство и богатая духовная культура – здесь нет ничего случайного.

Рошар — мир во власти великих бурь, сметающих все живое на своем пути. Но есть и то, что страшнее любой великой бури, – это истинное опустошение. Одно лишь его ожидание меняет судьбы целых народов. Сумеют ли люди сплотиться перед лицом страшной угрозы? Найдется ли тот, для кого древняя клятва — жизнь прежде смерти, сила прежде слабости, путь прежде цели — станет чем-то большим, нежели…
Серия: Звезды новой фэнтези
Цикл: Архив штормсвета, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Arinushk

Эксперт Судьбы

18 ноября 2021 г. 18:18

4.5 Выигрывает тот, для кого это важнее всего

Рошар - удивительное место, в котором живут многие народы. Но главной особенностью Рошара - являются Великие Бури. Они источник разрушения, но при этом они играют важную роль в экономике. После Бурь появляются буресветы - без которого экономику государств трудно представить. Также буресвет является главным компонентом в магии. Казалось бы, Бури единственная угроза в этом мире. Но человек никогда не меняется. Войны, интриги, предательства, всё это остается неизменным. Но что будут делать люди, если появится угроза, которая может уничтожить всё?

Первое мое знакомство с Сандерсоном. С опаской я смотрел на этот цикл. В конце концов, 10 книг, каждая из которых свыше 1100 страниц, не такая и легкотня. После прочтения 1 книги можно сказать - Отличное начало. А теперь поподробнее.

В книге…

ISBN: 978-5-389-09942-5

Год издания: 2016

Формат: 140х210

— Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман
— Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

Номинации на премии:
—Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Лауреат: 2013 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2011 г.Премия Дэвида Геммела (Легенда)
Номинант: 2016 г.Премия «Наша книга» (Литература воображения)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая обложка)

Arinushk

Эксперт Судьбы

18 ноября 2021 г. 18:18

4.5 Выигрывает тот, для кого это важнее всего

В книге…

9 января 2022 г. 23:32

Как она тяжело для меня далась... Вот вроде и автор любимый и герои интересные, а тянется очень дого...по сути это введение на 1000 старничек. Крохотное такое. Тут собираются завязки, объясняется про мир это интеесно но нудно. В общем то из всех больше всех нравится Каладин. он действительно умный и упорный. если сначала меня его ветки бесили. то потом ситуацуия переломалась и читала с удовольствием. Шаллан скажем так даже с мотивами все таки у нее такой себе способ спасти семью

Еще Сзет достаточно интересный. но он скорее способностями

Уютная кофейня: Камелия