1 августа 2017 г. 00:22

4 Не срослось

Каждый имеет право на свое мнение. И мое гласит, что жанр приключений - абсолютно не для меня! Поэтому, я не имею права сказать что книга плоха. Это произведение является классикой, значит чем-то но оно ценно и имеет смысл. Правда я его улавливать не хочу. Приключения Гекльберри Финна и Тома Сойера меня абсолютно не интересуют. Даже в детстве я поняла, что Марк Твен не мой писатель. Он пишет больше для мальчишек. Порекомендую эту историю взбалмошенного, непослушного, однако, креативного и смекалистого мальчишки любителям приключений, путешествий и естественно, Тома Сойера. Поставила среднюю оценку. Не могу классике меньше 3х звезд давать. Это произведение, я уверена, неплохое, просто не на мой вкус.

13 июня 2017 г. 06:53

5 Марк Твен - дух времени.

Давно хотел познакомится с творчеством Марка Твена.Так сложилась судьба, что это случилось довольно в позднем возрасте. С годами детские книги воспринимаются по другому, но произведения Твена подходят всем, независимо от возраста и других социальных факторов. Читая "Приключения Гекльберри Фина", я увидел и ощутил весь тот мир, который хотел показать автор, до самых мелочей, но при этом он не перегрузил текст лишними деталями, в которых порой тонешь и четко не можешь представить, что же хотел показать автор. Эта книга показывает мир 19-века таким, каким он был, без приукрашивания и социальных симпатий. Герой списан с натуры, в отличии от Тома Сойера, как собирательного образа. Читаешь и знаешь....был такой мальчик в то время и плыл он по реке... Видно как главный герой взрослеет, как…

11 мая 2017 г. 20:25

Вот! Вот, говорю я вам - читайте классику! Лучшей книги про мошенников, на мой взгляд, нет и не надо. Здесь всё, в лучшем виде, во всех красках! Причем, во внятном изложении для детей. И с наглядной демонстрацией того, почему такими быть нельзя, чем оно закономерно заканчивается. Не начинайте кидать в меня тяжелыми предметами, валять в смоле и перьях. Я в курсе, что книга не только и не столько об этом. Но вот именно эта часть кажется мне наиболее интересной, важной и поучительной. Непременно заставьте детей прочитать "Гека Финна", если они еще не сделали этого сами!

fullback34

30 января 2017 г. 22:35

Самое сильное чувство о прочтения - можно в школу не ходить! В смысле зависти Геку. Едва ли кто-то хотел сплавляться по Миссисипи (а посмотри какое красивое название на английском, обалдеть!) - играли на плотах, сделанных из старых дверей, на озерах, которые в наших краях далеко не размером с Миссисипи. А страха-то сколько было - не перевернуться бы! А потом был замечательный фильм с Владимиром Басовым, если я не ошибаюсь, в какой-то там роли. Что интересно: если фильм и книга о Томе - это был какой-то триллер, то с Геком - просто приключения, прикольно, спокойно и занимательно. Но самое главное - в школу можно не ходить. Геку. А нам? Ну, вот, находились, теперь вспоминаем и пишем.

8 марта 2017 г. 19:01

Тома Сойера я читала давно и почти уж не помню, о чем он там был - помню только, что забор он красил, и умудрился собирать плату с остальных мальчишек за покраску этого самого забора. Любопытный был персонаж. Но Гек Финн - это другой мальчишка, хоть и та же тяга к путешествиям и приключениям в нем присутствует, но все же, в меру. Этот парень вам не фантазер, живущий в своей отдельном мире, а просто ребенок, который пусть и по наводке Тома Сойера (частенько в его мыслях мелькает "Тому Сойеру это бы понравилось") склонен к приключениям, все же адекватно реагирует на разные жизненные передряги с ним случающиеся. Про это и книга: про Гека, его плот, и его негра (будем считать это слово цитатой из книжки, а не чьим-бы-то-ни-было расизмом). И сразу скажу, я в детских книгах в общем, и в этой…

Io77

13 декабря 2016 г. 17:05

Когда много слышишь о книге, то может сложиться определенное впечатление и сюжет, даже если никогда не читал ее. Мне почему-то всегда казалось, что Гекельберри Финн должен быть смелым, бойким мальчиком, что выкрал негра "во имя равенства и демократии" и пустился с ним в бега... И вот наконец прочла историю в оригинале, поражаясь, что даже примерно не угадала и как была не права.

Приятно было вернуться к знакомым после "Тома Соейра" героям, здорово было увидеть второстепенных персонажей на главных ролях, интересно было наблюдать за сюжетом. Уж не знаю, из-за английского языка или обилия мальчуковских непонятных действий, но местами читать не хотелось совсем. Еле-еле шла. А местами прям засасывало в книгу, к героям, к событиям. Очень неравномерная книга.

Тепло привязалась к дурачку Геку…

5 декабря 2016 г. 22:22

Мистеру Гекльберри Финну.

Ты что-то совсем меня огорчаешь, Гекль. Я хорошо помню занятного беспризорника, который дрался с Томом, играл в индейцев и в пиратов, хотел стать разбойником и верил, каждый раз верил в реальность игры. Как же так вышло, Гек, что ты так скоро растерял всю свою веру? И давно ли ты стал завидовать Тому? До такой степени, что иной раз боишься быть самим собой.

Я не стану удивляться, что Томас Сойер в твоих глазах выглядит совсем не тем Томом, какого я помню, в конце концов, ты имеешь на это право (и мы уже выяснили, что твоё отношение предвзято), не стану сейчас упоминать о политике - это вовсе не то, что интересовало меня в твоих приключениях (возможно, поэтому твой рассказ мне так не понравился), не скажу даже о том, что твоё занудство убивает весь мистический…

Lenawhite

15 сентября 2016 г. 12:59

Два раза я пыталась начитать читать "Гекльберри Финна" и безуспешно, через 50-100 страниц бросала, было неинтересно... Но в этот раз я настроилась, решила, что обязательно дочитаю эту книгу до конца. Тем более "Тома Сойера" прочитала 2,5 года назад и мне очень понравилось) Но с этой книгой все по-другому. Если в "Томе Сойере" было очень много приключений, которые читать интересно, то в "Гекльберри Финне" 200-250 страниц было больше описание природы, ненужных деталей - рас тянула я первую половину на 2 недели. Но во второй части началось приключение, хотя порой я думала, что они вообще делают, какого узника освобождают! Мне даже стало жалко бедного Джима) Зато концовка порадовала, все закончилось хорошо для всех! Только из-за концовки поставила книге 4, остальная книга для меня на 3.

Прочитана в рамках "Игры в классики"

10 октября 2016 г. 10:23

Давно хотіла прочитати цей роман, ще зі шкільних років після знайомства з Томом Сойєром. Трішки був сумнів чи сподобаються "Пригоди Гекльберрі Фінна", адже вважала, що "Том Сойєр" - це найвідоміший роман автора і я вже не в підлітковому віці, але сумніви не виправдалися, а ця історія виявилася ковтком свіжого повітря серед сірих буднів. Цікаво, в автора теж було таке насичене і незабутнє дитинство чи він у своїх творах втілив нездійснені мрії найкращої для всіх пори?

smmar

21 августа 2016 г. 18:14

Бывало, все небо над головой усеяно звездами, и мы лежим на спине, глядим на них и спорим: что они – сотворены или сами собой народились? Джим думал, что сотворены; а я – что сами народились: уж очень много понадобилось бы времени, чтобы наделать столько звезд. Джим сказал, может, их луна мечет, как лягушка икру; что ж, это было похоже на правду, я и спорить с ним не стал; я видал, сколько у лягушки бывает икры, так что, разумеется, это вещь возможная. Мы следили и за падучими звездами, как они чертят небо и летят вниз. Джим думал, что это те звезды, которые испортились и выкинуты из гнезда.

Счастье какое - вернуться в детство! Пусть уже не мечтать сплавляться на плоту по реке, а вспоминать, как мечтал об этом. Пусть уже не верить во все эти чудовищные приметы, предсказывающие…