Io77

13 декабря 2016 г. 17:05

Когда много слышишь о книге, то может сложиться определенное впечатление и сюжет, даже если никогда не читал ее. Мне почему-то всегда казалось, что Гекельберри Финн должен быть смелым, бойким мальчиком, что выкрал негра "во имя равенства и демократии" и пустился с ним в бега... И вот наконец прочла историю в оригинале, поражаясь, что даже примерно не угадала и как была не права.

Приятно было вернуться к знакомым после "Тома Соейра" героям, здорово было увидеть второстепенных персонажей на главных ролях, интересно было наблюдать за сюжетом. Уж не знаю, из-за английского языка или обилия мальчуковских непонятных действий, но местами читать не хотелось совсем. Еле-еле шла. А местами прям засасывало в книгу, к героям, к событиям. Очень неравномерная книга.

Тепло привязалась к дурачку Геку Финну: дурачком его выставляют поначалу, но у парня большое сердце и светлый разум. Том Сойер это, конечно, кадр, так что его появление в конце очень расшевелило обстановочку. Маленький трикстер отражает те черты американцев, за которые их можно было бы полюбить: смелость и решительность, безграничное воображение, ломание всех стереотипов и преград на пути к своей истине. (ненавидят американцев по этим же причинам, в общем-то :D) Отрицает богатства, падок до приключений, новшеств, рубаха-парень всем людям. Джек Лондон, на мой взгляд, тоже часто ищет идеал в этом, но преподносит и показывает совершенно по-иному и с другими дополнениями, важными его духу.

Иронизирующий Марк Твен прекрасен. До самого конца не смогла предугадать, как в итоге сложится развязка, а прочитав -- не разочаровалась. :)