13 июня 2017 г. 06:53

5 Марк Твен - дух времени.

Давно хотел познакомится с творчеством Марка Твена.Так сложилась судьба, что это случилось довольно в позднем возрасте. С годами детские книги воспринимаются по другому, но произведения Твена подходят всем, независимо от возраста и других социальных факторов. Читая "Приключения Гекльберри Фина", я увидел и ощутил весь тот мир, который хотел показать автор, до самых мелочей, но при этом он не перегрузил текст лишними деталями, в которых порой тонешь и четко не можешь представить, что же хотел показать автор. Эта книга показывает мир 19-века таким, каким он был, без приукрашивания и социальных симпатий. Герой списан с натуры, в отличии от Тома Сойера, как собирательного образа. Читаешь и знаешь....был такой мальчик в то время и плыл он по реке... Видно как главный герой взрослеет, как меняется его мировоззрение. Люди, которые взаимодействуют с ним через события, раскрываются как личности. То есть мы не останавливаемся на месте, чтобы рассмотреть Короля, Герцога или Джимма ...мы все видим через их поступки. С этой книгой проживаешь вместе с главным героем его маленький кусочек жизни. Книга очень легкая для восприятия. Она подходит для прочтения как для маленьких, так и для взрослых. Всем советую. Это настоящая история о 19 веке написанная не историками, а современникам. Тут нет места для идеологии, а только мир, в который ты окунаешься с головой. Читал в электроном варианте. Про качество именно в этом издании ничего сказать не могу.