8 марта 2017 г. 19:01

Тома Сойера я читала давно и почти уж не помню, о чем он там был - помню только, что забор он красил, и умудрился собирать плату с остальных мальчишек за покраску этого самого забора. Любопытный был персонаж.
Но Гек Финн - это другой мальчишка, хоть и та же тяга к путешествиям и приключениям в нем присутствует, но все же, в меру. Этот парень вам не фантазер, живущий в своей отдельном мире, а просто ребенок, который пусть и по наводке Тома Сойера (частенько в его мыслях мелькает "Тому Сойеру это бы понравилось") склонен к приключениям, все же адекватно реагирует на разные жизненные передряги с ним случающиеся.
Про это и книга: про Гека, его плот, и его негра (будем считать это слово цитатой из книжки, а не чьим-бы-то-ни-было расизмом).
И сразу скажу, я в детских книгах в общем, и в этой в частности, очень ценю поднятие какой-либо проблемы, когда книга веселая и забавная для ребенка, но перманентно-тревожная для взрослого. Проблема расизма здесь упоминается вскользь, но как она прочувствывается!

Не сказала бы, что книга имеет какие-то моменты накала, спуски и падения, она немного монотонна в том смысле, что приключения сменяют одно другое и если уж он убегает от родителя, то немного страниц пройдет, прежде чем он уже на острове вдруг поймет что кто-то его преследует, и так далее, и тп. Поэтому я не прочитала ее на одном дыхании - просто нужно было брать небольшие паузы) Но книга хороша, и особенно последняя ее четверть, в которой появляется Том Сойер и придумывает ооочень замысловатый план вызволения беглого раба. (Да, мысли "тычетупой" появлялись, но это же детская книжка, да?)

Мне кажется очень здорово подойдет юным мечтателям. И большим тоже)