Огненный перст (сборник)

Борис Акунин

24 ноября 2020 г. 00:22

Акунин для меня своеобразный писатель. Не могу назвать себя ярым поклонником его творчества, тем не менее, вышедшие из-под го пера романы с удовольствием читаю. Почему? Да потому, что очень захватывающе и познавательно. Не говоря уже о том, данный автор очень легко читается. Так почему он для меня своеобразный? Из-за его часто шокирующего, альтернативного виденья истории. Говоря по правде, Акунини - единственный писатель данного жанра который мне заходит. Единственное, что меня утомило в данном произведении - это чрезмерное количество лирики.

30 ноября 2020 г. 22:19

Как на мой взгляд, сама захватывающая книга серии. Вот удается же автору так писать описывать свое виденье истории, что с ним трудно поспорить и после этого несколько дней раздумываешь: может все обстоит так, как написал Акунин, а вовсе не так, как то представлено в учебниках истории?

9 июля 2020 г. 16:57

4.5 Самое мягкое погружение в историю

Я знаю, что Акунина обвиняют в неточности. И, конечно, это художественное произведение. Но это очень живо, затягивает и увлекает. По-моему, самый лучший способ погружения в историю, который мне известен. И важно, что это такой период истории, который художественной литературой не обласкан. Да что там, я не знаю, есть ли еще какие-то книги о столь древней Руси, которая еще и Русью-то не была, по крайней мере, в первой повести. Читала я Огненный перст тем не менее несколькими этапами (несмотря на то, что книга как всегда у Акунина - очень качественная беллетристика, я бы сказала, очень с учетом современного занятого и не всегда способного сосредоточится читателя). Возможно, фактура такая - непростая все же, но когда я переключилась на аудиокнигу, стало веселее и увлекательнее. Поэтому еще…

23 марта 2020 г. 12:21

5 А важна ли историческая достоверность?

Люблю читать Акунина. Вот прямо люблю. Жду новых книг всегда, сразу же хватаю, а потом терплю, экономлю. Потому что читается так быстро, как воды напиться. Раз - и кончилась книжка, потом носи ее в голове, думай, проживай еще и еще раз. Здесь нам дали три произведения, связанные пятном на лбу главного героя. Между героями - поколения. И при должной фантазии можно домысливать пропущенные куски истории. Есть чем занять голову. Если есть такое желание. А нет - не важно, можно и просто отлично провести время с тем, что написано. В общем, и сюжет хорош, и язык. И, если такое говорят про книги, послевкусие.

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

5 декабря 2019 г. 16:51

В данной книге взгляду читателя предоставлены три истории. Только в данной ситуации они идут не как в народных сказках про троих братьев, по убыванию, а, наоборот, по возрастанию интереса к ним. Первая и самая длинная история была скучна и не интересна, а где-то даже наивна. Вторая привлекла внимание скорее своей горькой правдой. Третья же понравилась во всём, от описания событий, до характеров персонажей. В общем, трудно поставить твёрдую оценку, так как мнение по историям в сборнике разное, и всё же она довольно хороша.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2019" - Спасибо candle за совет.

Yromira

14 октября 2019 г. 08:42

Я люблю книги Акунина за легкость повествования. Бывают произведения, о текст которых при чтении как бы спотыкаешься. А тут легко, как по маслу. Это не лучшая книга автора, конечно, но погружение в такие далекие исторические времена было достаточно увлекательным. Не берусь судить историческую достоверность фактов, изложенных в тексте, а что касается вымышленных событий, то они иногда удивляли своей детской наивностью и неправдоподобностью. Мне кажется, что книга будет интересна школьникам, которые как раз проходят историю тех времён. Она даст достаточно интересное художественное представление о быте и обычаях древних племён.

Anutavn

15 августа 2019 г. 17:28

Как то не складывается в последнее время у меня с книгами Акунина. Последнего Фандорина даже дочитать не смогла, а ведь как люблю эту серию. Вот и с этой книгой, тяжко. Я в целом не сильна в истории, за такие книги всегда берусь с удовольствием, в надежде провести увлекательно время ну и плюс узнать для себя что то новое, проза то истерическая. Но что то пошло не так. Вместо узнавания чего то нового и увлекательного время провождения, я путалась в героях, с трудом пыталась понять смысл происходящего и вот эти вот герои с супер способностями, я конечно не ставлю под сомнение факт того что такие были, но надоело в каждой книге о них читать. Вот как у Рубиной все красавцы-модники-полиглоты-талантливые-остроумные, так у Акунина все в отличной физической форме-тоже полиглоты (куда без них,…

2 апреля 2019 г. 17:22

5 У - удовольствие

Если описать одним словом впечатление от книги, то это будет слово Удовольствие. Так приятно читать и получать удовольствие не только от содержания, но и от самого текста. От стиля, приёмов передачи повествования. Вроде бы все просто, но какое же Удовольствие!

8 апреля 2019 г. 20:19

4 Первая художественная книга из данной серии

Первая художественная книга из серии «История Российского государства» состоящяя из трех повестей о времени, когда Руси еще не было, а на нашей территории жили племена часто воюющих между собой народов; о времени, когда христианство еще не вытеснило язычество и ужасная бедность была нормой. Сложно оторваться от простого слога этой книги и историй в ней описываемых. Однако самая большая повесть "Огненный перст" действительно слишком предсказуема от начала и до конца. "Плевок дьявола" берет за душу, но очень печальный, а вот "Князь Клюква" ведает нам о справедливости не только небесной, но и Земной. Акунин хорошо описывает быт и культуру того времени, украшает повести любовными линиями, но, к счастью, не выносит их на передний план, рассказывает читателям о добре и зле, о долге и судьбе.

31 декабря 2018 г. 09:02

Акунин прекрасно умеет передавать настроение той эпохи, о которой пишет. В дополнение к исторической части Истории Российского государства он создал интересный цикл повестей, которые иллюстрируют жизнь каждой из временных эпох, которые он затронул. В первом сборнике события начинаются в период становления Киевской Руси. Но главного героя автор выбрал того, кто был рожден и вырос на чужбине, но имел все же на половину славянскую кровь. Кстати, в этом цикле повестей у всех ГГ будет один отличный знак - пятно на лбу. Мне было интересно читать, где где рождали, кем становились люди одного рода.