В большой крестьянской семье рождается глухонемой мальчик, сирота при живых родителях. Окруженный любовью и заботой родни, он растет в уверенности, что весь мир за него и так будет всегда. Все видят…
Серия: Читаем Россию
Издательство: МИФ

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

17 апреля 2021 г. 09:48

4.5 И это пройдёт

С первого абзаца привлек мое внимание образ мифического духа февральского ветра. Этот змей существуют на свете столько, что вы даже представить себе не можете и повидал на своем веку многое. И его философский взгляд «и это пройдет» настраивает на определенный лад. Однако автор пишет совершенно другую историю. Очень знакомую. И если не близкую читателю, то предельно понятную.

Трудные девяностые. Работы нет, а тут еще родился мальчик с огромными блестящими глазами на пол лица, глухонемой Шурик. Мать сразу сбежала, а отец, как обычный мужик из глубинки, ушел к другой женщине, нашел себе другую жизнь. Только для бабушки Валентины и многочисленных родственников ребенок стал как лампочка холодной зимней стужей – светит, но не греет. Существо, дарящее радость, но совершенно бесполезное.

Совсем не…

ISBN: 978-5-00214-417-4

Год издания: 2024

Лауреат премии «Ясная поляна». Победа в номинации «XXI век» 2016 г.

Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (XXI век)

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

17 апреля 2021 г. 09:48

4.5 И это пройдёт

Совсем не…

27 сентября 2020 г. 17:19

Книга о человеке, который живет, надеясь на отзывчивость других людей. А потом, конечно, больно обжигается. Потому что пока мы дети - нас любят безгранично и безусловно, а в зрелом возрасте, как известно, каждый сам за себя. Герой случайно ошибается, и его выгоняют из семьи, с работы, вышвыривает из жизни родной дядя. Нежанровая проза для холодного сентября - самое то.

Подборки