Огненный перст (сборник)

Борис Акунин

13 декабря 2021 г. 22:28

3.5 Джеймс Бонд эпохи славян

Действия в повести разворачиваются примерно в 8-9 веке, во время образования Киева и пришествия Рюрика на славянские земли.
Историю древних славян я знаю мягко говоря не очень.
Мне не все было понятно, а сначала и вовсе язык показался мне сложным (слишком много заумных словечек у греков), но интернет в помощь.
"Огненный перст" - открывает серию книг об одном (первоначально) греческом роде, отличительной чертой которого, была родинка на лбу, передававшаяся из поколения в поколение.
Главный герой книги - грек Дамианас; его отправляют с важной миссией в Киевское княжество.
Дамианас был аминтесом (шпионом) и прошел обучение в специальной развед школе (она же Скола). Скола была организованна его отцом и учились в ней изначально исключительно его дети, счёт которых шел на сотни или тысячи. Мне…

29 декабря 2021 г. 15:13

2.5 Мне показалось скучновато. Зато женские персонажи не оставили меня равнодушной.

"Плевок дьявола" - это вторая книга серии о греческом роде, пустившем корни в Древней Руси.
Действия в повести развиваются уже несколько веков спустя (в 10 веке) на территории Киевского княжества. Автор не останавливается на том, как и что было с этим родом все это время, но небольшой мостик от предыдущей истории к этой он все-таки перекинул и по крайней мере, объясняет каким ветром занесло потомков Дамианоса с севера в Киевскую Русь, да и ещё практически в княжеский терем. Вот уж действительно - пути господни неисповедимы.
Борис Акунин смог вместить в одну небольшую повесть сразу несколько тем: начиная с более широких, - политические интриги, церковный передел, и заканчивая узкими - бытовыми - материнство, государевы браки по расчету, жизненные парадоксы.
По сравнению с первой книгой…

16 июля 2021 г. 20:54

2.5

Совсем небольшая повесть, в которой фигурирует потомок главного героя первой части. Правда, судьба ещё больше не благоволит героине. Она горбатый карлик, который развлекает на княжечем пиру люд. А тут на спор третий сын князя ее попортил. Да так удачно, что через девять месяцев родился абсолютно здоровый малыш в тайне. В то время как законная супруга на следующий день родила уродца. Ну а дальше и так понятно. Ну и нашелся человечек который поспособствовал всему этому. В итоге, такая зарисовка со знакомыми именами. Мне просто скучно, хоть и написано хорошо, но интереса не вызвало. Так себе "шутка".

16 июля 2021 г. 01:08

Хорошо выстроен исторический фон, хотя чего то иного от Акунина странно ожидать. А на эту основу нанесена история архонта. По-сути, это такой агент 007 византийского помола. Воспитанник странной организации, которую возглавляет его отец, причем обучаются в ней исключительно дети этого чувака, которой обрюхатмл тысячу женщин. Вот и главного героя в подручных оказывается эфиопка, она же сводная сестра при этом. Такая Мата Хари через постель. Задание у Домианоса - Киев и зарождающееся там царство, хотя пока столь громким названием не назовешь. Но на этом наш шпионус не останавливается, ведь зреет на севере ещё большая угроза для империи - варяги.

Первый восторг после того, как я понимаю, что это исторический шпионский роман быстро утихает. После Семёновой как-то скучно про таких варяг…

17 июля 2021 г. 01:20

И вновь про потомка главного героя первой повести цикла. Уже совсем далёкого. Когда старший брат и отец погибают, а второй пропал, то неказистый третий наследник вступает во владения, но человек хороший, правильный, хозяин знатный. Хотя мало кто способен оценить. А тут предлагают половцы из плена то Бориса, второго сына выкупить за баснословную сумму. Брат кротким нравом и совестью не отличается. Вот всю повесть и идёт история терпилы, зато правильно, по совести. С одной стороны, я героя понимаю, но и обидно за него. Несмотря на концовку, и то, что воздалось, хоть и мало за терпение, для меня все это было ценой предательства. Да, по крови не было. Зато верный человек сгубился. Да, он дружинник, судьба такая, а жалко мне безумно такого персонажа. Его верность то утонула в глупости.…

29 августа 2021 г. 22:00

5 Начало великой истории

Очень неожиданно, но книгу обнаружила в АШАНе. Выбрала период, где идет речь про середину IX века, т.к. только что вернулась из Новгорода. Ох, как я увлеклась историей Древней Руси, книга оказалась в тему. Грек внедряется в Киев с тем, чтобы князя переманить на свою сторону и Константинополю обеспечить безопасность. Но какими бы навыками он не обладал, ничего не вышло. Т.к. Олег (Хельги) оказался умнее. Супер!

12 июня 2021 г. 12:53

Первая книга художественных томов "Истории Российского Государства" включает в себя три повести: "Огненный перст", "Плевок дьявола", "Князь клюква". Все они рассказывают о разных людях и о разных временах, но все же все они объединены одной линией. И это мне очень понравилось.

Первая повесть, "Огненный перст", рассказывает о греческом шпионе, которого отправили следить за варварскими славянскими племенами. Здесь есть место и интригам, и любви, и предательству.

Вторая повесть,"Плевок дьявола" - сама мрачная и временами даже противная история. Она показывает изнанку жизни княжеского двора. Мне "Плевок дьявола" понравился меньше всего, возможно потому, что там фигурируют только отрицательные персонажи, которые не вызывают сочувствия (кроме одной девочки).

Третья повесть, "Князь клюква",…

arandy

21 марта 2021 г. 16:01

Вот и состоялось мое первое знакомство с Борисом Акуниным - как ни странно, с не самой известной его серии. И, я могу сказать, что приятно удивлена. Узнав, что книга, по сути, является "художественным сопровождением" к Истории России, подсознательно ждала, что здесь будет очень много описаний, исторических отступлений, и минимум сюжета. Но нет - детали и описание быта и народов Древней Руси и Византии тут, конечно, есть - но они очень гармонично вплетены в историю и дполняют действия и размышления героев, которые очень неплохо прописаны и за их действиями действительно очень интересно наблюдать. Книга состоит из 3 повестей: "Огненный перст" - история практически в стиле шпионского романа о византийском разведчике-аминтосе, которого послали на Русь, чтобы понять ее силу; "Плевок дьявола"…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

21 февраля 2021 г. 08:48

4 вот так делаются революции)

захватывающий и динамичный роман, увлекает сразу же, не отпускает, держит интерес до самого финала. в начале было много сведений о жизни в древней греции, об устройстве скулы, об обучении детей, которых готовят к государственной работе, в том числе, разведчиков и шпионов. в какой-то момент мне показалось, что я читаю документальную книгу, настолько подробно автор описывал организацию древнегреческой жизни. но нет, герои здесь, все-таки, были. Дамианос и Гелия. два выпускника скулы, подготовленные для работы "в тылу врага", опытные и, казалось бы, бесчувственные, обученные ставить работу превыше собственных желаний. Дамианос очень умный, уверенный в себе, всегда выполняющий задания, пока в напарники ему не досталась Гелия. ну а дальше все вышло как всегда, из серии "шерше ля фам.." не…

7 января 2021 г. 16:12

5 Хорошая серия

Все книги про род трехглазых мне нравятся. Фандорин и Маса за столько лет надоели, а тут свежий ветер, Акунин в своих лучших традициях. Спасибо за выдумку и задор. Ну и познавательно, конечно. Историю свой родины надо знать.