GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:25

Если б умение пользоваться опытом и делать выводы помогало, все давно бы забыли, что такое война. Но тех, кто жаждет войны, никогда не сдерживали и не сдержат ни опыт, ни аналогии.

Третья книга про Геральта из Ривии благополучно закрыта.

Читала, к сожалению, довольно долго, но вовсе не из-за самого произведения. Это всё сторонние обстоятельства \это я так задержку оправдываю типа\.

Что можно сказать? Прощайте, маленькие рассказики про устранение нечисти. Теперь у нас тут начался серьезный замес, который мы так долго ждали.

Геральт вляпался. Капитально. А еще вляпал с собой Цири, Йеннифэр, Лютика, да и вообще всех, кого знал. Относительно же обстановки вокруг героев, то она примерно такая:
картинка GipsyBatsyGeek

В мире Сапковского идёт война с имбовым королевством Нильфгаард, которое, будучи довольно маленьким где-то на юге, умудрилось завоевать полсвета и превратиться в империю. Правит ею довольно умный \по одной главе его появления\ король, ведущий грамотную политику завоевателя, вот только решившего пойти по пути полного изничтожения и геноцида населения. Вау, гениально.
В связи с этим событием, у всех остальных королей дела разворачиваются так: картинка GipsyBatsyGeek

А у верховного совета чародеев вот так: картинка GipsyBatsyGeek

Из всего этого можно сделать вывод, что чародеи так себе помощники, поэтому что выбрали тактику "ай, та мы чай попьем, посмотрим, что будет". И еще все трясутся перед эльфийским пророчеством, в котором говорится о Белом Хладе, который все убьёт \тут жирнющий спойлер, говорить я его, конечно, не буду\.
Цири откололась от Геральта и живет в храме Мелитэле, где учится грамоте, языкам и магии \а у кого - секрет\.
Вот, в принципе, и весь сюжет.

Касательно новых персонажей - они введены, но до конца не раскрыты. Понятно, что их будут развивать дальше, но пока что я в оба слежу за Чёрным Рыцарем, королем Эмгыром \батя Нильфгаарда\ и парочкой колдунов. Старые же герои развиваются дальше, радуют глаз и моё сердце.

Как вы уже поняли, нечисти и монстров нам сюда не завозят почти, в этой части мы увидели ещё одно морское чудище, и эльфов. Вот и все.

Само действие движется довольно бодро, но бесконечные диалоги и монологи правителей немного надоедают. И в этой книге я наконец-то ощутила на себе то, что многих бесит - пан Сапковский закидывает нас именами, родословными и названиями стран, провинций, деревень. Их так много, что плохо, потому что целостной картины не создаётся - это похоже на мисочку с разноцветными шариками. Вроде красиво, но руку запускаешь, и она легко там гуляет, словно и нет ничего. Банка без наполнения.

В итоге книге поставлю 9\10, названия меня доконали, но в целом сюжет густеет и становится серьезнее.