Ellesta

16 января 2021 г. 12:07

После перерыва в чтении и просмотра первого сезона Ведьмака, я снова вернулась к этому циклу. Знаете, это даже чем-то похоже на встречу со старым другом. Вы вроде уже давно знакомы, понимаете чего от него ожидать, но все равно видите, как что-то в нем изменилось с течением времени.

Конечно, в первую очередь в Ведьмаке поменялся формат. Первые две книги были сборниками рассказов, а здесь же цельная книга. Не могу сказать, стало от этого хуже или лучше. Местами мне хотелось больше драйва. Как было в рассказах - было четкое осознание, что в каждом рассказе будет новый вызов, новая нечисть или что-то похожее.
Эта же книга больше об обучении Цири, о закулисных политических играх и немного о ситуации в общем после битвы при Содденском холме.

Я бы не сказала, что эта книга прям захватывающая и увлекающая. Она скорее добавляет деталей о мире - о его географии и политике, рассказывает о Каэр Морхене, показывает обучение Цири и ведьмачеству, и чародейству. Вообще, эта книга похожа на темнеющее небо перед грозой - вроде еще ничего такого страшного, но ты уже чувствуешь, что грядет что-то действительно серьезное.

Из того, что хотелось бы еще выделить - это история эльфов и их города Шаэрраведд. Знаете, это чувство, когда в путешествиях посещаешь исторические места? Этакая смесь грусти и восхищения.
Еще много внимания уделено взаимодействию Йеннифэр и Цири, благодаря чему лучше раскрывается история и характеры обеих.

В общем, книга просто хорошая, в духе цикла, раскидывает свои сети, и вот уже хочется узнать - а что же будет дальше?

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома. Тур 13, "Тринадцатая сказка"
Клубы: Книжная страна