quarantine_girl

V книга - Ведьмак. Крещение огнем - рецензия - r40-green.png
VI книга - Ведьмак. Башня Ласточки - рецензия - r35-green.png
VII книга - Владычица Озера - рецензия - r50-green.png
Что-то кончается, что-то начинается - рецензия - r50-green.png

Люди любят выдумывать страшилища и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их всё-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на сердце. И им проще жить.

Пункт 1. Восприятие
На восприятие этой книги влияют три фактора:

1. Атмосфера
Атмосфера лайтовая. Книга совершенно не для детей: здесь и изображения смерти, и изображения жестокого поведения, и изображения сексуального характера (вообще эта книга буквально начинается с изображения секса). Но атмосфера лайтовая и очень приятная, так что книга получается лёгкой и даже уютной. И поэтому погружение в события очень приятно и желанно.

2. Стиль
N-ое количество юмора вперемешку с кровавыми резнями. Немного романтики и драмы. Множество приключений и множество магических существ. Всё это автор собрал воедино и создал что-то великолепное.

Нужно также отметить отличный перевод и отличную озвучку от Всеволода Кузнецова, которые позволяют вдвойне наслаждаться этой историей.

3. Знакомство с миром
Узнаем о мироустройстве двумя способами: либо нам это говорит автор прямо (информации в данном случае просто необходимый минимум, но это очень помогает), либо мы понимаем всё уже по ходу действия из поступков героев (а здесь работает принцип "плывите, сосиски!")

И мне понравился этот способ приобщения читателя к реалиям мира Ведьмака. Не столько нужны километры пояснений, сколько качественный сюжет.

Пункт 2. События
Временные рамки
Как таковой хронологии здесь не прописано, в основном есть только некоторые намёки на последовательность. Но мы точно знаем, что все сюжеты рассказов, кроме сюжета "Гласа рассудка", были до событий "Гласа рассудка".

Скорость повествования и насыщенность
События сменялись не быстрее, чем в обычной сказке. Так что скорость более чем приемлемая. И не было желания как-то ускорить или наоборот притормозить сюжеты. Событий хватало, сюжетных поворотов тоже вполне достаточно Не скучно, но и не "мозговзрывательно", то есть в самый раз.

Сюжет
Сюжеты всех историй простые и интересные. То есть здесь нет каких-то особо сложных сюжетных линий, нет и неожиданностей любого плана. И это круто - книга понятная и лёгкая.

В книге достаточно много небольших ретеллингов и пасхалок на европейские сказки. Например, Сорокапутка аля Белоснежка и упоминание принца, который был ослеплен за освобождение девушки из башни, как в Рапунцель .

Пункт 3. Герои
Ведьмак
Главный герой, то есть Геральд, у меня вызывал только положительные эмоции на протяжении всей книги. Он серьёзно относится к своим обещаниями, верен своему слову, отчаянно смелый, добрый, хотя и не показывает этого.

Я даже слегка переживала за него, но не особо. И почему? Да потому что он в любом случае мог умереть только в "Гласе..." (и то очень вряд ли), в других же рассказах это абсолютно невозможно, так как их действие происходит в прошлом Геральда.

Другие герои
Мне понравилось то, как прописан образ Геральда, мне понравилось и то, как прописаны остальные герои. Характер, речь, образ жизни - это всё продумано в образе каждого персонажа, который играет какую-то более менее важную роль в своей истории.

Монстры
Просто скажу, что описания монстров (т.е их внешность, их повадки и т.п) мне очень понравились своей детальностью и четкостью. И в следующих книгах будет так же.

Очень рекомендую эту книгу.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2021" по совету saita .
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧