quarantine_girl

IV книга - Час Презрения - рецензия - r40-green.png
V книга - Ведьмак. Крещение огнем - рецензия - r40-green.png
VII книга - Владычица Озера - рецензия - r50-green.png
Что-то кончается, что-то начинается - рецензия - r50-green.png

Мама, это демоны? Это Дикий Гон? Привидения, вырвавшиеся из ада? Мама, мама!
Тише, тише, дети! Это не демоны, не дьяволы.
Хуже.
Это люди.

1. Видела много мнений о том, что эта книга самая кровавая и жестокая во всем цикле. Не поддержу это мнение, так как не увидела ничего выдающегося. Да, убийств много. Да, они описаны смачно и детализированно. Но не настолько, чтобы выделять эту книгу среди ей подобных.

2. Фокус событий слишком широкий, чтобы получать удовольствие от наблюдения за всеми хитросплетениями сюжета. За книгу попутно рассказывается и о прошлом Цири, и о её настоящем, и о Геральде от лица Лютика, и о Геральде от лица автора, и о Йеннифер от лица автора, и о Йеннифер со слов Трисс, и о политике (и опять же не с одной позиции), и я ещё о чем-нибудь точно забыла. Too much

3. Единственный герой, чьё развитие я отметила для себя - Цири. Она начала выходить из положения "меня все обидели", что очень радует. Остальные герои никак не меняются, просто стоят на месте.

4. Завершение книги не отвечает на все вопросы, а просто отправляет читателя в следующий том эпопеи. Впрочем, это уже своего рода традиция, так что не выделяю это как минус.

Рекомендую этот цикл